- Учителю
- Технологическая карта урока по химии «Физические и химические явления. Химические реакции»
Технологическая карта урока по химии «Физические и химические явления. Химические реакции»
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Козлова Ирина Валерьяновна
Место работы: МБОУ "СОШ" с. Усть-Вымь
Предмет:Химия
Класс:8
Тип урока: Изучение нового материала
Учебник: Г.Е.Рудзитис
Тема
«Физические и химические явления. Химические реакции»
Цель урока
Изучить физические и химические явления, химические реакции, признаки химических реакций, условия образования и протекания химических реакций.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
В познавательной сфере:
-
изучить физические и химические явления
-
признаки химических реакций, условия образования и протекания химических реакций
-
значение физических и химических явлений
В ценностно-ориентационной сфере: умение прогнозировать признаки и условия протекания химических реакций с применением межпредметных знаний
Личностные:
-
Умение управлять своей познавательной деятельностью.
-
Самоконтроль и самооценка
Регулятивные:
1.Постановка цели и анализирование условий достижения цели.
2. Прогнозирование результата и оценивание уровня
достижения результата.
Познавательные:
-
Определение понятий.
-
Умение структурировать знания.
-
Умение выделять существенные характеристики объектов.
-
Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
-
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
-
Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Физика (физические явления)
Индивидуальная, парная, групповая
Учебник химии 8 класса, рабочая тетрадь, ЦОР «Физические и химические явления»
раздаточный материал (памятки), тестовый тренажёр.
презентация, лабораторное оборудование (стакан, штатив с пробирками, спиртовка), реактивы (картофель, бенгальская свеча, сода, уксус, лед, медная проволока парафин, р-р соляной кислоты, р-р сульфата меди,р-р гидроксида натрия, хлорид натрия.
ЭТАПЫ УРОКОВ
Деятельность учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
-
Организационный
Приветствие учащихся, психологический настрой, распределение учеников по группам.
Приветствуют учителя, психологически настраиваются на урок.
Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.
Управляют своим поведением и деятельностью.
Основы саморегуляции эмоционального состояния.
-
Актуализация знаний
Актуализация имеющихся знаний у обучающихся,
определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.
Предлагает тест по теме «Смеси. Разделение смесей»
Выполняют два варианта теста, обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку (на слайде презентации ответы и шкала оценивания).
Работа с тестом
Сотрудничество с учителем и обучающимися
Взаимоконтроль по ходу выполнения заданий
Планируют пути достижения целей
Оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния.
Создание проблемной ситуации. Показ видеослайдов с явлениями природы
Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на ранее полученные знания и жизненный опыт
Анализ объектов с целью выделения признаков
Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.
-
Изучение новой темы
-
Подводит учащихся к формулированию темы урока.
Формулируют и записывают тему урока в тетрадь.
Постановка и решение проблемы.
Обсуждают условия химических реакций.
Взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных
решений.
Сравнивают свою работу с партнёром по группе.
Объясняют программу
деятельности партнёру на своём примере.
Контроль, коррекция знаний
Умение точно выражать свою мысль.
-
Организует лабораторную работу в группах по вариантам
По инструктивным картам по группам выполняют лабораторные опыты
Логические универсальные действия
Выполняют лабораторные опыты
-
Акцентирует внимание учащихся на значении физических и химических явлений в природе и в повседневной жизни.
Представители группы знакомят с результатами исследований, выводами, оценивает работу членов команды
-
Показывает видеофрагмент о значении физических и химических явлений.
Приводят свои примеры физических и химических явлений, с которыми сталкиваются в повседневной жизни.
-
Предлагает заполнить кластер с классификацией явлений, с признаками и условиями реакций.
Заполняют кластер
Взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных
решений.
Сравнивают свою работу с партнёром по группе.
Объясняют программу
деятельности партнёру на своём примере.
Контроль, коррекция знаний
Умение точно выражать свою мысль.
Оценка
саморегуляция
-
Предлагает разнообразные задания:
Двое уч-ся распределяют (перетаскивают) картинки ан физические и химические явления. Приводят аргументы
Отмечают цифрами представленные явления
Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков.
Анализ объектов с целью выделения признаков
-
Анализирует работу класса, нацеливает на формулирование выводов Выставляет оценки.
Формулируют выводы
-
Рефлексия
Учитель инициирует рефлексию (метод пяти пальцев)
На листе бумаги обводят левую руку, вписывают своё мнение по каждой позиции
Осуществление сравнения обобщения и классификации.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Участвуют в обсуждении
Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.
Умение участвовать в обсуждении проблемы.
Умение выражать свои мысли.
Работа с заданием.
Анализ правильности выполненных действий и уровень усвоения.
Развитие способности к волевому усилию.
Осознание качества и уровня усвоения.
-
Домашнее задание
Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание.
Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник.
Извлечение необходимой информации
Слушают учителя, задают вопросы на уточнение.
Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Делают выбор уровня и вида Д/З.
Прогнозирование результата и уровня усвоения.