7


  • Учителю
  • Кислородные соединения углерода (конспект урока)

Кислородные соединения углерода (конспект урока)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Кислородные соединения углерода.

9 класс.

Цели урока:

  1. Образовательная - познакомить учащихся с современной теорией кислот и оснований, понятием кислородные соединения, научить составлять полные и сокращенные ионные реакции, предсказывать среду в растворах солей, решать задачи на концентрацию растворов.

  2. Воспитательная - подвести учащихся к пониманию важности реакций ионного обмена не только в промышленности, но и в повседневной жизни, а также формирование материалистического мировоззрения во взаимосвязи элементов.

  3. Развивающая - развивать логическое мышление учащихся на основе сравнений, сопоставлений и умение делать вывод.

Основной общий метод: объяснительно - иллюстративный.

Тип урока: комбинированный урок с элементами практической работы.

1. Организационный момент.

2.Подготовка к активной деятельности

На прошлом уроке мы говорили с вами об углероде и его аллотропных модификациях.

Сегодня, мне бы хотелось увидеть, как вы сможете применить полученные знания на практике.

1.Для начала давайте вспомним (фронтальный опрос):

  1. В какой группе и подгруппе находится углерод.

  2. Назовите аллотропные модификации углерода.

  3. Его разновидности называют «карбонадо», «борт» его плотность 3,5 г/см3.Это полупроводник. Твердость его равна 10 по десятибалльной шкале.

  4. Какая кристаллическая решетка у алмаза

  5. Что такое активированный уголь, где его применяют кроме медицины.

  6. Круговорот углерода в природе.

  7. Химические свойства (взаимодействие с металлами и неметаллами).

2.Индивидуальные задания для учащихся по карточкам - опроса:

А) Напишите взаимодействие карбида кальция и воды (СаС2)

Б) Напишите взаимодействие карбида алюминия и воды (АI4C3)

3. Решите задачу: сборник задач и упражнений по химии стр.57 №17.

Определите молярную концентрацию раствора фосфорной кислоты, в 500 мл. которой содержится фосфорная кислота массой 9,8г.

Ответ: 0,2 моль/л.


3. Изучение нового материала.


Для изучения физических и химических свойств кислородных соединений мы поделимся на 4 группы:


  1. группа - угарный газ и его свойства.

Напишите реакцию восстановления оксида железа (3) оксидом углерода (2) как окислительно - восстановительный процесс.

  1. углекислый газ и его свойства.

Рассмотрите реакцию взаимодействия оксида углерода (4) с магнием как окислительно - восстановительный процесс.

  1. угольная кислота, карбонаты и гидрокарбонаты.

Почему раствор углекислого газа окрашивает лакмус в красный цвет? Почему при длительном хранении этого раствора лакмус приобретает снова фиолетовую окраску?

  1. Качественные реакции на карбонаты и гидрокарбонаты ( опыт получения карбоната кальция из карбоната натрия и хлорида кальция).

Составим схему:

Кислородные соединения углерода - это..

1. угарный газ

2. углекислый газ

3. угольная кислота

4. соли угольной кислоты - карбонаты


Следующее понятие:

Жесткость воды.

  1. Временная жесткость - содержаться гидрокарбонаты кальция и магния.

  2. Постоянная жесткость - содержаться хлориды, сульфаты кальция и магния.


Практическое задание:

1). Поместите на стекло каплю раствора сульфата кальция, обуславливающего постоянную жесткость воды. Рядом поместите каплю раствора соды. Соедините капли и наблюдайте выпадение осадка карбоната кальция.

Мы устранили постоянную жесткость добавлением карбоната натрия или пищевой соды.

2) Для устранения временной жесткости необходимо прокипятить воду, при этом гидрокарбонаты перейдут в карбонаты и произойдет выпадение осадка карбоната кальция или магния. ( накипь в чайниках).

Запишем уравнение в молекулярной форме, полной ионной и сокращенной ионной формах.


В 1-м уравнении представлено образование осадка, во 2-ом - образование газа, в 3-ем - образование малодиссоциирующего вещества - воды.


4. Закрепление знаний и умений.

Для успешного запоминания пройденного материала мы с вами составим схемы реакций ионного обмена ( в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной форме) для следующих реакций:


  1. гидроксид магния и угольная кислота кислота

2) углекислый газ и оксид кальция

Решите задачу: При взаимодействии раствора карбоната натрия, объемом 200мл. и хлорида цинка образовался осадок массой 19,4г. Определите молярную концентрацию раствора сульфида натрия.

(19,4/97=0,2 моль.

0,2/0,2=1 моль/л.)

Подведём итог:

  1. Для углерода характерны степени окисления +2 , +4 и кислородные соединения: угарный газ, углекислый газ , угольная кислота и ее соли.

  2. Записывать уравнения ионных реакций необходимо в трех видах: молекулярное, полное ионной и сокращенное ионное уравнение.


5. Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

Все ли было понятно?

Приобрели ли Вы новые знания?

Пригодятся ли они вам для дальнейшего изучения химии и в жизни.

6. Подведение итогов.

7. Домашнее задание и инструкция по его выполнению.


Домашнее задание параграф №30 стр.172-177



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал