7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия на тему 'Знатоки химии'

Разработка вне классного мероприятия на тему 'Знатоки химии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Министерство образования и науки Республики Казахстан

ГККП «Высшая техническая школа, г Кокшетау»



Методическая разработка

внеклассного мероприятия по химии

«ЗНАТОКИ ХИМИИ»



г Кокшетау

Интеллектуальная игра

«Знатоки химии»

Разработала: Даирова Р. М.

Преподаватель химии



Цели:

  • Повысить интерес учащихся к химии

  • Расширить знания учащихся, развить их кругозор

  • Показать возможности практического использования химических знаний и навыков

  • Подготовить учащихся к самообразованию и сформировать у них стремление к поиску и изучению дополнительной литературы.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, портреты ученых, черный ящик

Подготовка игры

  1. Формируются 2 команды по 6 человек из учащихся 1 курсов. Команда придумывает название, девиз, эмблему, выбирает капитана.

  2. Жюри формируется из преподавателей.



План игры:

1 тур « Разминка»

2 тур «Стань лидером».

3 тур «Ученые - химики»

4 тур «Перевертыши».

5 тур «Полиглот».

6 тур «Битва капитанов».

7 тур «Химия в моей специальности»

Подведение итогов игры, награждение команд.



ХОД ИГРЫ:

Вступление

- Сегодня мы встречаем участников состязаний в рамках Недели химии. У вас есть прекрасная возможность убедиться в том, что прекрасная наука химия - это не только формулы и уравнения.

Представление команд и жюри. На экране проектора - эпиграф.

Эпиграфом сегодняшней встречи будут слова М.В. Ломоносова: "Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие... куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед нами успехи её прилежания"



1 тур « Разминка»

- В качестве разминки соперникам предстоит состязание в умении составлять двустишья - буриме по двум опорным словам. Например, со словами "медь" и "медведь" может получиться такой химический "опус": (выводится на экран мультимедийного проектора)

Знает даже дремучий медведь,
Что металлом является медь.

- Команда первая получает две пары опорных слов: бром - гром и оксид - скрипит, а команда вторая пары серебро - добро и кислота - красота. На составление буриме у вас 5 минут. Максимальная оценка в этом конкурсе - 5 баллов.

2 тур «Стань лидером».

Каждая команда по очереди отвечает на 10 вопросов. За каждый правильный ответ 1 балл. Есть шанс заработать 10 баллов за тур.

Вопросы 1 команде:

  1. В какой капусте много йода? (в морской - ламинарии).

  2. Какой металл обладает бактерицидными свойствами? (серебро).

  3. Самый распространённый химический элемент во Вселенной? (водород).

  4. Наука, изучающая химический состав Земли (геохимия).

  5. Что такое молярная масса? (масса 1 моль вещества).

  6. Что такое «царская водка»? (смесь 1 объёма HNO3 и 3 объёмов HCl).

  7. Химическое соединение, льющееся с неба. (Вода).

  8. Вещества, сходные по строению, но отличающиеся на одну или несколько групп СН2. (Гомологи.)

  9. Год открытия периодического закона Д.И.Менделеевым. (1869 г.)

  10. Как иначе называется клетчатка? (целлюлоза).



Вопросы 2 команде:

1. Какой драгоценный минерал по шкале твердости имеет самое большое значение? (алмаз)

  1. От соединения какого металла зависит красный цвет крови? (Fe3+.)

  2. Металл, вызывающий «лихорадку».(Золото.)

  3. Предельные углеводороды, содержащие только одинарные связи в прямой или разветвленной цепи. (Алканы.)

  4. Название радикала СН3. (Метил.)

  5. Вещества, ускоряющие химическую реакцию, но не участвующие в ней. (Катализаторы.)

  6. Газ, поддерживающий горение. (Кислород.)

  7. Наука, изучающая вещества и их превращения. (Химия.)

  8. Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород. (Оксиды.)

  9. Ученый, разработавший основные положения теории строения органических веществ.

(А.М.Бутлеров.)



3 тур «Ученые - химики»

В каждой науке есть свои герои-учёные, чей гений сделал возможными открытия, без которых немыслима современная жизнь. Мы не всегда знаем их в лицо, но мы должны помнить и знать их имена. Команды, будьте готовы узнать и назвать их! За правильный ответ - 3 балла. А за «опознание» героя на портере - ещё один балл.(портреты - на экране проектора)

  1. Выдающийся русский учёный, педагог и общественный деятель. Превосходно овладев методами математики и физики, он применил их к решению проблем химии. В 35 лет совершил он своё величайшее открытие, которое позволило навести строгий порядок в мире химических элементов и впервые осуществить научный прогноз в химии. (Д.И. Менделеев)

  2. Русский химик, создатель теории химического строения органических веществ. (А,М. Бутлеров)

  3. Русский химик - органик; в 1869 г сформулировал правило о направлении реакций замещения, отщепления и присоединения по двойной связи в молекулах углеводородов. Это правило носит его имя. (В. В. Марковников)

  4. А.С. Пушкин писал о нём: "Историк, ритор, химик, минеролог, художник и стихотворец; он всё испытал и всё постиг". (М.В. Ломоносов)

  5. Учёный, сформулировавший принцип химического равновесия. (ЛеШетелье)

  6. Замечательная женщина и общественный деятель, дважды лауреат Нобелевской премии, основатель института радия. В 1898 г совместно с коллегами открыла полоний и радий. (М. Склодовская-Кюри)



4 тур «Перевертыши».

Ведущий читает текст «перевертыша», нужно правильно озвучить фразу. Это может быть поговорка, пословица, строчка стихотворения, содержащие названия металлов. 3 балла за правильно угаданную пословицу.

1. Звери живут за неметалл.

(Люди гибнут за металл.)

2. Разговор - ртуть, крик - платина.

(Слово - серебро, молчание - золото.)

3. Гладь металл, пока холодно.

(Куй железо, пока горячо.)

4. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы.

(Прошел огонь, воду и медные трубы.)

5. Не все то грязь, что тусклое.

(Не все то золото, что блестит.)

6. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо.

(У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том.)


5 тур «Полиглот».

Казахская пословица гласит: «Человек, знающий семь языков, заботится о судьбе семи народов». Вы знаете, что символы химических элементов происходят от латинских названий. Поэтому необходимо знать не только русские и казахские названия элементов. Задание: Учитель называет химический элемент на русском языке, а участники конкурса на казахском языке и на латинском. За правильный ответ на двух языках получают 2 балла, на одном языке 1 балл.

На русском языке

На казахском языке

На латинском языке

кислород

өттек

oxygenium

углерод

комiртек

carbonicum

цинк

мырыш

zincum

олово

қалайы

stanum

золото

алтын

aurum

железо

темiр

ferrum

медь

мыс

cuprum

сера

күкiрт

sulfur

водород

сүтегi

hydrogenium

свинец

корғaсын

plumbum

серебро

күмiс

argentum

ртуть

сынап

hydrargyrum

6 тур «Битва капитанов».

А для наших капитанов мы приготовили особенное задание . Черный ящик. Задание: Отгадать какое химическое соединение находится в ящике. Даётся несколько подсказок, необходимо угадать как можно раньше. За правильный ответ уже после первой подсказки капитаны получают 10 баллов. С каждой последующей подсказкой количество баллов уменьшается на 1.

  1. Составные части этого соединения

находятся во II, IV, VI группах периодической системы.

  1. Это химическое соединение необходимо для проведения школьного урока.

  2. Из него можно сделать памятник.

  3. Оно может быть белым, а может быть и цветным.

  4. Это химическое соединение оставляет следы на руках и одежде.

  5. Им пишут на школьной доске.

Ответ: это - карбонат кальция CaCO3, или иначе - мел, мрамор, известняк. Из ящика ведущий достаёт кусочек мела.





  1. В состав этого вещества входят два элемента.

  2. Составные части его находятся в 1 и VI группах периодической системы.

  3. Это соединение широко распространено на Земном шаре.

  4. Его мы используем в повседневной жизни.

  5. Оно бывает пресным и соленым.

  6. Это оксид водорода.

Ответ: это - вода. Из ящика достают стакан с водой.

7 тур «Химия в моей специальности»

"Все мы связываем с химической наукой прогресс в познании окружающего мира, новые методы его перестройки и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста, который мог бы обойтись без знания химии."
Н. Семенов

Для этого конкурса наши команды заранее приготовили презентации и сейчас нам их продемонстрируют. Жюри должно оценивать по следующим критериям: содержание, качество составления, грамотность изложения. За этот конкурс команды получают 5 баллов максимум.

Подведение итогов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал