7


  • Учителю
  • урок по теме 'Основные классы неорганических соединений' 7 класс

урок по теме 'Основные классы неорганических соединений' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.Форма проведения: общественный смотр знаний учащихся с применением мультимедийной системыПродолжительность: 45 минут.Уровень сложности:  Темп урока высокий, учащимся предстоит выполнить много заданий различн
предварительный просмотр материала

Тема: Классы неорганических соединений (7 класс)

Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.

Форма проведения: общественный смотр знаний учащихся с применением мультимедийной системы

Продолжительность: 45 минут.

Уровень сложности: Темп урока высокий, учащимся предстоит выполнить много заданий различного характера, самим регулировать свою деятельность. Урок разработан для детей возрастной нормы, с достаточным уровнем мотивации и общих учебных и организационных умений и навыков, требует предварительной подготовки учителя и учащихся. Урок можно корректировать в зависимости от уровня учебных возможностей, мотивации учащихся и материальной базы. Например, кроссворды выдать учащимся в качестве домашнего задания, исключить некоторые этапы урока.

Место проведения: кабинет химии

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, мультимедийная система и презентация «Основные классы неорганических соединений» доска, карточки с заданиями;

Оборудование для химического эксперимента: растворы NaOH, HCl,CuSO4, метиловый оранжевый, природные индикаторы из сока ежевики и свеклы, пробирки.

Девиз урока: «Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев…». Д. И. Менделеев

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Основные классы неорганических соединений», проверить степень усвоения материала, стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике, умение работать с дополнительной литературой.

Задачи урока:

Образовательные: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; типы химических реакций; химические свойства изученных веществ; проконтролировать умения составлять уравнения химических реакций, определять их тип.

Развивающие: Формирование и развитие образовательных компетенций: учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку; коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность; информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.

Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.

Планируемые результаты обучения:

Данный урок является заключительным по теме, предполагается, что учащиеся должны продемонстрировать знания:

определений понятий - оксиды, кислоты, основания, соли;

типов химических реакций по количеству исходных и получившихся веществ: соединения, разложения, замещения, обмена;

химических свойств оксидов, кислот, оснований, солей;

специальные умения:

классифицировать вещества по составу;

называть неорганические вещества;

составлять уравнения, характерные для оксидов, кислот, оснований, солей;

определять тип химической реакции;

проводить несложные реакции, подтверждающие химические свойства веществ, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами, и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;

общие учебные умения:

планировать и регулировать свою учебную деятельность;

проводить самооценку;

коммуникативные умения (работа в группах, устная речь, ведение записей в тетради).

применять знания в нестандартных ситуациях (игра, кроссворд).

Ход урока

1.Организационный момент: ( 2минут)

- Здравствуйте! Я очень рада нашей с вами встрече. Ребята, посмотрите на экран. Что это? (слайд 1). Правильно. Это перечень химических формул.



2.Мотивация и целеполагание: (2минуты)

- Итак, с чем же мы будем работаем на уроке: (с классами неорганических веществ). Как вы думаете? Какова тема нашего урока. Правильно. Тема: Классы неорганических веществ (слайд 2)

3. повторение изученного материала:

Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительной и загадочной стране "неорганических соединений". Много у нее тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру.

1 этап «Разминка» ( 5 минут) (слайд 3)

Вопросы для 1-й команды

1. Вещество, которое состоит из кислорода и какого-либо другого элемента. (Оксид)

2. Это сложное вещество. Если оно растворяется в воде, то называется щелочью. Назовите класс данных веществ. (Основания)

3. В ней лакмус краснеет (Кислота)

4.Другое название хлороводородной кислоты.(Соляная)

5. Содержание этого элемента составляет 78% по объему, он присутствует во многих органических веществах, в том числе в белках. (Азот)

Вопросы для 2-й команды.

1. В её растворе фенолфталеин малиновый (Щелочь)

2. В этом веществе есть гидроксильная группа (Основание)

3. Вещество формулой NaNO3 - это … (Нитрат натрия)

4. Эти вещества получают реакцией окисления простых веществ (Оксида)

5. Этот газ входит в состав воздуха, он поддерживает горение и дыхание (Кислород)

2 этап "Третий лишний" (2 минуты) слайд 4

Найдите в каждой строчке вещество, отличающееся от двух других. Укажите, в чем состоит отличие.

а) NaOH, CuO, KOH (оксид меди)

б) LiOH, H2 SO4, Ca(OH)2 (серная кислота)

в) Fe(OH)­2, Al(OH)3, Ba2(PO4)3 (фасфат бария)

г) Na 2SO4, Mg(OH)2, KNO3 (гидроксид магния - основание)

3 этап "Кто больше?" (5 минут)

Слайд 5

Даны элементы Ca, C, N, P, O, S, Cu, Al. Какая команда за 5 мин составит больше химических формул и даст названия полученным веществам.

4 этап "Химическая эстафета" ( 2 минут) слайд 6

На доске написаны названия веществ. Нужно выходить по одному и используя валентность элементов составить химические формулы.

1 команда. Серная кислота, гидроксид калия, кислород, карбонат натрия, оксид алюминия.

2 команда. Азотная кислота, гидроксид натрия, оксид железа (III), водород, сульфат калия.

5 этап "Одна голова хорошо, а две лучше". (5 минут) слайд 7

В каждом классе есть ученик Петя Верхоглядкин. Быстро выполнив домашнее задание, он убегает играть в футбол. Вам предстоит проверить его домашнее задание и исправить ошибки.

  1. Na + H2 O = 2NaOH + H - реакция обмена

  2. CaO + H2 O = Ca OH - реакция разложения

  3. P 2O5 + H2 O = 2H 3PO4 - реакция замещения

  4. Zn + H2 O = ZnO + H2 - реакция соединения

  5. 2NaOH + H 2SO4 = Na 2SO4 + H2 O - реакция замещения

4. Физкультминутка (слайд 8) 3 - 4 минуты

- Ребята, встаньте, пожалуйста, сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный. На экране подсказка. Я называю формулу оксида, вы поднимаете руки вверх, я называю формулу основания - руки в сторону, я называю формулу кислоты - руки вперед, я называю формулу соли - вы приседаете. (NaOH,CaO, H2SO4, Na 2SO4, ZnO, HCL, KNO3 KOH, H2 SO4)

Отдохнули? Спасибо, ребята, садитесь.

6 этап «Эрудиты». (5 минут) слайд 9

Капитаны вытягивают задания.

Из списка веществ выбрать отдельно:

1-я команда: кислотные оксиды, соли.

2-я команда: основные оксиды, кислоты.

Li 2O, Al(OH)3, H3 PO4, BaO, Ba(NO3)2, H 2SO3 , Al2(SO4)3, N 2O, KHS, Zn(OH)2, Fe 2O3, Fe(OH)3, HNO2, ClO3, Cu, Na 3PO4, MnO, Ca(NO2)2, H 2SiO3, Cr(OH)3, Br 2O, Ba(OH)2.

7 этап «Химический эксперимент». (5 - 7 минут) слайды 10 - 12

1 команда: В соляную кислоту помещают кусочек мела. Какой газ выделяется? Напишите уравнение химической реакции.

2. В две пробирки налили кислоту, щелочь. Определить какое вещество в какой пробирке.

А знаете ли вы, что кроме химических индикаторов существуют природные? Многие ягоды (вишня, черноплодная рябина, смородина), цветы (ириса, анютины глазки, тюльпаны, цветы герани, пиона, фиалки, василька) имеют в кислой среде розовую окраску, а в щелочной становятся синими. Это природные индикаторы. (определите при помощи индикаторных полосок)

2 команда:

1. В двух пробирках соляная кислота. Поместить в одну пробирку цинк, а в другую медь. В какой пробирке пойдет реакция и почему? Какой газ выделяется? Напишите уравнение химических реакций.

2. В две пробирки налили кислоту, воду. Определить какое вещество в какой пробирке.

8 этап «Найди на карте» слайд 13

Сейчас мы проведем небольшую самостоятельную работу. Я прочту небольшой текст. А ваша задача выписать формулы названных мною солей и географических названий и найти их на карте.

Дорогие ребята! Вот вы успешно прошли все испытания, приготовленные для вас химиками нашей школы. Поздравляю вас! Наконец настала торжественная минута, которую вы так долго ждали. Мы вас принимаем в ряды юных химиков нашей школы. А сейчас вам нужно дать клятву юного химика. Вы готовы? Положите, пожалуйста, правую руку на учебник химии и повторяйте за мной:

слайд 14

Я, юный химик, торжественно клянусь:

Любить уроки химии и всегда их посещать.

Знать все 118 элементов Периодической системы наизусть.

Соблюдать правила ТБ.

Помнить химические свойства любого вещества на Земле.

Не тратить зря химические реактивы.

Клянусь!

Салют в честь химиков.

Опыт "Звёздный дождь".

(Высыпают на лист чистой бумаги, тщательно перемешивая, по три ложечки перманганата калия, угольного порошка и порошка восстановленного железа. Полученную смесь высыпают в железный тигель, который укрепляют в кольце штатива и нагревают пламенем спиртовки. Начинается реакция, и смесь выбрасывается в виде множества искр, производящих впечатление "огненного дождя".

5. Рефлексия (слайд 15)

1. Я знаю материал по теме «Классы неорганических веществ»:

а) отлично

б) хорошо

в) удовлетворительно

г) совсем не знаю

6. Д/З

Творческие задания.

1. Школьник решил получить хлорид двух валентной меди СuС12

Он взял медную проволоку и раствор соляной кислоты НС1. Но как он не старался, медь в соляной кислоте не растворялась. Помогите юному химику получить хлорид меди (II). Напишите уравнения реакции.



2. На химическом вечере был показан занимательный опыт. В три стакана налили прозрачные жидкости. Потом содержимое первого стакана перелили во второй. Раствор стал малиновым. Затем малиновый раствор из второго стакана перелили в третий. Малиновая окраска исчезла. Объясните этот опыт. Попробуйте определить, какие вещества были в первом, втором, третьем стаканах. Напишите уравнения реакций.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал