- Учителю
- Урок химии в 8 классе по теме
Урок химии в 8 классе по теме
Урок химии в 8 классе по теме "Вода - основа жизни"
Цели урока:
Образовательные: помочь сформировать представление о воде как о веществе, о ее роли в природе, для жизни человека и растений.
Развивающие: формировать общеучебные умения и навыки, наблюдать за ходом эксперимента, осуществлять самоконтроль, творческие - в прочтении стихов, работа с учебным текстом.
Воспитательные: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную исполнительскую деятельность, сообразительность, наблюдательность, увлеченность экспериментом, развитие нравственно-эстетических качеств при описании природных явлений, связанных с водой, посредством эмоционального воздействия через музыку, чтение стихов.
Оборудования и реактивы: стакан с водой, черный ящик.
Музыкальное оформление:
-
Заставка из программы «Что? Где? Когда?» (муз. фон 1);
-
«Живи ,Родник, живи» (С.Беликов), (муз. фон 2);
-
«Звуки природы» (шум моря) (муз. фон 3);
-
«Звуки природы» (шум ручья) (муз. фон 4);
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Добрый день ребята! Добрый день уважаемые гости!
II. Мотивация познавательной деятельности
Урок сегодня мы начнём с чёрного ящика, в котором находится тема нашего урока. И вы её сами определите с помощью моих нескольких подсказок. (муз. фон 1)
На столе черный ящик.
- «Китайский философ Лао-Цзы утверждал, что это - «Самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима и нет ей на свете равного в этом» (стакан с водой).
Учитель: Эпиграфом к уроку пусть будут слова
…Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца.
Ты - величайшее в мире богатство…
(Антуан де Сент-Экзюпери)
III. Изучение нового материала
1. Многообразие воды
Учитель: Леонардо да Винчи сказал: «Воде дана волшебная власть стать соком жизни на земле» и главная мысль сегодня на уроке вода в жизни и об этом красиво сказано в стихах (муз.фон 2)
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Струя водопада и брызги фонтана
И все это только вода
Высокие брызги вздымая
Бушует морская вода
И топит, как будто играя
Большие морские суда
И в кружево, будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это,
А в сущности только - вода.
Учитель: О воде говорят, что она бывает живой и мертвой, легкой и тяжелой, целебной и минеральной.
Она может быстро бежать
Горная река
тихо струиться
Штиль
реветь водопадом
Водопад Джур - Джур
молчать айсбергом
Айсберг
дымить гейзером
Гейзер
и блистать капелькой росы
Роса
завораживать и вдохновлять, грозить девятым валом
Репродукция Айвазовского «Девятый вал»
и весело плескаться
Летний дождь
О ней сложены былины и песни, ее уважают и почитают, без нее невозможна жизнь. (Выкл. музыку)
Просмотр видеофрагмента «Вода в природе - живая»
2. Роль воды на Земле.
Учитель: Аристотель включил воду в число 4 основных начал природы, не будет ее - погаснет жизнь на земле. Какова же ее роль?
Ребята вам дано было задание найти информацию о роли воды для Земли, приготовьтесь давать комментарии. Вычерчивание схемы «Роль воды в природе»
РОЛЬ ВОДЫ НА ЗЕМЛЕ
-
Колыбельная жизни
-
Среда протекания всех биохимических реакций
-
Основная пища растений: Н2О + СО2 = О2 + органические вещества
-
Важнейший регулятор климата на земле
-
Универсальный растворитель (проведение опыта: «Растворение веществ в воде». В одну пробирку поместитe сульфат меди (II), во второй - глюкозу. Размешать.)
- Что произошло с веществами?
- Какое явление (химическое или физическое ) произошло? (Растворение веществ - это физико-химический процесс. Этот процесс мы будем изучать немного попозже)
Вывод: «Вода важна для жизни планеты Земля»
3. Вода и человеческий организм
А какова роль воды для человека?
Учитель: Человеческий организм это фабрика воды ,
При нормальных условиях организм нормального человека находится в состоянии водного равновесия, количество потребляемой воды равно количеству выделяемой, нарушение этого равновесия вызывает в организме тяжелые последствия:
-
При потере воды от 500 мл до 1 л - жажда;
-
От 2-2.5 л - потеря сознания;
-
14-15 л - летальный исход.
Каков же процент содержания воды в нашем организме? Ответ ученика (работа с таблицей).
«Содержание воды в организме человека»
Органы в организме человека
Содержание в %
Головной мозг белое вещество
70%
Спиной мозг
75%
Почки
82%
Сердце
79%
Легкие
79%
Мышцы
75%
Кожа
72%
Зубная эмаль
0,2%
Слюна
99,4%
Желудочный сок
99,5%
Плазма крови
92%
Общее процентное содержание воды в организме человека равно 65%.
В организме 5л крови из них 3,5 приходится на плазму. Кровь человека по элементарному составу близка к морской воде
Раствор
Элементы % (от общей массы )
Cl
Na
O
K
Ca
Вода океана
55
30,6
5,6
1,1
1,2
Кровь человека
50
30
9,9
1,8
0,8
Вывод: каждый человек - носитель следов морского происхождения. Доказательством этого служит то, что при обезвоживании или потере крови вводят физиологический раствор 0,85% р-р NaCl . Вода - необходимое условие для существования и функционирования систем органов.
Вода создает благоприятную атмосферу для релаксации (физкультминутка (муз. фон 3)
-
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза. (повторить 5-6 раз)
-
Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево не поворачивая головы.
-
Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и обратно.
-
Зажмурить крепко глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на3-5 секунд.
-
Массировать веки круговыми движениями пальца в течение 1 минуты.
-
Медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно.
-
Круговые движения глазами в одном и обратном направлении.
4. Состав воды
Вода - это вещество. А как любое вещество оно имеет формулу. Какая формула этого вещества?
А теперь вспоминаем какую информацию даёт нам эта формула? (Запись в тетрадь)
H2O - сложное вещество (Почему?)
Качественный состав: состоит из 2 химических элементов (водород и кислород)
Количественный состав: 2 атома водорода и 1 атом кислорода
Mr (H2O)= 18
Массовые доли: w(H) = 11%; w(O) =89%
5. Физические свойства воды.
Учитель: Почему вода так широко распространена на Земле и присутствует повсеместно. Чтобы ответить на этот вопрос вспомним физические свойства воды используя § 31, стр. 104 (учебик Г.Е. Рудзитис). Самостоятельная работа по физическим свойствам (письменно)
Учитель: Впишите недостающие данные в схему (учащимся предложены схемы с вопросами, ответы к которым они самостоятельно ищут в тексте параграфа)
Какими физическими свойствами обладает вода? Цвет, вкус, запах, агрегатное состояние вы можете наблюдать, остальные физические свойства берутся из справочников.
-
t° плавления - 0°C
-
t° кипения - 100°C
-
ρ0 H2O =1 г/см3
-
ρ0 льда =0,92 г/см3
-
электропроводность - плохая
-
растворимость - хорошая
-
агрегатное состояние-газ, жидкость, ТВ.
-
цвет - Ц
-
запах - З
-
вкус - В
Какими физическими свойствами обладает вода? Цвет, вкус, запах, агрегатное состояние вы можете наблюдать, остальные физические свойства берутся из справочников.
У вещества как простого так и сложного кроме физических свойств есть ещё свойства. Какие?
С химическими свойствами воды и строением молекулы, познакомитесь на следующем уроке.
IV. Закрепление и обобщение
Учитель: Ребята вам хорошо известны 3 агрегатных состояния воды.
1) А вот метеорологи считают, что различных состояний воды в природе больше. Послушайте прогноз погоды. Уважаемые водители, госметеоцентр предупреждает, что на северо- западе наблюдается повышенное испарение на водоемах, туман на дорогах, а к вечеру сплошная облачность и дождь. На севере страны снег с градом, на дорогах сильное обледенение, иней на деревьях.
Где в этом прогнозе речь идет о воде?
2) Работа с опорным конспектом
3) Опыт со льдом
Всем известно, что всегда
Твёрдый в жидком тонет.
Но помним мы закон учебный,
Что правил нет без исключений:
Бросьте в воду кусочек льда
Что получится тогда? (опыт с кусочком льда)
Плотность льда меньше плотности воды. Максимальная плотность при +4. Какое значение для живых организмов имеют эти свойства?
В ходе урока на доске оформляется опорный конспект.
Мr (Н2О) = 18
Б/цв, Б/зп, Б/вк.
Г - водяной пар
Вода
Ж- вода tкип.= 100 C
= 1г/мл
W(Н) = 11%
W(О) = 89%
Хороший растворитель
Т - лед tпл.= 0 C
= 0,92г/мл
Рефлексия: изобразите на капельке воды ваше настроение после урока.
V. Домашнее задание: прочит. п.31; составить синквейн.