- Учителю
- Урок в 8 классе Тема «Свойства, получение и применение кислорода»
Урок в 8 классе Тема «Свойства, получение и применение кислорода»
Урок в 8 классе
Тема «Свойства, получение и применение кислорода»
Цели: 1. Изучение физических, химических свойств кислорода, способов его получения, применения.
2. Развитие умений составлять химические формулы, уравнения реакций, определять тип реакций, анализировать химический эксперимент, обобщать и анализировать.
3. Реализация межпредметных связей с русским языком, биологией.
4. Развитие творческих способностей учащихся.
5.. Воспитание любви к природе.
Оборудование и реактивы: металлический штатив с лапкой, прибор для получения газов, спиртовка, кристаллизатор с водой, колба с пробкой, химический стакан, ложечка для сжигания веществ, перманганат калия, сера, лучинка.
План урока
1.Оргмомент.
2. Актуализация знаний:
2.1. У доски: Составить формулы оксидов: калия, магния, алюминия, серы(+4).
2.2. Фронтальная беседа с классом:
- Что такое аллотропия? Какие простые вещества образует химический элемент кислород?
- Определите тип химической связи и кристаллической решетки в кислороде.
3. Изучение нового материала.
3.1. Сообщение темы и целей урока. Подготовка таблицы
Физ.св-ва
Хим св-ва
Получение
3.2. Мозговая атака: - запишите в таблицу, что вам известно по теме урока, обсудите это с партнером (2-3 минуты).
3.3. Стадия реализации и осмысления : - во время проведения демонстрационного эксперимента проанализируйте его и попытайтесь дополнить содержание таблицы.
Демонстрация получения и собирания кислорода, его химических свойств.
3.4.Стадия рефлексии:
-Анализ эксперимента, заполнение таблицы, составление уравнений реакций, определение типа реакций, разбор ОВР на одном из примеров (дифференцированно). Обратить внимание: общий признак реакций горения - выделение света и тепла. Изучение схемы «Применение кислорода». Задание: записать применение кислорода указав какое свойство лежит в основе.
-Беседа:
• самолет за 9 часов полета расходует до 50 тонн кислорода. Почему его содержание в воздухе не уменьшается?
• Как «перелить» кислород?
• Какие факты доказывают, что кислород хоть и плохо, но растворяется в воде?
• Составим синквейн.
Например: Кислород, бесцветный и незаметный,
помогает дышать, окисляет.
Жизнь без него не возможна.
Замечательное вещество!
4. Подведение итогов урока. Д\З: стр. 113-116 (Химия-8, О. С. Габриелян), дозированные домашние задания по педтехнологии В.М.Монахова - требование 12.