7


Урок - обобщение по 'Металлы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по теме « Металлы»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Цели:

Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Металлы».

Развивающая: совершенствовать умения экспериментально подтверждать химические свойства металлов, на основе теоретических знаний выполнять практические задания, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ, сравнивать, обобщать, логически мыслить и рассуждать, развивать творческие способности, использовать дополнительную литературу.

Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества, умение высказать собственное мнение, работать в группе, умение объективно оценивать результаты своего труда.

Методы и методические приемы: фронтальная беседа, индивидуальная работа, выполнение лабораторного опыта с использованием проблемного подхода, групповая работа, заслушивание сообщений учащихся, тестирование, анализ и самоанализ.

Оборудование и реактивы: ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости, распечатки тестов, презентация к уроку, штативы с пробирками, пипетки, черный и белый экран, закодированные пробирки с растворами хлорида цинка, хлорида алюминия, сульфата железа (//), хлорида железа (///), раствор гидроксида натрия.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация и целеполагание.

Какой раздел вы изучали на предыдущих уроках? Сегодня у нас с вами заключительный урок по этой теме. Итак, тема нашего урока «Обобщение по теме «Металлы».

Какие цели и задачи вы ставите перед собой?

(обобщить и систематизировать знания по теме «Металлы», дополнить их новыми, расширить ваш кругозор)

Тему «Металлы» мы изучали в течение нескольких уроков. За это время вы накопили определенный багаж знаний. И сегодня нам предстоит выяснить, как велик этот багаж. Мы окажемся в океане «Знаний», в лодке под названием «Металлы»: я в качестве рулевого, а вы в качестве гребцов. И от нашего взаимопонимания, дружной работы зависит, насколько успешно мы доплывем до пристани «Перемена». Желаю, чтобы вы на сегодняшнем уроке были активными, как щелочные металлы, чтобы были восстановителями друг для друга и для всех нас, т.е. представили все свои знания по данной теме, и чтобы по окончании урока выше настроение поднялось до уровня экзотермической реакции.

  1. Повторительно-обобщающий этап.

К доске для работы по карточкам вызываются трое учащихся:

Карточка 1. С какими простыми веществами реагируют металлы? Составить уравнения реакций на примере кальция.

Карточка2. С какими сложными веществами реагируют металлы? Составить уравнения реакций с водой на примере натрия и цинка, с растворами кислот и солей на примере железа.

Карточка 3. Какие существуют способы получения металлов. Запишите уравнения соответствующих реакций.

Пока учащиеся готовятся у доски, с остальными проводим фронтальную беседу по вопросам(«Порт вопросов и ответов»):

- какие элементы называют металлами?

- укажите положение металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева?

- какие металлы мы изучили? Определите их местоположение в ПСХЭ ?

- каковы особенности строения атомов металлов?

- как изменяются металлические свойства в периодах, главных подгруппах? Почему?

- перечислите физические свойства металлов? Чем они обусловлены?

- какие свойства - окислительные или восстановительные характерны для металлов?

- в каком виде металлы встречаются в природе?

В беседе с классом ведется проверка работ учащихся, выполнявших задание по карточкам у доски.



Не успели мы с вами отплыть , а уже препятствие.

На пути «РИФЫ ФОРМУЛ» .Рифы формул необходимо преодолеть и чем быстрее, тем лучше.

Задание: написать формулы указанных соединений.

1 вариант

- поваренная соль

- мрамор

- глинозём

- железный купорос

- жженая магнезия

- железная окалина



2 вариант

- питьевая сода

- известковая вода

- глауберова соль

- пирит

- корунд

- едкое кали

Рифы успешно преодолели и мы оказались в

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ БУХТЕ, где предстоит встреча с биохимиками, которые расскажут о биологическом значении металлов. ( Сообщение учащихся).



А впереди ПОТОК УРАВНЕНИЙ.

Задание1. Записать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

AL ------ AL(OH)3----- X----- ALCL3

Задание2. Записать уравнение взаимодействия железа с концентрированной серной кислотой и расставить коэффициенты методом электронного баланса.



В химической лаборатории нужна наша помощь. Нам придется свернуть в порт "Экспериментальный" и на некоторое время вы станете химиками-аналитиками! В нашей лаборатории перепутались склянки с реактивами, и ваша задача распознать вещества и объяснить, как вы это сделали.



На столах у учащихся 2 пробирки с веществами под номерами, набор склянок с реактивами и карточка с заданием. Задание выполняется в парах.

Задание. Помогите лаборанту определить, в какой из пробирок находятся вещества. Составьте уравнения в молекулярном и ионном виде. Соблюдайте правила т/б.

1 вариант. Распознать сульфат железа (//) и хлорид алюминия.

2 вариант. Распознать хлорид железа (///) и хлорид цинка.

  1. Тестирование.

ТЕСТ по теме: « Металлы»

К каждому заданию даны 4 варианта ответа, из которых один верный. За верный ответ 1 балл.



Вариант №1

1. Какому химическому элементу соответствует распределение электронов по энергетическим уровням:

2, 8, 2

а) Ca б) Мg в) Sr г)Fe

2. Наиболее ярко выраженные металлические свойства проявляет:

а) Mg б) K в) Al г) Ca



3. Между какими веществами произойдет химическая реакция?

а) Cu +AlCl3 б) Au + Cu(NO3)2 в) Fe + ZnSO4 г) Mg + ZnCl2

4. С разбавленной серной кислотой не взаимодействует:

а) железо, б) алюминий, в) ртуть, г) магний.

5. Какого вида металлургического процесса не существует:

а) пирометаллургия

б) аэрометаллургия

в) гидрометаллургия

г) электрометаллургия

Вариант №2

1. Какому химическому элементу соответствует распределение электронов по энергетическим уровням:

2, 8, 1

а) Na б) Cu в) K г) Ag

2. Между какими веществами произойдет химическая реакция:

а) Pb +AlCl3 б) Fe + Mg(NO3)2 в) Al + CaSO4 г) Zn + CuCl2

3. Какой из металлов не будет взаимодействовать с соляной кислотой?

а) Cu б) Fe в) Al г) Zn

4. Какой из металлов способен вытеснить водород из воды (при комнатной температуре)?

а) Cu б) Fe в) Na г) Ag

5. Амфотерный оксид и гидроксид способен образовать металл:

а) K б) Ca в) Аl г) Li

После выполнения теста - взаимопроверка. Выставление отметок.

Критерии отметок: «5» - пять правильных ответа

«4» - четыре правильных ответа

«3» - три правильных ответа

«2» - два и менее правильных ответа

  1. Домашнее задание.

  1. Повторить п. 11-14

  2. Записать уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить превращения:

Mg ----- MgO ---- MgSO4 ---- Mg(OH)2 ---- MgCL2

Уравнение 1 рассмотреть как ОВР, для уравнения 3 написать полное и сокращенное ионное уравнение.

3*. Составить генетический ряд металла (по выбору из изученных) и написать уравнения соответствующих реакций.

4**. Используя свои знания по химии металлов, напишите мини-сочинение на тему «Художественный образ вещества или химического процесса».



  1. Рефлексия. Сегодня мы с вами повторили положение металлов в ПСХЭ, их свойства; закрепили навыки работы с ПСХЭ Д.И. Менделеева и таблицей растворимости; продолжили формировать умения записывать уравнения реакций в ионном виде; рассматривать процессы с точки зрения окисления и восстановления.

Итак, наше путешествие подходит к концу, на горизонте видны огни пристани «Перемена».

Ребята, дополните фразы:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке у меня получилось…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке мне не понравилось...



Спасибо за сотрудничество! Урок окончен! До свидания!



Приложение. Металлы в организме человека.



Человеческий организм - сложная химическая лаборатория. Трудно себе представить, но ежедневно наше самочувствие, настроение и даже аппетит могут зависеть от минеральных веществ. Без них бесполезными оказываются витамины, невозможны синтез и распад белков, жиров и углеводов.

В организме человека и животных с помощью современных аналитических методов исследования обнаружено около 70 химических элементов. Их можно разделить на 3 группы:

- макроэлементы, концентрация которых превышает 10-3% ( калий, натрий, кальций, магний, железо)

- микроэлементы, доля которых составляет от 10-3 до 10-6 % ( марганец, цинк, медь, стронций, висмут, барий, кобальт , алюминий и др.)

- ультрамикроэлементы, содержание которых не превышает 10-6% ( ртуть, золото, свинец, серебро и др.)

Получается, что наш организм испытывает постоянный «металлический голод», который мы утоляем, употребляя в пищу, продукты, богатые этими элементами.

Металлы необходимы клеткам тела человека для нормальной жизнедеятельности. Как избыток, так и недостаток металлов оказывает отрицательное влияние на организм, а некоторые металлы могут оказывать даже токсичное влияние.

Органы человека по разному концентрируют в себе различные химические элементы.

Элементы могут проявлять специфическое сродство по отношению к некоторым органам и содержатся в них в высоких концентрациях. Известно, что

- цинк концентрируется в поджелудочной железе,

- алюминий, мышьяк, ванадий накапливаются в волосах и ногтях;

- олово откладывается в тканях кишечника:

- кадмий, ртуть, молибден - в почках;

- барий в пигментной сетчатке глаза;

- магний, натрий, калий - в мозге.

Но знаете ли вы, что количество различных металлов, содержащихся в организме человека, ещё влияет и на характер человека.





(Психологическая страничка)

Железо

Избыток железа превращает человека в агрессивное существо с жестоким, эгоистичным характером. Такие люди очень активны, постоянно чем-то заняты. Любят командовать, поэтому чаще всего становятся военными, спортивными инструкторами или бизнесменами.
Но таких «железных дровосеков» можно смягчить, если давать им меньше мяса.

Медь

Люди, в организме которых больше всего меди, мягки и покладисты. Они любят красивую жизнь и вкусную еду, предпочтение отдают сладостям. Они всегда готовы прийти на помощь, у них дружные семьи и много друзей. Чаще всего они становятся писателями, музыкантами или художниками.
Однако их часто обманывают и предают, пользуясь их слабостями. Поэтому, если в этом описании вы узнали себя, постарайтесь потреблять больше продуктов, содержащих железо, - так вы компенсируете мягкость меди.

Свинец

Чрезмерное содержание в организме свинца делает человека вялым и апатичным. Он всегда не в настроении, вечно находит повод для недовольства. Чаще всего такие люди оказываются в положении жертвы.
Из них получаются отменные подчиненные, ведь они не инициаторы, а предпочитают, скорее, подчиняться распоряжениям. Таким людям просто необходимо разбавлять свой свинец золотом, медью, оловом и серебром.

Олово

Олово - это тот металл, который в избытке содержится в организме мыслителей, философов и путешественников. У них - отменное чувство юмора, а их энтузиазм часто переходит в одержимость. Свинец сделает их более серьезными, а железо - крепкими.

Золото

Драгоценные металлы и в организме - драгоценность. Серебро, например, - металл чувствительных, эмоциональных людей, обладающих огромной интуицией, или ясновидящих.
Золото преобладает в организме тщеславных, заносчивых людей. Но это лишь видимость: внутри они добры и щедры, просто к ним нужно отыскать подход. Они - верные друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь. Им необходимо пополнять свой организм и другими металлами - на характере это, возможно, не отразится, а здоровье укрепит.

Ртуть

Болтливые люди, оказывается, любят поговорить от... обилия в организме ртути. Еще такие люди хитры, беспринципны и легко предают. Им явно необходимо разбавить этот жидкий металл железом.

Металлы в организме человека



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал