- Учителю
- Окислительно восстановительные реакции вокруг нас
Окислительно восстановительные реакции вокруг нас
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16
с углублённым изучением отдельных предметов»
Уроки химии
Окислительные - восстановительные реакции
вокруг нас
Разработал учитель химии
Высшей категории
Н.В. Волкова
Г. Арзамас
Окислительно - восстановительные
реакции вокруг нас
Урок - закрепления изучаемого материала.
Цель урока:
Применение знаний материала химии в решении задач прикладного характера.
Задачи урока:
Обучающая - выявление иоценка степени овладения системы знаний и комплексом навыков и умений об ОВР, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющие обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса.
Развивающая - развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учении.
Воспитательная - воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувство ответственности, доброжелательности друг к другу, повышение интереса к предмету.
Оборудование и реактивы:
-
Персональный компьютер, медиапроектор, диск с презентацией «Окислительно - восстановительные реакции вокруг нас» (при разработке презентации использовались материалы из Интернета);
-
Растворы нитрата свинца (II), сульфид натрия, пероксид водорода, серная кислота, оксид меди (II); твердые злорид аммония, нитрит натрия, перманганат калия.
-
Периодическая система Д. И. Менделеева.
-
На столах предметы: паяльник, цветок, лучина, спиртовка, картина, теннисный мяч, спички, пирит, пробирки, лабораторный штатив, фотография взлетающей ракеты.
Ход урока
-
Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Займите места в группах в соответствии с теми заданиями, которые получили ранее.Рада вас видеть на сегодняшнем уроке. Урок у нас необычный, на нем присутствуют гости. Но пусть это вас не беспокоит. Давайте работать так, как вы это делаете обычно.
-
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Слайд № 1-3
Объявляется тема урока, и показываются слайды презентации, выполненные в powerpoint, обосновывается актуальность данной темы и ее связь с жизнью.
Учитель - посмотрите на экран(Показываются 3 слайд).
Что эти явления объединяет?
Ученик:
Все это окислительно-восстановительные реакции, которые нас окружают.
Учитель:Окислительно-восстановительные процессы принадлежат к числу наиболее распространенных химических реакций и имеют огромное значение в теории и практике. С ними связаны процессы обмена веществ, протекающие в живом организме, гниение и брожение, фотосинтез. Окислительно-восстановительные процессы сопровождают круговороты веществ в природе. Их можно наблюдать при сгорании топлива, в процессах коррозии металлов, при электролизе и выплавки металлов. С их помощью получают щелочи, кислоты и другие ценные продукты.
Учитель: Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего занятия. (Ученики высказывают свои точки зрения, учитель обобщает)
Слайд № 4
Цель урока: показать значимость ОВР повседневной жизни
Учитель:Действительно, на сегодняшнем уроке мы будем говорить о явлениях, с которыми вы часто сталкиваетесь в своей жизни, не догадываясь, что в основе лежат окислительно-восстановительные реакции.
Вы заранее получите карточки с заданиями, перед вами поставлена задачи:
-
Разделитесь на группы;
-
Подобрать материал для решения конкретной задачи;
-
Составить схемы окислительно - восстановительного процесса скрытого в задаче;
-
Записать уравнения окисильтельно - восстановительные реакции, расставить коэффиценты МЭБ;
-
Уметь объяснять использование конкретного приема расстановки коэффициентов.
-
Этап закрепления знаний
На столах находятся предметы, которые помогут вам решить задачи, карточки - инструкция.
1 стол: паяльник, CuO,NH4Cl.
2 стол: Зеленое растение, лучина, C6H12O6, спиртовка, спички.
3 стол:H2SO4, пирит.
4 стол: Картина, растворы Pb(NO3)2, Na2S, H2O2 ,пробирки лабораторный штатив.
5 стол: Теннисный мяч, твердые веществаNH4Cl, NaNO2.
6 стол: Фотография взлетающей ракеты, марганцовка.
На подготовку к защите отвод с 15 минут, один ученик от каждой группы на доске записывает уравнение окислительно-восстановительного процесса, лежащего в основе решения задачи,расставляет коэффициенты МЭБ.
Оставшиеся члены групп защищают свое решение задачи по вопросам карточки инструкции, при этом все учащиеся фиксируют решение задач в тетрадях.
Карточка инструкция
-
Тривиальное название вещества или определение термина, о котором говорится задаче.
-
Записать уравнение ОВР, расставить коэффициенты МЭБ.
-
Определить связь между предметами и химическим процессом скрытым в них.
-
Объяснить использование конкретного прием и расстановка коэффициентов в электронном балансе.
-
Привести примеры ОВР из повседневной жизни.
Ответы учащихся в группах и у доски:
Первая группы учащихся (1 стол).
О паянии Слайд № 5,13.
При паянии металлов используют нашатырь. Для чего?
Нашатырь - это хлорид аммония NH4Cl.
Его используют длятравления - очистки поверхности паяльника и паяемогоизделия от оксидов металлов. При повышенной температуре нашатырь разлагается с образованием аммиака.
Аммиак реагирует с оксидом меди на горячей поверхности медного паяльника.
3Cu+2O + 2N-3 H3 -> 3Cu0 + 3H2O + N20
Cu+2 +2e ->Cu0 3 окислитель, восстановитель
2N-3 - 3e ->N022 восстановитель, окисление
Вторая группа учащихся (2 стол).
Фотосинтез Слайд №6.
Этот процесс является единственным источником кислорода и органического углерода всей живой природы. Что это за процесс?
Роль фотосинтеза на земле трудно переоценить. Это единственный источник кислорода в атмосфере нашей планеты и органического углерода всей живой природы. Упрощенно фотосинтез можно изобразить уравнением:
свет
CO2+H2O -> C6H12O6+O2
Слайд №14,15
H H HO H H O
H O C - C - C - C - C - C H
H OH OH H OH
6C+4O-2 + 6H2O-2 -> C6H12O6 + 6O02
6C+4 +24e-> 6C01 окислитель, восстановление
2O-2-4e->O20 6 восстановитель, окисление
Атомы углерода связаны между собой непосредственно,следовательно перед атомами углерода ставим коэффициент 6.
Третья группа учащихся (3 стол).
Производство серной кислотыСлайд № 7,8, 16
Одним из научных принципов химического производства является обжиг «в кипящем слое». Какой химический процесс лежит в основе этого принципа, сырье и продукт этого химического производства?
Первой стадия производства серной кислоты является обжиг пирита в (FeS2) кипящем слое.
4Fe+2S-12 + 11O02 -> Fe+32O-23 + 8S+4O-22
FeS2 -11e ->Fe+3 +2 S+4 4 восстановитель, окисление
O02 +4e-> 2O-2 11 окислитель, восстановление
Железо и сера является восстановителями, поэтому можно записать суммарный электронный баланс молекулы сульфиды железа (II).
Четвертая группы учащихся (4 стол).
Рассказ о старых картинах.Слайд № 9, 17
В свое время художники писали картины, используя в качестве белой краски свинцовые белила. Со временем под действием содержащихся в воздухе следов сероводорода картины темнели, так как свинцовые белила превращались в тёмный (чёрный) сульфид свинца. Реставраторы, промывая старинные картины пероксидом водорода, сульфид переводят в белый сульфат свинца, и потемневшие картины обновляются - становятся вновь яркими.
Проведите химический эксперимент.
Учащиеся демонстрируют опыт воздействия записывается уравнение этой реакции:
Pb+2S-2 + 4H+12O-12 ->PbS+6O4 + 4H2O-2
H->O-O<-Hатомы кислорода связаны между собой непосредственно, следовательно перед атомами кислорода ставим коэффициент 2
S-2 -8e ->S+6 1 восстановитель, окисление
2O-1 +2e -> 2O-2 4 окислитель, восстановление
Пятая группа учащихся (5 стол)
Теннисный мяч Слайд № 10, 18
Чем надут теннисный мяч?
Теннисный мяч не надувают, а вводят в них специальные вещества -«вздуватели».Это такие вещества, который при нагревании разлагаются с образованием газообразных продуктов. В теннисные мячи( заготовки в виде полусфер изготовлены предварительно и намазаны клеем) кладут таблетки, содержащий смесь нитрита натрия и хлорида аммония. Склеенные половинки мяча помещаютв формы и нагревают.
NaN+3O2 + N-3H4Cl->NaCl+2H2O+N02
2N+3 + 6e->N20окислитель, восстановление
2N-3-6e->N20восстановитель, окисление
Выделившийся азот создает в мече повышенное давление.
Шестая группа учащихся (Шестой стол).
Компонент ракетного топливаСлайд №11,19
Основным компонентом ракетного топлива является…?
Основным компонентом ракетного топлива является гептан.
C-16/77H16+11O20 ->7C+4O2+8H2O-2
7C-16/7 -44e ->7C+41 восстановитель, окисление
O20+4e ->2O-2 11 окислитель, восстановление
У атома углерода дробный коэффициент, поэтому в электронном балансе перед атомами углерода ставим коэффициент 7.
Учитель:
Подведем итоги нашей работы. Вспомним цель урока, которую вы сформулировали в начале урока. Слайд №4.
-В чем же значимость ОВР в повседневной жизни?
Учащиеся самостоятельно подводят итоги урока:
-без процесса фотосинтеза мы не смогли бы дышать;
- большинство процессов, которые окружают нас в жизни относятся к окислительно - восстановительным и являются жизненно важными.
Слайд №20.
Учитель:
Озвучивание оценок учащихся за работу на уроке.
-
Этап информации о домашнем задании
Используя различные источники информации найти и записать в тетрадь примеры окислительно - восстановительных реакций, используемых в жизни человека.
Дополнительная задача:
Конструкторы первых космических кораблей и подводных лодок столкнулись с проблемой: как поддержать постоянный состав воздуха на судне и космических станциях? Избавиться от избытка углекислого газа и пополнить запас кислорода? Решение было найдено.Надпероксид калия KO2 в результате взаимодействия с углекислым газом образуется кислород:
4K+1O2-1/2 +2C+4O2-2=2K2+1C+4O3-2+ 3O02
Как видите, это окислительно-восстановительная реакция. Кислород в этой реакции является и окислителем, и восстановителем. В космической экспедиции на счету каждый грамм груза.
Рассчитайте запас надпероксид калия, который необходимо взять в космический полет, если полет рассчитан на 10 дней и если экипаж состоит из двух человек. Известно, что человек за сутки выдыхает 1 килограмм углекислого газа.
Задачи к заданиям
-
Паяние металлов используют нашатырь. Для чего?
-
Этот процесс является единственным источником кислорода и органического углерода все живой природы. Что это за процесс?
-
Одним из научных принципов химического производства является обжиг «в кипящем слое».Какой химический процесс лежит в основе этого принципа, сырье и продукты этого химического производства?
-
Реставраторы, промывая старые картины пероксидом водорода, сульфид переводят в белый сульфат свинца, и потемневшие картины обновляются - вновь становятся яркими.
-
Чем надуть теннисный мяч?
-
Основным компоненты ракетного топлива является…? Запишите уравнение горения.
Карточка инструкция
-
Тривиальное название вещества или определение термина, о котором говорится задаче.
-
Записать уравнение ОВР, расставить коэффициенты МЭБ.
-
Определить связь между предметами и химическим процессом скрытым в них.
-
Объяснить использование конкретного прием и расстановка коэффициентов в электронном балансе.
-
Привести примеры ОВР из повседневной жизни.