7


  • Учителю
  • Урок по химии в 10 классе 'Моносахариды. Гексозы. Глюкоза. '

Урок по химии в 10 классе 'Моносахариды. Гексозы. Глюкоза. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок с использованием ЭОР и проблемного изложения нового материала.Современная школа, выполняя государственный заказ должна выпускать творчески мыслящую личность, способную решать нестандартные задачи,принимать решения.Использование учителем на уроках проблемного
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Моносахариды. Гексозы. Глюкоза.


ФИО (полностью)

Петрова Галина Анатольевна

Место работы

МОУ Мирновская средняя общеобразовательная школа им. А.А.Воскресенского Торжокского района

Должность

Учитель

Предмет

Химия

Класс

10

Тема и номер урока в теме «Углеводы»

Моносахариды. Гексозы. Глюкоза.(урок №2)

Базовый учебник

Химия 10 М.: Дрофа. Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С Ю.

  1. Цель урока:

  • Познакомить учащихся с важнейшими представителями моносахаридов - глюкозой и фруктозой.

9. Задачи:

  • обучающие - рассмотреть их физические свойства и нахождение в природе . Изучить строение молекулы глюкозы. Сформировать представления о глюкозе, как представителе полифункциональных соединений. Развить понятие о циклическом строении. Сравнить состав и строение глюкозы и фруктозы.

  • развивающие - развивать познавательный интерес, исследовательские умения, интеллектуальные способности, умения делать выводы.

  • воспитательные - способствовать воспитанию самостоятельности, умению работать в группе, отстаивать свою точку зрения.


  1. Тип урока: комбинированный (проблемное изложение нового материала, первичный контроль и закрепление новых знаний, лабораторная работа)


  1. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.


  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, компьютеры учащихся.

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используе-

мых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка к уроку

1 мин.

2

Актуализация опорных знаний


Блиц опрос

учащихся по вопросам домашнего задания

(1-4 стр200);


Отвечают на вопросы

3

2.1

Игра « Найди лишнее вещество


Контролирует правильность ответов. Задает вопросы

1.Какие соединения называются

альдегидами, кислотами, спиртами?


Выделяют «лишние» вещества.

Отвечают на вопросы

2



2.Какие функциональные группы характеризуют свойства этих веществ?

3.С помощью каких качественных реакций можно распознать:

альдегиды, спирты,

кислоты?


3

Изучение нового материала

Состав глюкозы

Постановка проблемы


Решение задачи


Постановка цели урока.

Задает проблемный вопрос

Почему хлеб, если его долго жевать, приобретает сладкий вкус?

Предлагает решить задачу и установить формулу глюкозы по массовым долям.

Учащиеся высказывают свои мнения.

(связь с биологией)

Учащиеся решают задачу


5

3.2


Нахождение в природе

Сообщение учащегося «Нахождение в природе, глюкозы, фруктозы.»


Ресурс № 1

Глюкоза. Нахождение в природе. (№125436)

Задает вопрос

Почему глюкозу называют «виноградный сахар»

Учитель демонстрирует иллюстрации с помощью ресурса


Воспринимают информацию .




1












3.3



Лабораторная работа№1 "Физические свойства глюкозы, фруктозы":

Организует работу.

1.Опишите внешний вид глюкозы, фруктозы.

2.Прилейте в пробирку с фруктозой, глюкозой воды и проверьте растворимость веществ. 3.Сделайте вывод


Учащиеся, выполняя лабораторную работу, изучают физические свойства глюкозы, фруктозы и делают выводы.

3

3.4

Строение молекулы глюкозы

Задает вопрос.

Какие из известных функциональных групп могут находиться в составе глюкозы?

Учащиеся высказывают предположения

(гипотезу)


3.5

Проведение эксперимента

(проверка гипотезы

опытным путем)


Напоминает правила ТБ

Контролирует,

помогает в случае необходимости

уч-ся.

Вводит понятие бифункциональ-ные соединения..

Делятся на группы по рядам. Используя

инструктивные

карты

проверяют наличие одной из функциональ-ных групп, сообщают результаты классу, Заносят результаты в тетрадь, делают выводы.

7мин.

3.6

Конструирование модели молекулы глюкозы

Практичес-

кий модуль

Ресурс №2

Предлагает составить молекулу глюкозы,

если известно, что альдегидная группа 1, гидроксильных5,

Конструируют молекулу глюкозы.

7мин.

3.7

Изучение циклического строения глюкозы

Ресурс №3 Равновесие трех форм глюкозы в одном растворе (N 125439)

Обсуждает вопрос с учащимися

Учащиеся прослушивают информацию

3

3.8

Работа с учебником

Строение, состав фруктозы

Определение класса фруктозы (N 95421)

Предлагает сравнить состав , строение глюкозы и фруктозы.

Читают учебник

Стр203

Сравнивают состав,строение фруктоза и глюкозы

Выполняют

Интерактивное задание

2

4


Первичный контроль знаний

Экспресс-тест


Дает задание, предлагает сверить ответы

Учащиеся выполняют задание,

проводят самопроверку

6

5

Подведение итогов


Комментирует ответы и оценки учащихся

Обсуждение и оценивание своих результатов

2

6

Домашнее задание


Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневниках

Стр200-203

№1.4,5,10

3









Приложение к плану-конспекту урока

Моносахариды. Гексозы. Глюкоза.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Глюкоза.

Нахождение в природе

(N 125436)


Иллюстрация

Иллюстрация Глюкоза. Нахождение в природе

2

Лабораторная работа "Конструирова-ние моделей молекул углеводов"


Практика

Конструктор

ученику предлагается сконструировать модель молекулы глюкозы

3

Равновесие трех форм глюкозы в одном растворе (N 125439)

Анима-

ция

Анимация

Равновесие трех форм глюкозы в одном растворе

4

Определение класса фруктозы (N 95421)

Интерактивное задание

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Органическая химия", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал