- Учителю
- Разработка урока по химии 'Карбоновые кислоты'.
Разработка урока по химии 'Карбоновые кислоты'.
Тема урока: Карбоновые кислоты.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с классом предельных одноосновных
карбоновых кислот;
закрепить знания о гомологическом ряде, гомологах и изомерах;
расширить знания о значении веществ на примере использования
карбоновых кислот.
2. Развивать интеллектуальные умения: составлять таблицы
(«сворачивание» знаний), выделять главные понятия новой темы;
расширять научную лексику путём введения новых терминов.
3. Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к предмету,
формировать научное мировоззрение.
Оборудование: компьютер, проектор.
Образцы карбоновых кислот (лимон, кислое яблоко, аскорбиновая кислота).
Таблицы, карточки с формулами, задания на карточках, тестовое
задание «Пятёрочка», презентация «Карбоновые кислоты».
Ход урока
I. Организация группы:
- отмечаю отсутствующих,
- проверяю готовность учащихся к уроку.
II. Актуализация.
-
1.С какими кислородосодержащими органическими соединениями мы познакомились?
-
Что такое спирты?
-
Запишите на доске общую формулу для спиртов.
-
Что такое альдегиды?
-
Запишите на доске общую формулу для альдегидов?
-
На доске написаны формулы органических веществ. Необходимо отдельно выписать спирты, альдегиды (двое учащихся работают у доски, остальные в тетрадях).
О О
∕∕ ∕∕
СН3 - С СН2 - ОН С2Н5 - С СН2 - СН - СН2
\ │ \ │ │ │
Н СН2 - ОН Н ОН ОН ОН
С2Н5СОН С3Н7СОН СН3ОН С2Н5ОН С4Н9СОН
О
СОН ∕∕
НС СН Н - С
\
НС СН Н
СН
Учащиеся формулы называют.
7. В формулах необходимо выделить функциональные группы
О
- ОН ∕∕
- СОН - С и назвать их.
\
Н
8. Назовите типы химических реакций, характерных для альдегидов?
(Реакции восстановления, окисления).
9. Что образуется при восстановлении альдегидов? (Образуются
спирты).
О
∕∕ [ Н]
R - С R - ОН
\
Н
10. Что образуется при окислении альдегидов? (Ответить
затрудняются)
О О
∕∕ ∕∕
R - С + Ag2O R - С + 2 Ag
\ \
Н ОН
Обращаю внимание учащихся на то, что в результате реакции образовалось вещество, которое содержит функциональную группу - карбоксильную. Эта группа характеризует класс карбоновых кислот.
(Далее объявляю тему урока, цели, задачи).
III. Тема урока «Карбоновые кислоты»
(Использую презентацию - на экране демонстрируется слайд №1) - Тема урока и девиз урока.
1. Неорганические кислоты - что это за вещества? (вспоминают определение). Какие знаете кислоты? Что у них общего?
(Испытание на индикатор).
2. О каких кислотах сегодня у нас пойдет речь?
(В блюдцах - дольки лимона, клюква, аскорбинка - предлагаю
попробовать).
Что можете сказать? - кислые. (Испытываем на индикатор.)
Щавелевая кислота, лимонная кислота, уксусная кислота, муравьиная
кислота - органические кислоты, карбоновые кислоты.
3. Общая формула карбоновых кислот (демонстрируется слайд №2)
О
∕∕
R - С (R - СООН)
\
О Н
(Учащиеся выделяют функциональную группу, называют ее - карбоксильная. Дают определение карбоновым кислотам, записывают его в тетрадь.)
4. Классификация карбоновых кислот (демонстрируется на экране слайд №3).
а) по строению углеводородного радикала
б) по числу карбоксильных групп (таблицы, примеры).
Показываю фрагмент модели образования карбоновых кислот с диска «Открытая химия».
(Предлагаю учащимся формулы карбоновых кислот - их задача определить, какая кислота по классификации).
5. Знакомство с кислотами (задание в группах) - демонстрируется на экране слайд №4.
1-ая группа знакомится с - уксусной кислотой;
2- ая - с яблочной;
3-ья - с молочной;
4-ая - с муравьиной кислотой.
(Учащиеся заполняют таблицу 7-10 минут)
Далее по одному учащемуся от группы рассказывают о кислотах, остальные по ходу заполняют незаполненные ячейки таблицы.
6. Предельные одноосновные карбоновые кислоты - демонстрируется на экране слайд №5.
а) Гомологический ряд карбоновых кислот
Н-СООН муравьиная, метановая
СН3-СООН уксусная, этановая
СН3-СН2-СООН пропионовая, пропановая
СН3-СН2-СН2-СООН масляная, бутановая
СН3-СН2-СН2-СН2-СООН валериановая, пентановая
СН3-(СН2)4-СООН капроновая, гексановая
СН3-(СН2)5-СООН энантовая, гептановая
Даем кислотам названия, обращаю внимание, что названия кислот происходят от названий соответствующих углеводородов с добавлением окончания -овая и слова кислота.
(Учащиеся дают определение понятию «гомологи»).
б) Изомерия карбоновых кислот.
- Предлагаю для масляной кислоты написать возможный изомер
СН3-СН2-СН2-СООН масляная кислота
СН3-СН-СООН
│
СН3 2 метил пропионовая кислота
IV. Закрепление изученного материала.
1. Расшифруйте ребус - на экране демонстрируется слайд №5
(Карбоновая кислота, содержащаяся в крапиве - метановая).
2. Задание по вариантам - в группах. (Выполнив задание, представители групп записывают ответы на доске. Если необходимо ответы, корректируем) - 5-7 минут.
3. Даны структурные формулы веществ (демонстрирую слайд №7):
а) СН3-СООН СН3
б) СН3-СН-СООН │
│ е) СН3-С-СООН
СН3 │
в) СН3-СН2-СН2-СООН СН3
г) СН3-СН-СН2-СООН
│ СН3
СН3 │
д) СН3-СН2-СН-СН2-СООН ж) СН3-СН2-С-СООН
│ │
СН3 СН3
Выберите: вариант I - три пары изомеров (б-в, д-г, ж-е)
вариант II - три пары гомологов (а-в, б-г, д-ж)
4. Тестовое задание «Пятерочка».
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
1. §20, стр. 175-179 (учебник О.С. Габриелян и др. 10 класс).
2. Повторить химические свойства неорганических кислот.
3. Приготовить сообщение о вкусовых кислотах (по желанию учащихся).
Дидактический материал к уроку
Задания по вариантам (выполняют в группах)
Вариант I
Составьте структурные формулы двух изомеров углеводородного радикала валериановой кислоты, назовите их.
Вариант II
Формула вещества СН3 - СН - СООН
│
СН3
Составьте структурные формулы двух его гомологов и назовите их.
Вариант III
Составьте формулы соединений по названиям:
а) 2-метил-4-этилгексановая кислота;
б) валериановая кислота:
в) 2-метилпропионовая кислота.
Вариант IV
СН3
Дайте названия веществам по их формулам: │
а) СН3- -СН - СН - СООН б) СН3 - С - СООН
│ │ │
СН3 СН3 СН3
в) СН3 - СН2- -СООН
Вариант V
Формула вещества СН3 - СН2 - СН2 - СООН.
Составьте структурные формулы одного гомолога и одного изомера. Назовите их.
Тест «Пятёрочка»
1. Предельным карбоновым кислотам соответствуют формулы:
а) СН - ОН
б) СН3 - СООН
в) С2Н5 - СООН
г) Н - СООН
д) С2Н5 - О - СН3
2. Функциональной группой для карбоновых кислот является группа атомов:
а) - ОН О
б) - СООН ∕∕
в) - СОН ( - С
\
Н
г) - NН2
д) - NО2
3. Изомерия углеродного скелета характерна для:
а) жиров
б) карбоновых кислот
в) спиртов
г) альдегидов
д) ацетилена
4. Лакмус в кислой среде приобретает окраску:
а) синюю
б) зелёную
в) жёлтую
г) красную
д) чёрную
5. Низшими карбоновыми кислотами являются:
а) С15Н31 - СООН
б) СН3 - СООН
в) Н - СООН
г) С3Н7 - СООН
д) С17Н35 - СООН
-
а
б
в
г
д
1
.
.
.
2
.
3
.
.
.
4
.
5
.
.
.
МУРАВЬИНАЯ КИСЛОТА
НСООН
Одноосновная карбоновая кислота - бесцветная жидкость с резким запахом, кипит, при температуре 101°С. Растворяется в воде в любых количествах. Вызывает ожоги на коже. Содержится в выделениях желез муравьёв, а также в некоторых растениях (например, в листьях крапивы).
Муравьиная кислота - надёжное оружие рыжих муравьёв. Ядовитая железа такого муравья содержит от 20% до 70% муравьиной кислоты, это главный компонент его «оборонного средства».
Именно им муравьи парализуют добычу. Муравьиная кислота встречается также в некоторых растениях, в частности в жгучей крапиве. Источники накопления муравьиной кислоты в атмосфере - выхлопные газы автомобилей и различные промышленные дымы, претерпевающие химические превращения под действием солнечных лучей.
Муравьиная кислота широко применяется в химической промышленности в качестве восстановителя при синтезе органических веществ, а также для получения щавелевой кислоты, в пищевой промышленности - в качестве дезинфицирующего и консервирующего средства; в текстильной промышленности - при крашении тканей, в медицине - как средство для растирания при ревматизме.
УКСУСНАЯ КИСЛОТА
О
∕∕
СН3 - С
\
ОН
Одноосновная карбоновая кислота. Бесцветная жидкость, с острым резким запахом, растворяется в воде в любых количествах.
3-х - 9-ти % водный раствор её известен под названием уксуса. 70-80-ти % уксусная кислота называется уксусной эссенцией. При температуре ниже 17°С безводная уксусная кислота затвердевает в виде кристаллов - тогда её называют «ледяной».
Уксусная кислота встречается в растениях, в выделениях животных, Образуется при окислении органических веществ.
Применяется в качестве вкусового, консервирующего средства (приправа к пище, маринование грибов, овощей), используется в производстве ацетатного волокна, при синтезе красителей, лекарственных веществ (аспирина), пластмасс.
Соли уксусной кислоты используются для борьбы с вредителями сельского хозяйства.
МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА
О
∕∕
СН3 - СН - С
│ \
ОН ОН
Одноосновная карбоновая кислота - спиртокислота (проявляет свойства кислоты и спирта).
Молочная кислота - растворима в воде, гигроскопична.
Открыта в 1780 году шведским химиком, фармацевтом К.Шееле в прокисшем молоке, поэтому она и получила такое название.
Она содержится в квашеной капусте, солёных огурцах, в кислом молоке, силосе, образуемом при созревании сыра.
Применяется в медицине - для прижигания в виде 80-ти процентного сиропа; применяется в текстильном производстве; кожевенной промышленности.
ЯБЛОЧНАЯ КИСЛОТА
О
∕∕
НООС - СН - СН2 - С
│ \
ОН ОН
Двухосновная карбоновая кислота - спиртокислота. Она хорошо растворима в воде.
Содержится в яблоках, плодах рябины.
Яблочная кислота - один из промежуточных продуктов обмена веществ в живых организмах в цикле карбоновых кислот.
Она применяется в производстве вина, фруктовых вод, кондитерских изделий, лекарственных средств.