7


  • Учителю
  • Урок-семинар по теме 'Карбоновые кислоты'

Урок-семинар по теме 'Карбоновые кислоты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю урок - контролирующий семинар в 10 классе , который провожу после изучения темы «Карбоновые кислоты». Урок разделён на 5 этапов. Ученики заранее с вопросами не знакомы,получают их во время урока. Каждый ученик по своему усмотрению можетработать индивидуально или
предварительный просмотр материала


Юрий Борисович Макаров

МОУ - Малеевская СОШ

Клинский район

Московская область


Мой ФГОС - урок


Предлагаю урок - контролирующий семинар в 10 классе , который провожу после изучения темы «Карбоновые кислоты».

Урок разделён на 5 этапов. Ученики заранее с вопросами не знакомы, получают их во время урока. Каждый ученик по своему усмотрению может работать индивидуально или парами, объединяться в группы на этапе самоподготовки. На всех других этапах урока ученик работает индивидуально.

Такая работа обеспечивает самоконтроль, самооценку, повышает мотивацию к обучению, воспитывает самостоятельность.

При организации такого урока материал для изучения подготавливается учащимися на основе материалов ЭОР НП. Однако для того чтобы эффективность урока была достаточно высока, подготовка его должна осуществляться под четким руководством учителя.

Общая схема проведения такого урока :

1. Самоподготовка-8 мин.

2. «Выход в класс» - 14 мин.

3. Проверяем полученные знания - 15 мин.

4. Самопроверка - 5 мин.

5. Самооценка - 2 мин.


В этом случае работа учителя заключается в том, чтобы:

  • определить тему урока - контролирующего семинара;

  • сформулировать для учащихся цель: на этапе подготовки, в процессе проведения урока;

  • определить учебный материал (ЭУМ И- и П-типа), на основе которого будет проходить урок. Рекомендовать дополнительные источники информации;

  • координировать работу учащихся как в процессе подготовки к уроку, так и в процессе его проведения.

Цели урока: проверить знания учащихся о номенклатуре, изомерии, свойствах, получении карбоновых кислот.

Задачи урока:

когнитивные: изучить состав, признаки, номенклатуру, свойства карбоновых кислот в сравнении с альдегидами и спиртами;

операциональные: развивать речь, умение использовать химический язык, выделять критерии для определения класса соединений, формировать умственную и познавательную активность учащихся в решении проблем;

аксиологические: формировать трудолюбие, дисциплинированность.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: знание понятия «карбоновые кислоты», состава, строения, правил номенклатуры, свойств и применения.

Метапредметные: формирование универсальных учебных действий:

познавательных: умение анализировать, сравнивать, классифицировать, строить логические рассуждения, воспринимать информацию в разных формах;

регулятивных: определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, сверять свои действия с целью и исправлять ошибки самостоятельно;

коммуникативных: умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование целостного мировоззрения.



Семинар по теме «Альдегиды и карбоновые кислоты»


  1. Объясните реакционную способность функциональной группы в молекуле карбоновых кислот. Сравните с альдегидами.

  2. На примере изменения физических свойств альдегидов (при сравнении со спиртами), объясните переход количественных изменений в качественные.

  3. Какой альдегид проявляет большую активность в реакции присоединения: пропиловый, изомасляный, 2, 2-диметилпропаналь? Почему?

  4. Сравните реакционную способность карбонила в ацетальдегиде, хлорэтанале, уксусной кислоте. Ответ мотивируйте.

  5. Напишите уравнения реакции между альдегидом, содержащим три атома углерода в молекуле и аммиачным раствором оксида серебра, как называется эта реакция?

  6. В пробирках под номерами находятся растворы глицерина и уксусного альдегида. Как их распознать? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

  7. Какие альдегиды должны окислиться, чтобы получить кислоты:

а) пропионовую, б) бутановую

8. Как, исходя из уксусного альдегида в две стадии получить ацетат натрия.

9. Как, исходя из этилена, получить этиловый спирт. Напишите уравнения реакций.

10. Исходя из метана получите:

а) метаналь, б) этанол.


п/п

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя


Основные УУД

1

Самоподготовка

Лист - вопросник

Индивидуально, парами, группами знакомятся с вопросами семинара, готовятся к ответам

Наблюдает за работой класса, при необходимости, отвечает на вопросы учащихся

П: воспринимать информацию в разных формах;

Р:

определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;

К:

уметь самостоятельно организовывать свою деятельность.


2

«Выход в класс»

Контрольное задание

(ЭУМ К-типа

)

Вопросы семинара № 1-4

Отвечают индивидуально на вопросы, выполняют задания , корректируют ответы

Задает вопросы учащимся, контролирует выполнение заданий

П:

строить логические рассуждения, воспринимать информацию в разных формах;

Р:

выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;

К: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3

Проверяем полученные знания

Вопросы учителя:

1 в: № 5, 10 а

2 в : № 6, 10б

Отвечают письменно под копирку на вопросы учителя

Контролирует выполнение заданий

П:

анализировать, сравнивать, классифицировать, строить логические рассуждения, воспринимать информацию в разных формах;

Р:

выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

К:

уметь самостоятельно организовывать свою деятельность.

4

Самопроверка

Решения высвечиваются на экране через документ - камеру

Проверяют работу в своих тетрадях, исправляют ошибки

После урока проверяет работу учеников по копировальным экземплярам

П:

анализировать, сравнивать, контролировать результаты деятельности

Р:

осознавать конечный результат, сверять свои действия с целью и корректировать ошибки самостоятельно

К:

самостоятельно организовывать свою деятельность, принимать решения и их реализация, точно выражать свои мысли.

5

Самооценка

Критерии оценивания на экране

Выставляют себе оценку на основе критерия

Заносит оценку в лист контроля, затем сравнивает с оценкой учителя

П: анализировать, сравнивать, оценивать результаты деятельности

Р:

осознавать конечный результат, сверять свои действия с целью

К:

самостоятельно организовывать свою деятельность.

6

Итог урока

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

П:

воспринимать информацию

Р:

осознавать конечный результат;

К: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал