- Учителю
- Урок химии по теме 'Соли'. 8 класс
Урок химии по теме 'Соли'. 8 класс
План урока химииУчитель химии МБОУ СОШ №4 Волгиянина В.С.Класс: 8АДата проведения:11.12.2013 | |
Тема урока: «Соли» | |
Тип урока: изучение нового материала. | |
Цели и задачи урока: | |
1. Обучающие: | |
| |
| |
| |
| |
| |
2. Развивающие: | |
| |
| |
| |
| |
| |
3. Воспитательные: | |
| |
Планируемые результаты (учащиеся должны): | |
| |
| |
| |
| |
| |
Методы, приемы работы: словесно-наглядные, диалогические методы, практический эксперимент. | |
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, медиапроектор, тетрадь, ручка, учебник. | |
| |
Ход урока | |
I. Организационный момент. Мотивационно - ориентировочный этап. | |
Химический диктант (один ученик записывает формулы веществ на обратной стороне доски, остальные - в тетрадях). | |
CaO, CO2 , MgO, H2 CO3, Ca(ОН)2 NaCl, Ca(OH)2, NaOH, CaCO3, H2 SO4. | |
HNO3 Ca3 (PO4 )2 | |
Проверяем правильность написания химических формул. | |
Индивидуальные задания: Распределить данные вещества по классам. | |
Оксиды. Кислоты. Основания. | |
К какому классу отнести оставшиеся вещества? | |
| |
II. Вводная часть. Нацеливание на изучение новой темы. | |
Творческое задание учащихся: "Угадайте вещество" | |
«О каком веществе идёт речь? У травоядных животных потребность в этом веществе велика. В тех странах, где этого вещества мало, люди прибегали к различным способам чтобы его добыть. Меланезийцы каждое утро пили морскую воду, в Новой Зеландии пищу запивали морской водой. В год каждый человек потребляет от 3 до 5 кг этого вещества; это вещество - символ гостеприимства и радушия русской нации; говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть. | |
Это-……(соль). | |
Диалог: | |
Первый: Ты знаешь соль? | |
Второй: Знаю. | |
Первый: А какая она? | |
Второй: Белая с крупинками, а самое главное- солёная. | |
Её ещё в пищу добавляют. | |
Первый: Я не понимаю. Так она что - одна?! | |
Второй: Конечно, одна - разъединственная. | |
Первый: А почему они говорят о солях? Значит, их много?! | |
| |
Сегодня мы начинаем знакомство с веществами этого класса. Итак, какая тема урока сегодня? | |
NaCl CaCO3 Ca3 (PO4 )2 Na2 SO4 | |
Какие виды ионов входят в состав солей? Отрицательно заряженные ионы - это кислотные остатки | |
Дайте определение солям | |
| |
| |
| |
| |
| |
Порядок составления формул солей | |
| |
Алгоритм действий при составлении формулы соли | |
Записать химические знаки металла и кислотного остатка, указать их заряды. | |
Найти наименьшее общее кратное значений зарядов. | |
Разделить полученное число: | |
-на заряд металла и записать индекс внизу справа от знака металла; | |
-на заряд кислотного остатка и записать индекс кислотного остатка. | |
Проверка: произведение значения заряда металла на его индекс должно быть равно аналогичному произведению кислотного остатка. (Примеры) | |
| |
Fe2 (SO4) 3 ALCL3 KCL Na2 CO3 | |
| |
Номенклатура солей (Таблица №5 учебника) | |
| |
V. Закрепление изученного материала. | |
| |
| |
| |
Применение солей | |
. | |
Из больше всего используют и . | |
. | |
В строительстве и в медицине широко используют полуводный , получаемый при обжиге горной породы (дигидросульфата кальция). Будучи смешан с водой, он быстро застывает, образуя дигидрат , то есть гипс. | |
. | |
Нитраты больше всего используют в качестве удобрений в сельском хозяйстве. Важнейшим из них является , , и . Обычно эти соли называют . | |
Из важнейшим является . Эта соль служит основной составной частью минералов - фосфоритов и апатитов. и используются в качестве сырья в производстве , например, и . | |
VI. Подведение итогов урока. | |
| |
VII. Домашнее задание: §21, упр. 2 стр. 113; учить таблицу 5 | |
Творческое задание | |
Заполнить анкету. Поставьте себе отметку за урок. | |
1.На уроке я работал | активно / пассивно полезен / бесполезен |