- Учителю
- Урок химии по теме «Основания» (8 класс)
Урок химии по теме «Основания» (8 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Зиновская средняя общеобразовательная школа»
пер.Школьный, д.2,с.Зиново, Ялуторовский район, Тюменская область,627031
тел. 8(34535)99117, тел/факс: 8(34535)99183, e-mail:
Воробьева Людмила Валерьевна,
учитель химии,
первая квалификационная
категория
Тема урока химии в 8 классе: «ОСНОВАНИЯ»
Цель урока: познакомить обучающихся с новым классом неорганических соединений - основаниями.
Задачи урока:
-
Образовательные: систематизировать знания учащихся об оксидах; познакомить
с основаниями; изучить классификацию и физические свойства; научить распознавать эти основания ; познакомить с применением в жизни оснований
-
Развивающие: закрепить умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать вывод
-
Воспитательные: способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе; вырабатывать у учащихся аккуратность
Оборудование: карточки «Знаки химических элементов»; кроссворд; карточки с таблицей, комплект мультимедиа
Ход урока:
-
Организационный момент.
«Мягкая посадка» (назвать знаки химических элементов)
-
Проверка домашнего задания
Составьте формулы названных в тексте оксидов:
В земной коре - литосфере - находятся оксид алюминия ____(глина), оксид кремния (IV) ___ (песок), оксид железа (III) ___ (содержится в красном железняке).
Водная оболочка Земли - гидросфера - это оксид водорода _____.
В воздухе есть оксид углерода (IV) ____ (углекислый газ).
В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II) _________ (угарный газ), оксид серы (IV) _____ (сернистый газ), оксид азота (II) _________ и оксид азота (IV)__________ .
Взаимопроверка
(на доске написаны ответы и шкала оценок: Al2O3, SiO2, Fe2O3, H2O, CO2, CO, SO2, NO, NO2.
9 баллов - «5», 7-8 баллов - «4», 6-4 балла - «3», 3 и менее баллов - «2»)
-
Сообщение темы и целей рока
На доске записаны формулы веществ, обучающимся предлагается прочитать и дать название тем формулам, которые они знают:
Fe2O3, CuO, ZnO, NaOH, N2O5, H2O, Mg(OH)2, Li2O, Fe(OH)3, CaO, K2O, BaO, Ba(OH)2, SO3, Fe(OH)2
- К какому классу неорганических веществ они относятся? Как назвать одним словом?
- Можно ли сказать, что это бинарные соединения? Почему?
- Как назвать другие вещества?
- Чтобы узнать, нам необходимо отгадать кроссворд и в выделенных клетках вы прочтете их название.
1. Химический элемент или хвойный лес (БОР)
2. Химический элемент, заряд ядра которого +47. (СЕРЕБРО)
3. Химический элемент, этимология которого связана с географическим названием (названием страны) (ГЕРМАНИЙ)
4. Сложная нейтральная частица, состоящая из протонов, электронов, нейтронов (АТОМ)
5. Самый распространенный оксид на Земле (ВОДА)
6. Неметалл, у которого относительная атомная масса равна 14. (АЗОТ)
7. Металл, у которого 11 электронов, 11 протонов и 12 нейтронов в атоме (НАТРИЙ)
8. Положительная или отрицательная частичка (ИОН)
9. Химический электрон, название которого состоит из названий двух животных (МЫШЬЯК)
- Как называются наши вещества? (ОСНОВАНИЯ)
- Таким образом, тема нашего урока ______ («Основания»)
- Какую цель поставим перед собой? (фиксируется на доске)
- А для достижения нашей цели, какие задачи поставим? (ответы детей фиксируются на доске)
-
Изучение нового материала
1. Выведение определения.
- Чтобы решить нашу первую задачу, необходимо сравнить наши вещества. Чем отличаются и в чем их сходство. (ответы детей)
- Таким образом, делаем вывод, что основания - это … (совместно с детьми выводится определение)
- Сравним наше определение с определение в учебнике на с. 98.
(дети читают его, затем записывают в словари)
- Какова же общая формула оснований? (М(ОН)п, где М - металл, а п - число групп ОН-.
- Ион ОН- - это какой ион: простой или сложный? Почему?
- Положительный или отрицательный? Почему? (доказывают через заряд простых ионов).
2. Чтение и название оснований.
- Как будем читать формулы?
- Прочитайте формулы наших веществ.
- А теперь дайте им название. Чтобы узнать, как назвать основания найдите и прочитайте в тексте параграфа 19.
- Назовите наши вещества.
3. Классификация оснований (по отношению к воде)
- На какие две группы по отношению к воде можно разделить основания? (Растворимые, нерастворимые)
- Как узнать? (По таблице растворимости)
- Растворимые основания называют ЩЕЛОЧАМИ (словарная работа)
- Составьте схему в тетрадях «Классификация оснований» (проверка в парах)
- Приведите примеры растворимых оснований. Запишите их.
- Нерастворимых оснований. Запишите их.
ФИЗМИНУТКА
4. Знакомство с некоторыми представителями оснований.
Работа в группах. Заполнение таблицы
Название основания
Химическая формула
Тривиальное название
Физические свойства
Применение
Примечание
- Проверка таблицы
-
Закрепление изученного материала
- Почему гидроксиды натрия и калия называют едкими щелочами? (т.к. они очень едки, т.е. разъедают бумагу, кожу, ткани и другие материалы)
- Составьте формулы следующих оснований: гидроксид цинка, гидроксид алюминия, гидроксид меди (II), гидроксид меди (I), гидроксид лития.
- Составьте формулы оксидов, соответствующих нашим основаниям, и дайте им названия (ZnO, Al2O3, CuO, Cu2О, Li2O)
- Рассчитайте массовые доли элементов кислорода (1 ряд) и водорода (2 ряд) в гидроксиде натрия.
Дано:
NaOH
___________
Найти:
w (O2)- ?
w(H2) - ?
Решение:
1. Массовые доли элементов в веществе рассчитывают по формуле:
w (Э) = п*Аг(Э)
Мг(в-ва)
2. Найдем относительную молекулярную массу вещества (гидроксида натрия):
Мг (NaOH) = 23+16+1=40
3. Рассчитаем массовые доли элемента кислорода (1 ряд) в гидроксиде натрия:
w (O2) =1*16/40=0,4, или 40%
4. Рассчитаем массовые доли элемента водорода (2 ряд) в гидроксиде натрия:
w(H2) = 1*1/40=0,025, или 2,5%
Ответ: w (O2) =0,4, или 40% ; w(H2) = 0,025, или 2,5%
-
Подведение итогов урока
- Вспомните, какую цель и какие задачи урока мы ставили перед собой? Достигли ли мы цели урока? (ответы детей)
- Все ли задачи урока реализованы? Ничего не забыли? (ответы детей)
- Оцените свою работу на уроке. Поставьте себе оценку на полях в тетрадях, тетради оставьте на партах.
-
Домашнее задание
- Параграф 19, повторить определения, химические знаки, формулы, решить задачи 4 или 5 на с. 102 (на выбор) и № 3, с.101
Приложение 1
ОСНОВАНИЯ
Название основания
Химическая формула
Тривиальное название
Физические свойства
Применение
Примечание
Гидроксид натрия
NaOH
Едкий натр
Твердое, белое вещество, гигроскопичное, хорошо растворяется в воде, при этом выделяется теплота. Раствор в воде мылкий на ощупь и очень едкий.
В мыловарении, кожевенной и фармацевтической промышленности
С этим гидроксидом и его растворами надо обращаться осторожно, опасаясь, чтобы они не попали на одежду и тем более на руки и лицо, на коже от этого вещества образуются долго не заживающие раны
Гидроксид калия
КОН
Едкое кали
Твердое белое вещество, хорошо растворимое в воде, при этом выделяется теплота. Раствор в воде мылкий на ощупь и очень едкий.
В качестве добавки при производстве мыла, тугоплавкого стекла
Гидроксид кальция
Са(ОН)2
Гашеная известь
Прозрачный раствор Са(ОН)2 - известковая вода
Рыхлый, белый порошок, немного растворимый в воде
В строительстве при кладке и штукатурке стен, для побелки деревьев, для получение хлорной извести, которая является дезинфицирующим средством
Получается при взаимодействии негашеной извести СаО с водой. Этот процесс называют гашением
Название основания
Химическая формула
Тривиальное название
Физические свойства
Применение
Примечание