7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по химии в 8 классе 'В гостях у химических элементов'

Вне классное мероприятие по химии в 8 классе 'В гостях у химических элементов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю вашему вниманию разработку по проведению внеклассного мероприятия по химии в 8 классе "В гостях у химических элементов".В 8 классе только начинают изучать химию и для того, чтобы активизировать интерес детей к предмету, повысить мотивацию  надо проводить больше
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по химии для 8 класса

«В гостях у химических элементов».

Цель: стимулировать познавательную активность ребят, развить интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение чётко и быстро формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.


Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, ртуть (медицинский градусник), бром (запаянный в пробирке).


Ход мероприятия

Учитель приветствует учеников

Учитель: «Всё готово. Тогда в путь!»

Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Всё - от песчинок малых до планет -

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой,

Строй менделеевской системы строгий.

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, вдыхай, руками трогай.

Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительном и загадочном доме «Химических элементов». Жители этого дома очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они чтут законы и обычаи дома и бережно хранят в памяти имя своего создателя.

Что мы знаем о его создателе? Кого вы можете назвать гением в области химии по наведению порядка среди химических элементов? (Д.И. Менделеев).

Сообщение ученика.

Д.И. Менделеев родился 27 января 1834 года в Тобольске. В семье он был последним, семнадцатым ребёнком. Отец его Иван Павлович Менделеев - был директором гимназии в Тобольске. Мать - Мария Дмитриевна, женщина умная, с сильным характером и незаурядными интеллектуальными способностями, оставшись вдовой вскоре после рождения сына, управляла небольшим стекольным заводом близ Тобольска.

Летом 1850 года Д.И. Менделеев подал документы в Медико - хирургическую академию в Петербурге. Однако анатомия оказалась не под силу впечатлительному юноше: первого же испытания - присутствия в анатомическом театре - он не выдержал. От медицинской карьеры пришлось отказаться. Мать подсказала другой путь - стать учителем. И в 1850 году имя Менделеева появилось в списке студентов физико - математического факультета Главного педагогического института. В 1855 году Д.И.Менделеев блестяще окончил Главный педагогический институт в Петербурге - с золотой медалью.

В год, когда Менделеев открыл периодический закон, ему исполнилось 35 лет. К этому времени он был уже профессором химии Петербургского университета, автором учебника по органической и аналитической химии, учёным, известным своими работами по физической, органической и технической химии.

Учитель: «Что называется химическим элементом?»

- Химический элемент - это определённый вид атомов.

Учитель: «Химия - это учение об элементах и химических соединениях». Это определение дал химической науке Д.И. Менделеев. Оно до сих пор остаётся правильным и точным. В химии используют химическую символику, каждый атом имеет свой химический знак.


Учитель: «По какому принципу атомы получили свой символ?»

- По предложению шведского химика И.Берцелиуса химические элементы обозначают начальной или начальной и одной из последующих букв латинского алфавита. Водород (лат. Hudrogenium - гидрогениум) обозначается буквой H, ртуть (лат. Hudrargyrum - гидраргирум) символом Hg.


Учитель предлагает ученикам повторить знаки химических элементов (работа с карточками).


Учитель: «Химические элементы являются фундаментом всей химии, поскольку из них состоят все известные на сегодня химические соединения ( в настоящее время их более 14 млн.). Однако не следует рассматривать химические элементы как «строительный материал» для конструирования молекул, поскольку в чистом виде они имеют заслуги ничуть не меньше, чем миллионы полученных из них соединений. К концу 19 столетия в таблице находилось около 30 элементов.

Начало 20 века ознаменовано присуждением Нобелевской премии У. Рамзаю - за открытие инертных газов (1904г.) (ученик показывает и называет инертные газы).

Однако далеко не всегда такое событие отмечалось столь торжественно. Получение ещё двух элементов - радия и полония - было отмечено таким же образом (М. Складовская-Кюри, Нобелевская премия 1911г.).

Сейчас уже можно сказать, что 20 столетие завершилось не менее торжественно, чем началось. В декабре 1998 года в Дубне был получен новый элемент - №114. Время его жизни более 0,5 минут, что составляет очень большую величину для такого сверхтяжёлого атома.

В 1999г. в лаборатории Г.Беркли (США) был получен элемент №118. Вся его жизнь - миллисекунды. При распаде он образует новый нестабильный элемент № 116, который быстро превращается в более устойчивый элемент № 114.

Итак, на сегодня Периодическая система завершается 119-м элементом.

Учитель: «Все жители «дома» очень гордятся своими именами. А знаете ли вы, ребята, чьи имена носят они?» Какие химические элементы названы:

- в честь учёных,

- в честь городов,

- в честь стран и континентов?.

(ученики называют химические элементы)

Учитель: «Молодцы, ребята! Вы многое знаете о местных жителях. Их так много! Некоторые из них такие активные, быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в чёткую и размерную жизнь «дома». Вот один из случаев.


Группа ребят показывают сценку - загадку.

Ведущий. Здравствуйте! Как я рад встрече с вами! Знаете, я очень богатый человек, у меня есть разные диковинные вещицы, с которыми случались удивительные приключения и превращения. Вот, например, эти камни.

(Достаёт из торбы красные камни, имитирующие рубины).

Посмотрите, пожалуйста, на этот красный рубин. Откуда он у меня? Мне его подарил один сыщик, расследовавший загадочное похищение. Какое? Смотрите и слушайте внимательно.

Однажды обнаружили, что из «дома таблицы Менделеева» исчез один элемент. Дворник, наводивший порядок, рано утром заметил на песке следы (большие, блестящие капли тяжёлой жидкости), о чём незамедлительно сообщил следователю. Следователь вынужден был вызвать на беседу ближайших соседей пропавшего и взять у них показания.

Магний. Я сосед по периоду. Ночью просыпаюсь и слышу в квартире справа шум, возня, крики! Я прислушался, но ничего не мог понять.

Следователь. Вы не поспешили на помощь?

Магний. Что вы? Как можно! Там было так жарко, а я легко воспламеняюсь и горю ослепительным пламенем.

Галлий. И я слышал шум в квартире этажом выше. Схватка, видимо, была горячая! Но я тоже не выношу таких условий. Ведь я легко плавлюсь. Уже при температуре 28 С я превращаюсь в жидкость, которая легко переохлаждается. Недаром меня применяют в термометрах.

Кремний. Да! Температура, температура… У всех она вызывает разные изменения. Я лично работаю полупроводником. И если меня нагреть, моя проводимость сразу увеличится.

Следователь. А что вы, уважаемый, можете сказать по существу дела?

Кремний. Какого дела?

Следователь. Ну как же? Ваш сосед слева сегодня ночью был похищен.

Кремний. Я об этом ничего не знаю.

Бор (вбегая).Ой, что я знаю, что я видел! Значит так. Просыпаюсь я среди ночи, слышу снизу шум, крики, удары. Мне показалось, что земля ходуном ходит. Я элемент любопытный. С моим соседом снизу образую массу соединений неопределённого состава. Любопытно стало, что происходит в его квартире. Разобрал паркет, проделал дыру и заглянул вниз. Знаете, что я там увидел? Квартира сплошь выложена плитками из драгоценных камней: сапфиров, рубинов, корундов. Зрелище изумительное!

Следователь. А сосед? Что с соседом?

Бор. Сосед? Я его не видел. Когда дыру проделал, шум к этому времени стих, всё успокоилось.

Следователь. Так вы не видели, кто похитил вашего соседа?

Бор. Нет. Правда, я заметил на полу разлитую жидкость, такие круглые капли, так и перекатываются.

Следователь. Опять капли. (Все уходят).

Итак, что же мы знаем? Преступник оставляет после себя капли тяжёлой жидкости. О похищенном неизвестно ничего, кроме того, что в его квартире много драгоценных камней. Зато известны соседи. Сосед слева горит ослепительным пламенем, сосед снизу - металл с низкой температурой плавления и применяется в термометрах. Четвёртый сосед ничего о себе не сообщил. Кто же похититель? Кого похитили? Помогите найти ответ, ребята.

Учитель: «Какой элемент был похищен из Периодической системы химических элементов? (Похитили алюминий, похититель - ртуть).


Интересный факт. 150 лет назад алюминий ценился дороже золота. На всемирной выставке в Париже в 1855 году 1 кг алюминия стоил более 1000 золотых рублей, (алюминий тогда называли «серебро из глины»).

Учитель подводит итоги. «Более подробное знакомство с химическими элементами нам предстоит на уроках химии»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал