- Учителю
- Урок ' понятие о свободных радикалах'
Урок ' понятие о свободных радикалах'
Тема занятия:
Понятия о свободных радикалах и их значении в жизни живых организмов. Взаимосвязь неорганических и органических веществ.
8.09
Ссылка:
Учебная программа, календарно-тематическое планирование
Класс:11
Общие цели:
-
Дать понятие о свободных радикалах и их значении в жизни живых организмов.
-
. дать понятие о взаимосвязи неорганических и органических веществ
-
воспитание образованной, высоконравственной, духовно богатой личности
Результаты обучения:
Учащиеся разбираются в различных природных источниках , знают способы их перегонок и очистки, имеют представление о продуктах переработки природных источников
Ключевые идеи:
Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей
Ресурсы:
Листы формата А3, маркеры, клей, ножницы , презентация, учебник
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
Организационный момент
НП
Психологический настрой: пожелания на работу на уроке другим группам
Деление класса на группы, распределение ролей: аналитик, сборщик инфо, художник
Актуализация знаний
КМ, НП, ВО, ТиО
Учитель ставит перед учениками вопросы:
-
Что мы изучаем на протяжении нескольких уроках?
-
Какие классы органических соединений мы уже изучили?
Ребята есть такое изречение: «Задача природы - подарить. Задача человека - сохранить»
Как вы думаете о чем идет речь?
Теперь вы можете предположить что мы сегодня на уроке будем изучать?
Ученики отвечают на вопросы
Называют тему урока, записывают в тетради
Определение целей и задач урока
ОдО
Я хочу, чтобы каждая группа сформулировала цели урока, их необходимо написать на лепестках цветка
Далее необходимо озвучить цели? выяснить у всех ли групп они схожи
Прописывают цели, обсуждают
Реализация
Стратегия "Кластер". КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ИКТ, ОдО и ОО
Группам предлагается составить кластер по теме «о свободных радикалах и их значении в жизни живых организмов»по плану:
-
Команда: Нефть
-
Команда: Каменный уголь
-
Команда: Природный газ
Создают кластер по своему разделу на ватмане, прописывая все его составные части, пользуются интернетом и учебником
Защита своей работы
Взаимооценивание (каждый ученик ставит оценку командам, в которых он не учавствовал, и записывает ее на стикере).
Формативное оценивание
Суммативное оценивание
Физминутка
С удовольствием выполняют упражнения (презентация)
Рефлексия
Стратегия : Дерево Блоба
Оформляют лист рефлексии «Дерево Блоба»
Домашнее задание
Эссе на тему «Проблема экологии, связанная с добычей природных источников УВ»