7


  • Учителю
  • Урок химии в 9 классе по теме ' Природные источники углеводородов'

Урок химии в 9 классе по теме ' Природные источники углеводородов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Природные источники углеводородов. Месторождения природных источников углеводородов в Казахстане, их добыча и переработка.Цель:  формирование знаний учащихся о значение природных источников углеводородов, ознакомить с составом и свойствами нефти, природн
предварительный просмотр материала

.



Тема урока:

17,18,10,18,16,5,15,29,6 10,19,20,16,25,15,10,12,10 21,4,13,6,3,16,5,16,18,16,5,16,3.



Тема урока: Природные источники углеводородов. Месторождения природных источников углеводородов в Казахстане, их добыча и переработка.

Цель: формирование знаний учащихся о значение природных источников углеводородов, ознакомить с составом и свойствами нефти, природного газа, каменного угля.

Задачи:

Образовательная:

- сформировать представление о составе природных источниках углеводородов, составе, применение.

Развивающая:

- развивать познавательную активность.

Воспитательная:

- расширить кругозор учащихся.

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: нефть , уголь, карточки с заданиями.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

  1. Орг. момент

Предлагает учащимся взять одну карточку , поделится по цветам.

Берут одну из карточек( красного, желтого или зеленого цвета), формируют 3 группы в зависимости от цвета, сановятся в круг зачитывают текс с карточки.

Рассаживаются по группам.

  1. Тема урока, постановка цели урока.

Используя зашифрованный текс отгадать тему урока.

Какие вещества относятся к природным источникам углеводородов?

Где на территории Казахстана их добывают?



Корректировка учителем.

Работа в группе, запись темы в тетрадь.

-природный газ, нефть, уголь

( запись в тетрадь)

Работа с картой.

Постановка цели урока учащимися.

  1. Новая тема.

Используя учебник составить кластер. 1 группа - природный газ,2- нефть, 3- уголь. Выбрать главное, отразить с помощью схем, рисунков, подготовить выступления.




Работа с учебником, составление кластера.

  1. Защита

Выступление групп.

  1. Самооценка.

Оцените , как вы сегодня усвоили тему урока.

Самооценка: зеленая карточка- понял, желтая- есть вопросы, красная- ничего не понял.

6.Оценивание

Корректировка оценок учителем.


Каждый учащиеся внутри группы оценивает, своих товарищей.

- почему такая оценка?

- за что?

7.Рефлексия

Составить синквейн по группам:

1 группа- природный газ,2- нефть, 3- уголь.

Выразите мнение о уроке.

Составление и защита синквейна.

1 строка- одно существительное,

2 строка- два прилагательных,

3 строка- три глагола,

4 строка- крылатая фраза по данной теме,

  1. строка- одно существительное, которое выражает суть.

На цветных стикерах нарисовать или описать ваше отношение к уроку.




8. Домашнее задание.

Параграф , читать.



*** составит тест на тему « Природные источники углеводородов», 10 вопросов, с одним вариантом ответа, А.Б.С.)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал