- Учителю
- Урок по химии в 8 классе с интеграцией предметов химии, самопознания, географии, физики и астрономии по теме 'Вода в природе. Состав, свойства и применение воды'
Урок по химии в 8 классе с интеграцией предметов химии, самопознания, географии, физики и астрономии по теме 'Вода в природе. Состав, свойства и применение воды'
Урок Вода в природе. Состав, свойства и применение воды.
Цель: рассмотреть нахождение в природе, состав, физические, химические свойства воды и применение воды с использованием приемов интеграции предметов самопознания, географии, физики, астрономии и химии.
Задача обучения: рассмотреть нахождение в природе, состав, физические, химические свойства воды и применение воды с использованием приемов интеграции предметов самопознания, географии, физики, астрономии и химии.
Задача развития: развивать умение размышлять, обобщать знания, полученные по разным предметам, делать выводы, учиться работать в группе
Задача воспитания: воспитывать желание думать только о хорошем, совершать только добрые поступки
Оборудование: глобус, термометр, пластилин, карточки для групповой работы, жетоны «Мудрая сова», презентация, музыкальные мелодии «Прогулка у моря», «Лебединое озеро», «Рок», «А на меньшее я не согласен», видеоопыт «Взаимодействие калия с водой»
Реактивы: оксид кальция, оксид фосфора, лакмус, метилоранж, фенолфталеин, вода, пробирки
Ход урока
Организационный этап
Разделение на группы: учащиеся выбирают эмблемы с изображением снежинки, капли воды, облачка и садятся по группам.
Позитивный настрой «Путешествие в подводное царство» под мелодию «Прогулка у моря»
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки и ноги, старайтесь спину держать прямо.
Представьте, что вы идете по берегу моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку, она приближается к вам и вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл чтобы взять вас с собой на дно моря. Медленно заберитесь ему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь.
Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина.Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых рыбок. Вы опускаетесь ниже, к самому дну и видите удивительные кораллы, причудливые водоросли... А теперь поглядите вон туда - там морская звезда.
Заметили ли вы одну вешь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя.
А сейчас приготовьтесь в обратный путь- наверх, в наш мир. Дельфин выносит вас на поверхность воды и вы приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.Возвращайтесь в класс, вернитесь на ваше место, можете открыть глаза. Попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Загадка В шкатулке находится вещество, которое мы сегодня будем изучать. Угадайте, о чем идет речь?
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Учащиеся дают ответ: «вода».
Сегодня мы будем изучать воду и ее свойства. Запишите тему урока. «Вода в природе. Состав, свойства и применение воды.»
У каждого из вас имеется эмблема с изображением. Как называются ваши команды? По какому признаку названы ваши команды? (Вода может быть в трех агрегатных состояниях- в твердом, жидком и газообразном)
Вода в природе.
Чем отличается наша планета от других планет? Посмотрите на модель Земли - глобус.
Работа в группах
Расскажите о нахождении воды в природе - жидкой, твердой, газообразной. (Каждая группа рассказывает о воде агрегатного состояния по названию команды.)
Учащиеся отвечают, используя знания из географии. Для ответов пользуются глобусом.
За ответы в течение всего урока учащиеся получают жетоны «Мудрая сова»
Формула воды.
Назовите формулу воды. Слепите модель молекулы воды из пластилина. Угол между центрами атомов 105о
Запишите молекулярную, структурную и электронную формулу воды.
Так как внутри молекулы возникают заряды (ковалентная полярная связь), то разные молекулы притягиваются друг к другу. Возникает водородная связь.
Физические свойства
Учащиеся описывают физические свойства воды
Вода - жидкость, без цвета, вкуса и запаха.
Работа по группам «Вода - вещество привычное и необычное»
Учащиеся получают вопросы, карточки с дополнительным материалом и готовятся к ответу.
Группа «облачко»:
? Какую величину измеряют с помощью шкалы Цельсия?
? Какую температуру приняли за 00С?
? Какую температуру приняли за 1000С?
? Знаете ли вы еще какую либо шкалу измерения температуры?
Учащиеся используют для ответов карточки с картинками
Шкала предложена в 1742 г.
Вода является эталоном для измерения температуры.
Группа «капелька»
Что такое теплоемкость?
Чем отличается теплоемкость воды от теплоемкости других веществ?
Почему днем в пустыне жарко 40-500С, а ночью холодно?
Почему вблизи океана температура днем и ночью приблизительно одинаковая?
Как влияет вода на климат нашей планеты?
Удельная теплоёмкость - это количество тепла, которое требуется затратить, чтобы нагреть 1 килограмм вещества на 1 градус.
Вода обладает исключительно большой теплоемкостью, поэтому она медленно нагревается и медленно остывает.
Ни одно вещество не требует таких больших затрат для повышения его температуры на 1 0С как вода.
Безводные пустыни, находящиеся в глубине континентов, характеризуются резкими перепадами температуры, наблюдающимися даже в течение одних суток: днем воздух прогревается до 40-500С, ночью температура может упасть ниже нуля (возможны иногда даже заморозки)
Поверхность земли в пустыне очень быстро нагревается и после захода Солнца быстро остывает. Теплоемкость
Страны, расположенные вблизи океана, обладают мягким морским климатом. Днем +290С, ночью 260С
Теплоемкость воды 4200 Дж/(кг 0С)
Водные бассейны регулируют температуру на нашей планете
Благодаря аномально высокой теплоемкости воды, на континентах не происходит резкого перепада температур ночью и днем, зимой и летом.
К примеру, на Меркурии днем температура достигает 4000С, а ночью - -1500С. На Марсе днем +150С, ночью - -1000С
Группа «снежинка»
Почему лед не тонет, а плавает на поверхности воды?
Чему равна плотность воды? Чему равна плотность льда?
Как располагаются молекулы воды и льда?
Что случилось бы, если бы плотность льда была больше, чем у воды ( как почти у всех веществ на Земле)?
Какое значение имеет для жителей водоемов то, что лед плавает на поверхности?
Аномальное поведение воды при замерзании
Все вещества при замерзании, то есть при переходе из жидкого состояния в твердое, сжимаются
( плотность твердого тела больше чем жидкого).
А вода наоборот - расширяется. Ее объем при этом увеличивается на 10% (плотность воды 1 г/см3, льда - 0,92 г/см3
Попробуем представить на мгновение, что бы случилось зимой в природе, если бы лед тонул. Реки, озера, приполярные моря и океаны промерзли бы до самого дна, и все живые организмы в них погибли бы.
Но когда на поверхности воды образуется лед, то он, находясь между холодным воздухом и водой, препятствует дальнейшему охлаждению и промерзанию водоемов.
Химические свойства воды.
-
разлагается электрическим током 2 H2O 2H2 + O2
2. Взаимодействие с металлами видеоопыт «Взаимодействие калия с водой»
2 К + 2 HOH 2 КOH + H2
Cu + H2O |
3 взаимодействие с оксидами металлов и неметаллов
Я сейчас буду называть растворы, а вы представьте себе их: раствор сахара с водой, соли с водой, лимонной кислоты с водой.
Вы конечно представляли себе вкус растворов. В организме человека органом вкуса является язык. Но химики не могут пробовать различные вещества на вкус. Почему? Правильно, потому что это опасно. Поэтому для определения растворов пользуются индикаторами. Вам знакомо это слово? Где в жизни вы встречали индикатор?(Лампочки на электроприборах)
Индикаторы - вещества, которые в растворах кислот и щелочей изменяют свой цвет.
ЛО «Взаимодействие воды с оксидами кальция и фосфора (V). Определение среды полученных растворов с помощью индикаторов»
В стаканчиках находятся белые порошки оксида кальция и оксида фосфора(V). Осторожно добавить воды, помешать стеклянной палочкой и исследовать раствор индикатором лакмусом, фенолфталеином и метилоранжем.
ТБ
С веществами работать осторожно, стараться, чтобы растворы не попали на кожу.
Не пробовать на вкус!
Каждому учащемуся раздается таблица. Ученики впервые знакомятся с понятиями основания, кислоты и их формулами.
Основания - сложные вещества, состоящие из атомов металлов и гидроксогрупп.
Щелочи - растворимые основания.
Кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков
NaOH гидроксид натрия
HCl соляная кислота
KOH гидроксид калия
HNO3 азотная кислота
Ca(OH)2 гидроксид кальция
H2SO4 серная кислота
Ba(OH)2 гидроксид бария
H2CO3 угольная кислота
Al(OH)3 гидроксид алюминия
H3PO4 фосфорная кислота
Лакмус синий
Метилоранж желтый
Фенолфталеин малиновый
Лакмус красный
Метилоранж красный
Фенолфталеин бесцветный
Работа у доски. Совместно с учащимися записываем уравнения реакций.
Na2O + H2O SO3 + H2O
Самостоятельная работа.
BaO + H2O CO2 + H2O N2O5 + H2O
Взаимопроверка, взаимопомощь внутри группы.
Оформление лабораторного опыта в тетрадях для лабораторных работ.
CaО + H2O Ca(OH)2 лакмус синий, метилоранж желтый, фенолфталеин малиновый
Р2О5 + 3Н2О 2Н3РО4 лакмус красный, метилоранж розовый, фенолфталеин бесцветный
Память воды
Японский исследователь Масару Эмото приводит удивительные доказательства информационных свойств воды. За время работы он сделал более 1000 фотографий.
Учащиеся прослушивают фрагменты мелодий «Лебединое озеро» и «Рок»
В лаборатории доктора Емото провели много экспериментов с целью найти то слово, которое сильнее всего очищает воду, и в результате обнаружили, что это не одно слово, а сочетание двух слов: «Любовь и Благодарность».
Из вышеуказанных примеров мы видим, что вода, как зеркало, реагирует на любые наши эмоции и чувства. Отрицательные энергии создают уродливые формы в воде, а положительные энергии - создают прекрасные картины из кристаллов.
После произнесения таких слов как Любовь, Благодарность вода изменяется. Если ты сказал кому-то добрые слова или помог этому человеку, то вся вода твоего организма и этого человека перестраивается и несет энергию любви. Эта энергия может передаваться от человека к человеку и значит мы своими добрыми мыслями, добрыми делами можем преобразовывать и изменять мир!
Мы очень надеемся, что вы вырастете, поступите в высшие учебные заведения, но никогда не забудете чему вас здесь учили. И все люди, встречающиеся на вашем пути будут становиться лучше общаясь с вами и любовь, добро, свет будет распространяться дальше и дальше.
Учащиеся пишут на стикерах свои пожелания людям.
Звучит мелодия «А на меньшее я не согласен»
Учащимся раздается «Памятка»
Если каждый из нас будет дарить любовь и тепло всему, что нас окружает
Если каждый день будет совершать только добрые дела
Если научится прощать, понимать и сочувствовать
то мир станет лучше
Лист взаимооценивания
«5» - знал ответ на вопрос или изучил информацию и отвечал
«4» знал ответ на вопрос или изучил информацию, но не отвечал
«3» не знал ответ на вопрос, но немного разобрался на уроке, не отвечал
«2» не знал ответ на вопрос, ничего не понял
Ф.И.
Нахождение в природе
Физические свойства
Химические свойства
Средняя оценка
Количество жетонов
ДЗ Творческое задание «Применение воды» : рисунок, стих, презентация
Сочинить слова песни «Мир станет лучше»