7


Открытый урок по химии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №49

















Открытый урок по химии

ВОткрытый урок по химииода как важнейший природный оксид.

Экологические проблемы и их решение.

Свойства воды. Круговорот воды в природе.

Народная мудрость о воде.

















«Ты самое большое богатство в мире.

Нельзя сказать, что ты необходима

для жизни, ты сама жизнь»

Антуан де Сент-Экзюпери



Разработала

учитель химии

Азарян В.В.















Макеевка, 2016г.





1 м/м

АП1

Тема.

«Вода как природный оксид».

Цель.

  • формировать ключевые компетентности через системность и логическую последовательность в мышлении

  • развивать познавательную активность учащихся путем анализа и синтеза

  • воспитывать бережное отношение к природе.



Оборудование.

На демонстрационном столе стакан с Н2О, компьютер, установка для демонстрации фильма, карта полушарий, видеофильм о воде.



Тип минимодуля - комбинированный

Базовые понятия: сложные вещества, оксиды, экологические проблемы, физиологическое действие.



Структура минимодуля

  • органзационный этап - 1'

  • актуализация опорных знаний - 5'

  • изучение нового материала :

  • просмотр видео фильма - 10'

  • обобщение, обсуждение и закрепление изученного материала - 12'

  • подведение итогов - 2'

  • организационный момент - 1' (создание рабочего настроения, объявление темы минимодуля)



На экране слова:

«Ты самое большое богатство в мире.

Нельзя сказать, что ты необходима

для жизни, та сама жизнь»

Антуан де Сент-Экзюпери

Вхождение в урок!

Актуализация опорных знаний.

Дорогие друзья! Наша Земля удивительная планета, богата полезными ископаемыми, которые служат на благо человечеству. И человек, конечно же, должен правильно определить как использовать и восполнить природные богатства.

В природе существует очень много сложных веществ, используемых человеком. Среди них - оксидыГорение - много тепла и светаю.

Окисление - много тепла.

Назовите природные оксиды

  • кварц, песок - SiO2

  • глина - Al2O3

  • гематит - красный железняк - Fe2O3

  • вода - Н2О

Чудесно! Вы назвали в оксидах воду, вещество с которым мы связываем свою жизнь постоянно

Учитель демонстрирует репродукции: океана, фонтана, пруда.

Читает стихотворение:

Безбрежная ширь океана

и тихая заводь пруда,

Струя водопада

и брызги фонтана

А все это только вода.

4.

Изучение нового материала.



Этими словами я объявляю тему минимодуля. «Вода - природный оксид»

Предлагаю просмотреть отрывки из видеофильма «Тайна воды» (учащиеся делятся на группы).

Просматривая фильм, учащиеся подбирают факты:

I группа - Выяснить каково распространение воды в масштабах планеты.

II группа - Экологические проблемы и их решение.

IIIгруппа - Выяснить физиологическую роль воды.

IV группа - Дать характеристику физическим свойствам воды (работа с таблицей).

V группа - «Круговорот воды в природе» схема раздаточный материал. Составить рассказ - миниатюру «Путешествие капельки»







Обсуждение, обобщение и закрепление изученного материала.



5.

Работа с медиадоской.

Из предложенных понятий учащиеся выбирают правильные ответы.



I группа



  • океаны

  • моря

  • озера

  • реки

  • водопады

  • минеральные источники

  • пруды



II группа



  • вода находиться в организме человека Открытый урок по химии› 75%

  • вода находиться в головном мозге ≈ 90%

  • при потере воды человек испытывает жажду

  • вода растворят микроэлементы и насыщает организм

  • пополнение воды - питье, купание.

  • вода имеет память, поэтому может причинить пользу и вред.







IIIгруппа

Слова учителя: Кромсаем лед, меняем рек течение,

спешим сказать, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощение

У этих рек, земель, барканов и болот…

Р.Рождественский

  • вода загрязняется промышленными и бытовыми отходами (нефтью, химическими веществами; бутылки, пакеты, мусор, бумага)

  • для промышленных предприятий необходимо поставить очистительные сооружения, а населению не засорять водоемы





Рассмотреть способы загрязнения воды и предложить мероприятия по охране водоемов.

3.

биологическое

Болезнетворные для людей и животных микроорганизмы

4.

тепловое

Загрязнение водоемов отходами ТЭЦ, АЭС.



IV группа

Слова учителя:

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А в сущности - это вода.



В туманной дали исчезая,

Дружно плывут облака.

Вот туча идет грозовая,

А в сущности - это вода.



Как пухом, зимой одевает

Снег белый родные поля.

Но время придет - все растает,

А будет простая вода.



Учитель.

О каких свойствах воды говорить в этом стихотворении?

Дети: о физических

  • вода находиться в трех агрегатных состояниях.

  • вода замерзает при t=0оС

  • вода кипит при t=100оС

  • плотность льда меньше плотности воды

  • У воды могут быть разные кристаллы в зависимости от слов, музыки, воздействия.



V группа

Зачитывает свой рассказ - миниатюру «Путешествие капельки»



6.

Подведение итогов.



Учитель. Итак, ребята, давайте же подведем итоги и сделаем выводы.



Ученики.

  • Вода - самый распространенный оксид в природе.

  • Без воды нет жизни на Земле.

  • Вода - это сама жизнь.

  • Нужно бережно относиться к природе.













2м/м

АП2

Вода - самое удивительное вещество в мире.

Тема. Свойства воды



Цель.

  • сформировать понятие о химических свойствах воды

  • развивать умение сравнивать и систематизировать

  • воспитывать бережное отношение к воде





Оборудование.

Термос со льдом, стакан с водой, золотые сережки, 2 скрепки на ниточке, металлический натрий, фенолорталеин, штатив с пробирками.





Тип минимодуля - изучение нового материала.





Базовые понятия :

  • физические и химические свойства,

  • индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин)

  • плотность,

  • агрегатное состояние

  • водород

  • щелочь

  • оксид





Структура урока:

  • организационный этап - 1' (создание рабочего настроения, объявляется тема м/м. определение цели м/м. Повторение правил по т.б. - 1')

  • Изучение химических свойств - 21'

  • Обсуждение, обобщение и закрепление изученного материала - 5'

  • Подведение итогов - 2'





Учитель.

Так как вода является природным оксидом, т.е. химическим веществом, нам нужно рассмотреть ее химические свойства.



В тетрадь записывается тема «Химические свойства воды» и цель: изучить химические свойства, чтобы уметь правильно ее применять.









Учитель.

Прежде всего нам нужно определить среду этого вещества с помощью индикатора (повторим что такое индикатор, что им определяют - среду раствора).





  1. Действие индикаторов.

У учащихся на столе 3 пробирки с Н2О, индикаторы: метилоранж, лакмус, фенолфталеин. Учащиеся опускают в каждую пробирку разные индикаторы, наблюдают.



Учащиеся делают вывод: индикаторы не меняют окраску - значит, среда нейтральная.



  1. Разложение воды под действием электрического тока (демонстрация опыта учителем или теоретически)



2О→эл.ток22

Учащиеся делают вывод: при разложении воды образуется два простых вещества: кислород и водород.

  1. Взаимодействие с металлами: а) неактивными, б) средней активности, в) активными (учитель записывает схемы общими формулами, учащиеся подставляют необходимые вещества) работа с медиадоской.



а) Взаимодействие с неактивными металлами.

Учитель. Не растворить в воде кольца

Не растворить сережку

И целый час в воде лежат

Две скрепки от обложки.



Ученик - помощник учителя - опускает в стакан с водой золотые сережки на ниточке - реакция не идет.



Н2О + Менеакт.

Н2О + Au 



Учащиеся делают вывод: вода не взаимодействует с неактивными металлами





б) Взаимодействие с менее активными металлами.

Учитель. Ржавеют гвозди от дождя,

Вода потоком льется,

А вот железо растворить

Никак не удается.



Учитель.

Возле подъезда лежат железные трубы, пошел дождь, а через время засветило солнце. На следующий день на трубах появился бурый налет - что это такое?

Учащиеся отвечают - оксиды.



Н2О + Мем.акт. МеО + Н2



2О + 2Fe  Fe2О3 + 3Н2





Учащиеся делают вывод: менее активные металлы образуют с Н2О оксид.





в)Взаимодействие с активными металлами (демонстрация опыта через кодоскоп на экран.



Учитель. Но если мы металл возьмем

Хоть легкий, но активный,

Вода становиться иной,

Какой-то агрессивной.

В ней растворяется металл

И щелочь получается.

Взгляните! только водопад

При этом получается!



В чашку Петри наливается вода, капается несколько капель фенолфталеина, опускается кусочек металла Na) происходит изменение окраски раствора.



Н2О + Меакт.МеОН+Н2



2О + 2Na  2NaOH + Н2



Учащееся делают вывод - образуется щелочь.



Взаимодействие с оксидами



а) с основными оксидами (уточняем почему называются основными?)

Т.к. им соответствуют основания или при взаимодействии с Н2О можно получить основания - щелочь.



Н2О + МеОМеОН



Н2О + СаОСа(ОН)2 + фенолфталеин - окраска малиновая



б) с кислотными оксидами (уточняем почему называются кислотными)

Т.к. им соответствуют кислоты или при взаимодействии с Н2О образуется кислота.



Н2О + неМеО НХ



3 Н2О + Р2О5  2Н3РО4 + лакмус (метилоранж)

раствор становиться красным.



ООткрытый урок по химиибобщение и закрепление учебного материала. Составить схему химических свойств Н2О. Учащиеся составляют схему химических свойств Н2О, работают с медиадоской



Открытый урок по химии

Открытый урок по химииОткрытый урок по химии





Открытый урок по химииОткрытый урок по химииОткрытый урок по химии

Н2О





















Подведение итогов.





Вода активное химическое вещество, способное взаимодействовать с некоторыми металлами и оксидами.



















3м/м

АП3

Вода - важнейшее вещество для существования жизни.

Тема.



1. Обобщение и систематизация полученной информации.

  1. Народная мудрость о воде.

  2. Отработка изученного материала. Выполнение творческих заданий:

    • составить кроссворд

    • составить вопросник для викторины

    • рассчитать расход воды

    • план действия на природе



Цель.

  • формировать понятия обобщения и систематизации полученной информации

  • развивать самоорганизацию, познавательную активность, умение анализировать и обобщать, творческое мышление

  • воспитывать рациональное, гуманное, патриотическое отношение к природе.



Тип минимодуля - обобщение и систематизация знаний.



Базовые понятия - пословицы, поговорки, кроссворд, викторина, сочинение-миниатюра.



Структура урока.

  • Организационный (создание рабочего настроения, объявление темы, определение цели м/м) - 2'

  • Обобщение и систематизация знаний

  1. народная мудрость о воде - 6'

  2. отработка изученного материала - 15'

  3. подведение итогов - 7'

  • Домашнее задание - 1'



1. Организационный - 2'

а) создание рабочего настроения - 1'

б) объявление темы и определение цели - 1'



2. Обобщение и систематизация знаний.



1) учащиеся получили опережающие задания подобрать пословицы, поговорки, стихотворения, песни о воде. На этом м/м зачитывается подготовленный материал - 4'.



2) отработка изученного материала - 12'

Учащиеся разделены на группы. Каждая группа выполняет определенное задание о воде:

I группа - составить кроссворд

II группа - составить вопросы для викторины (с ответами)

III группа - рассчитать расход воды в семье из трех человек, проживающих в квартире.

Заполнить таблицу

IV группа - Задание: отряд выехал на отдых в лес на 3 дня. Запаса воды им хватило на 2 дня. Ближайшее село через 10км. Рядом протекает ручей, на вид вода чистая. Как можно очистить и обезвредить воду? Предложите план действий.



V группа - Задание - рекламное агентство «Ручеек» предлагает свои услуги.



3. Подведение итогов - 10'

Из каждой группы вызывается ученик, который представляет групповое творчество, выставляются оценки. Работы сдаются учителю для дальнейшей проверки и выставления объективной оценки.



4. Учащиеся получают домашнее задание - 1'

Домашнее задание выдается по рядам:

Подготовить материал о рациональном использовании вод

а) в промышленности;

б) в растительном и животном мире;

в) в быту.



























Заключительное слово учителя.



Грешим мы часто на природу,

Но виноваты мы во всем,

Что загрязняем, губим воду,

Которую мы сами пьем.



В пустыне люди просят:

«Боже, убереги нас от беды,

Пошли, что золота дороже,

Глоток живительной воды»».



Там, где вода, там жизнь растеньям

И процветает человек.

Но почему же мы не ценим

Нам благо, данное на век?



Приносит даже, пусть страданье,

Мытарства скованной судьбе.

Но надо знать, существованью

Мы все обязаны воде.



И наливая в стакан воду,

К истокам вечности вернись!

Благодарить должны природу,

Что подарила Воду - жизнь!











Делаем вывод - Вода - источник жизни на Земле.



Подводим итог.

«Вода - важнейшее вещество для существования жизни».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал