7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Химические свойства кислот'

Разработка урока 'Химические свойства кислот'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Химические свойства кислот»


Цели: Образовательная: закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях класса неорганических веществ - кислот; познакомить учащихся с химическими свойствами кислот; показать использование на уроках химии электрохимического ряда напряжения металлов и таблицы растворимости.

Развивающая: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету; продолжить формирование умений работы с лабораторным оборудованием и реактивами; формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации.

Воспитательная: продолжить формирование умений работать в группах; продолжить формирование научного мировоззрения.


Вид урока: проблемно-исследовательский


Оборудование: таблица растворимости, индикаторная шкала, штатив с пробирками; р-ры фенолфталеина, метилового оранжевого, лакмуса, соляной кислоты, гидроксида натрия, гидроксида меди, хлорида бария, серной кислоты; оксид меди (II), медь, железо, магний


Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: Добрый день дорогие ребята. Все готово к уроку и мы начинаем работать. А начать наш сегодняшний урок я хочу такими словами…

Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон,

только в сообществе с другими он может сделать многое.

А. Шопенгауэр

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с миром веществ, нам предстоит большая и серьёзная работа. Я, надеюсь, что вместе мы очень многого добьемся. Желаю всем успеха.

Учитель: А какие вещества мы будем изучать, я думаю, вам подскажут некоторые картинки. Внимание на экран. Какие ассоциации у вас возникали при просмотре? Как вы думаете, о каком классе веществ пойдет речь? ( Обсуждение)

2. Актуализация знаний учащихся

Учитель: С классом кислоты мы немного знакомы. Давайте вспомним, что мы уже знаем о кислотах

  1. Дайте определение классу кислот.

  2. Среди предложенных веществ найдите кислоты и назовите их.

  3. Кислот достаточно много, а можно ли их классифицировать.

  4. Какие вы знаете классификации.

  5. На какие группы делятся кислоты по составу, по основности, по силе (приведите примеры).

  6. Перечислите основные физические свойства, присущие практические всем неорганическим кислотам.


3. Изучение нового материала.

Учитель: Я вижу, что состав, строение, классификацию кислот вы усвоили достаточно хорошо, и я предлагаю вам расширить наши представления о кислотах. Подумайте, чтобы вы еще хотели узнать о кислотах. (Обсуждение в парах, затем делимся мнениями)

Учитель: Ну, а теперь давайте сформулируем тему урока. (Обсуждение). А я назвала наш урок: «Химические свойства кислот». Запишите в тетрадях сегодняшнее число и тему урока (запишите ту формулировку, которая вам больше понравилась).

Основополагающий вопрос:

  • Как вы думаете, почему кислоты выделяют в отдельный класс? Какие признаки позволяют это сделать?

Подумайте, посоветуйтесь со своим соседом по парте и выскажите свои предположения.

(Работа в парах, далее обсуждение)

Решение проблемы:

Кислоты являются электролитами. Давайте вспомним, каким образом происходит диссоциация кислот. (На примере соляной, серной и азотной показать диссоциацию. Все учащиеся работают в тетрадях, один человек у доски). Какие общие признаки выделим при диссоциации кислот? Сформулируйте определение кислот с точки зрения ТЭД. А теперь давайте вспомним, при помощи какого вещества, мы можем доказать наличие ионов водорода в растворах кислот. (Определить среди трех веществ кислоту, демонстрирует ученик)

Учитель: Думаю, уже настало время поближе познакомиться с классом веществ кислоты и выяснить все неизвестное. Давайте займемся химическими исследованиями свойств кислот. (Вы будете выполнять лабораторную работу. Работать будете в группах. Но вначале вспомним правила техники безопасности)

Учитель: Что нужно помнить при работе с кислотами

Лабораторная работа: «Свойства кислот»

Первая группа

Лабораторный опыт "Взаимодействие кислот с металлами"

Порядок выполнения работы:

  1. В 3 пронумерованные пробирки положите порошок меди, железа и магния (запишите, что в какой пробирке находится) и прилейте соляную кислоту.

  2. Что вы наблюдаете? Отмечайте, в каких пробирках быстрее идет реакция, в каких медленнее. Запишите в тетрадях ряд ослабления активности металлов (из тех металлов, с которыми вы работали)

  3. Напишите молекулярное уравнение реакции на примере магния. Укажите тип реакции.

  4. Проверьте себя, прочитайте текст учебника на стр. 212.

  5. Сделайте вывод о свойстве кислот на примере этой реакции. Составьте схему данной реакции.

  6. Что такое ряд активности металлов? Чтобы прошла реакция металла с кислотой, какие правила нужно помнить?

Оформление.

Название опыта

Условия, признаки, уравнения реакций

Выводы



Вторая группа

Лабораторный опыт "Взаимодействие кислот с основными оксидами"

Порядок выполнения работы:

  1. В пробирку насыпьте немного оксида меди (II) и прилейте раствор серной кислоты. Подогрейте смесь. Что вы наблюдаете?

  2. Напишите молекулярное уравнение проделанной реакции. Укажите тип данной реакции.

  3. Составьте схему данной реакции.

  4. Проверьте себя, прочитайте текст учебника на стр. 212.

  5. Сделайте вывод о свойстве кислот на примере данной реакции.

Оформление.

Название опыта

Условия, признаки, уравнения реакций

Выводы


Третья группа

Лабораторный опыт "Взаимодействие кислот с основаниями"

Порядок выполнения работы:

  1. В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и прибавьте 1-2 капли фенолфталеина. Что вы наблюдаете?

  2. К раствору щелочи с фенолфталеином приливайте по каплям соляную кислоту, периодически взбалтывая содержимое пробирки. Что вы наблюдаете?

  3. Составьте молекулярное и ионные уравнения проделанной реакции. Укажите тип реакции.

  4. Составьте схему данной реакции.

  5. Проверьте себя, прочитайте текст учебника на стр. 211.

  6. Сделайте вывод о свойстве кислот на примере этой реакции.

  7. Проведите подобную реакцию и со свежеприготовленным гидроксидом меди (II). Что наблюдаете? Реагируют ли с кислотами нерастворимые основания?

Оформление.

Название опыта

Условия, признаки, уравнения реакций

Выводы



Четвертая группа

Лабораторный опыт "Взаимодействие кислот с солями"

Порядок выполнения работы:

  1. В пробирку налейте 2 мл серной кислоты и прибавьте несколько капель хлорида бария. Что вы наблюдаете?

  2. Напишите молекулярное и ионные уравнения проделанной реакции. Укажите тип реакции.

  3. Составьте схему данной реакции.

  4. Проверьте себя, прочитайте текст учебника на стр. 213.

  5. Сделайте вывод о свойстве кислот на примере этой реакции.

Оформление.

Название опыта

Условия, признаки, уравнения реакций

Выводы


После выполнения работы, один учащийся от каждой группы выходит к доске, записывает уравнения реакции и составляет схемы. В это время, второй учащийся представляет отчет о проделанной работе.

Физкультминутка


Учитель: Пришло время рассказать классу о проделанной работе. После всех выступлений, вам предстоит выполнить небольшое задание, и подвести итог нашей совместной работы успешен будет тот, кто будет уважителен к выступающему, внимательно выслушает его сообщение. Вы готовы? Итак, мы начинаем.

(Выступления групп)

Учитель: Давайте подведем предварительные итоги. Какими свойствами обладают кислоты? (химическая цепочка)

4. Закрепление:

  • Домашняя страничка.

Кислоты рядом с нами. Кислоты сопровождают нас всю жизнь. Назовите кислоты, которые мы используем в быту?

1. Мы с вами живем с очень важной кислотой. Желудочный сок, который помогает переваривать пищу в желудке человека, содержит в небольшом количестве соляную кислоту. Если по каким-то причинам выделяется больше соляной кислоты, чем это необходимо для пищеварения, то избыточная кислота вызывает изжогу или боль. Многие люди для снятия боли принимают ложку питьевой соды. Как это объяснить?(Проводится демонстрация опыта взаимодействия соды и соляной кислоты)

2. Некоторые разбавленные кислоты мы употребляем в пищу. Это уксус, лимонная кислота, а также угольная кислота, которая содержится в газированных напитках. (Опыты с лимонадом) Почему лимонад и минеральную воду нужно хранить в холодильнике, чтобы сохранить их вкусовые качества. Постарайтесь объяснить, почему не следует пить много газированной воды?

5. Выводы:

Учащиеся по очереди продолжают фразу:

"Сегодня на уроке мы…"

  1. Повторили классификацию и физические свойства кислот.

  2. Познакомились с химическими свойствами кислот.

  3. Познакомились с использованием электро-химического ряда напряжения металлов и таблицы растворимости.

  4. Усовершенствовали умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами

Рефлексия:

За 5 минут до окончания урока каждый учащийся получает анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Учащийся обводит в кружок близкий ему ответ.


1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен / не понятен

интересен / скучен


Учитель: Урок мне бы хотелось закончить арабской пословицей: «Ни один сосуд не вмещает больше своего объема, кроме сосуда знаний: он постоянно расширяется».


Домашнее задание: п. 38, №4 стр.214 (обязательное задание)

(Задание, выполняется по желанию. Оценивается дополнительно.)

Пользуясь дополнительными источниками информации, подготовьте (на выбор)

  • сообщения на тему «Кислоты полезные и вредные»,

  • презентацию «Кислоты в природе и в быту».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал