7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Техника безопасности' (8 класс)

Открытый урок 'Техника безопасности' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Техника безопасности в кабинете химии                Учитель химии Дигорской школы № 2                     Кудзоева Татьяна Дмитриевна   Открытый урок химии в 8-м классеIТема урока: Техника безопасности в кабинете химии.IIЦель урока: Донести до учащихся в ш
предварительный просмотр материала

Тема урока: Техника безопасности в кабинете химии



Учитель химии Дигорской школы № 2

Кудзоева Татьяна Дмитриевна

Открытый урок химии в 8-м классе

I Тема урока: Техника безопасности в кабинете химии.

II Цель урока: Донести до учащихся в шутливой, нетрадиционной форме правила безопасности работы в кабинете химии.

III Оформление кабинета.

1.Повесить плакаты по техники безопасности.

2.На каждый стол поставить оборудование, хим. посуду.

3.Показ кадров на экране по данной теме.

IV Ход урока: дети в стихотворной форме рассказывают о технике безопасности по очереди.

Помни, каждый ученик,

Знай, любая кроха:

Безопасность - хорошо,

А халатность - плохо.


Далее, обращаясь к таблицам, объясняем правила ТБ.



Также при объяснении используем рисунки с предупреждающими и запрещающими знаками. Объяснение ведется с элементами беседы.


1. Категорически запрещается входить в кабинет химии без разрешения учителя.

2. В кабинете химии запрещается принимать пищу и напитки.

3. Учащимся запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения учителя.

4. Во время работы в кабинете химии учащиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам ТБ.

5. Не допускается загромождение проходов портфелями и сумками.

6. Не допускается нахождение в кабинете химии во время проветривания.

7. Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.

8. Не пробуйте вещества на вкус.

9. При выяснении запаха не подносите сосуд близко к лицу. Для выяснения запаха нужно ладонью руки сделать движение от отверстия сосуда к носу.

10. Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону от себя и от соседа.


11. Учащиеся, присутствующие на практической работе без халата, непосредственно к проведению эксперимента не допускаются.

12. Опыты производите только над столом.


13. В случае пореза, ожога немедленно обращайтесь к учителю.

14. Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.

15. Закончив работу, приведите рабочее место в порядок.


Некоторые правила дополняются стихотворениями:

1. Ты в хим. кабинет пришел, так запомни, кроха

Безопасность хорошо! Быть безруким плохо!

Если ты во все подряд окунаешь пальчик

Про такого говорят "бестолковый мальчик"


2. Запах можно распознать и на расстоянии,

А в сосуды нос совать риск для обоняния.


К носу совершай рукой легкие движения,

Вот тогда "нюха" такой - просто загляденье!


3. Если пробуешь на вкус все непременно,

Может, мальчик ты не трус, но глупец отменный!

Ты испортил реактив, перепутал крышки.

Развинтил, сломал штатив вот плохой мальчишка!


4. Ты над брюками держал с кислотой пробирку?

Круто, парень ты попал на штанишки с дыркой!


5. Если сильно бережешь ты свою одежду,

А раствор на книжку льешь, жаль тебя невежду!


6. Насыпай и приливай только над поддоном,

Каплю мимо - не зевай, промокни тампоном.

Реактив без меры льешь - плохо это, помни.

Я не жадина, но все ж будь по экономнее!


7. Что б реакцию узрел глазик твой пытливый,

Ни к чему тебе, пострел, бочки реактивов.

Метод капельный освой, пользуясь пипеткой

Оценю я синтез твой неплохой отметкой.


8. Станешь натрий изучать - мягкий он как глина,

Но опасно пальцем мять. Знаешь в чем причина?


Поясняю химик мой я как можно строже:

Едкий натрий щелочной разъедает кожу.


9. Не прими за простоту легкость водорода,

Проверяй на чистоту, превращая в воду


В смеси с воздухом тот час водород взорвется

ведь не зря "гремучий газ" эта смесь зовется.


10. Плюс один- не получать нагоняй за двойку.

Кто же будет вас ругать на больничной койке?


Опыт можно проводить только с разрешения ,

ведь могу и не простить ваши пригрешения.


11. При работе с кислотой не нужна тревого.

С осторожностью простой избежать ожога.


Что б разбавить кислоту лил в нее водичку?

Плохо! Видно за версту-это не годится!

Химик же , наоборот, вот как поступает:

Кислоты чуть - чуть прильет в воду и мешает.


12. К пламени никак нельзя близко наклоняться,

Только, скажем так, чудак станет обжигаться.


Что б спиртовку затушить дуть нельзя парнишка,

Должен ты ее накрыть колпачком иль крышкой.

13. Так же надо поступать и с сухим горючем...

Кислород перекрывать мы тебя научим!

Ты работу завершил, стол протер рабочий

Руки хорошо помыл? Или так не очень?

14. Перемена. Есть банан у тебя и груша-

Ничего здесь, мальчуган, никогда не кушай!


15. Из под крана воду пить все равно, что "ванишь"

Жажду можно утолить, но козленком станешь!

16. Не подумайте, что мы с мальчиками строже:

Что мальчишкам здесь нельзя и девчонкам тоже.


17. Чай и вкусный бутерброд

Очень просятся в твой рот.

Не обманывай себя -

Есть и пить у нас нельзя!

Это, друг, хим.кабинет,

Для еды условий нет.


18. Пусть в пробирке пахнет воблой,

В колбе - будто мармелад,

Вещества на вкус не пробуй!

Сладко пахнет даже яд.


19. Как же нюхать вещества?

В колбу нос совать нельзя!

Что может случиться?

Ты можешь отравиться!


20.Хочешь весел быть и рад -

Надевай всегда халат!


21. Голова вдруг твоя закружилась,

Руки будто бы не твои.

Если такое случилось,

Учителю тут же скажи.

Всем поможет, ободрит,

Наш учитель Айболит!


Правила работы со спиртовкой:


1. Зажигать только спичкой, запрещается зажигать другой спиртовкой.

2. Перед тем, как зажечь, нужно расправить фитиль, а диск должен плотно прилегать к горлышку.

3. Нельзя переносить спиртовку во время работы в зажжённом виде с одного стола на другой.

4. Тушить только колпачком - не дуть!


Это должен каждый знать:

Спирт в спиртовке поджигать

Спичкой только можно

И очень осторожно.

Чтобы пламя погасить

Спиртовку следует закрыть.

И для этого, дружок,

У неё есть колпачок.


Знакомство с лабораторным оборудованием.



В процессе изучения предмета и при выполнении практических и лабораторных работ мы будем пользоваться лабораторным оборудованием и химической посудой.


Посуда изготовлена из стекла и фарфора. Применение стекла в химическом эксперименте основано на его свойствах: твёрдость, прозрачность, химическая устойчивость, гладкая поверхность. Недостаток - хрупкость.


Вся посуда и оборудование делятся на несколько типов:


Посуда общего пользования, в ней проводят большинство химических операций и хранят реактивы.


- Пробирки


- Стаканы


- Колбы


- Воронки


Показываем данную посуду, рассказываем о её использовании. Ребята делают рисунки в тетрадях.


Посуда специального назначения.


- Холодильники


- Колбы Вюрца


- Аллонжи


3. Мерная посуда.


- Цилиндры


- Мензурки


- Колбы


- Бюретки


4. Фарфоровая посуда.


- Стаканы


- Кружки


- Воронки Бюхнера


- Тигли


- Ступки с пестиками


5. Металлическое оборудование.


- Лабораторные штативы


- Держатели для пробирок


- Ложечки для сжигания веществ


- Тигельные щипцы


6. Нагревательные приборы.


- Спиртовки


- Горелки


- Электроплитки



V Вывод: Наша задача состоит в том, что бы предупредить вас об опасности, не вызывая у вас страха, незащищенности и неуверенности в собственных силах. Безопасность ваша полностью находится в ваших руках и зависит от подготовленности к уроку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал