- Учителю
- Конспект урока химии в 8 классе по теме
Конспект урока химии в 8 классе по теме
МБОУ - средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И.Герцена г. Клинцы
Урок химии
по теме
«Химические реакции»
(8 класс)
Разработала учитель химии
высшей квалификационной категории
Евсюкова В.В.
Тема урока «Химические реакции»
Цели и задачи урока:
- повторить отличия химических явлений от физических; познакомить с признаками и условиями течения химических реакций; сформировать понятие об экзо- и эндотермических реакциях;
- продолжить развитие умений объяснять смысл изученных понятий, применять эти понятия, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, наблюдать и объяснять результат эксперимента; устанавливать межпредметные связи; формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы;
- продолжить формирование таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда.
Оборудование и реактивы: на столе у учителя - штатив с пробирками, р-р NH4CI, р -р NaOH, р - р HCI, р-р CuSO4, спиртовка, держатель для пробирок, спички;
На столе у учащихся:
1 группа. Штатив с пробирками, р-р CuSO4, р-р NaOH
2 группа. Штатив с пробирками, р-р FeCI3, р-р KCNS
3 группа. Штатив с пробирками, р-р Na2CO3, р-р HCI
Эпиграф к уроку:
Химическое превращение,
химическая реакция
есть главный предмет химии.
Н.Н. Семенов
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
На предыдущих уроках мы познакомились с основными классами неорганических веществ.
Назовите их, дайте определение каждому классу веществ, приведите примеры.
Все многообразие химических веществ возникло благодаря процессам, называемы химическими реакциями. Они - подлинная душа химии, ее главное содержание. Невозможно даже приблизительно подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире, скажем, в течение лишь одной секунды. Мы говорим, думаем, радуемся, печалимся и за всем этим скрываются миллионы химических реакций.
Итак, тема урока «Химические реакции».
- Какова цель урока?
- Вспомним, какие явления называют химическими, а какие - физическими.
-
Изучение новой темы.
Признаки химических реакций.
Главным итогом химической реакции является образование новых веществ. У новых веществ новые свойства, отличные от свойств исходных веществ. Поэтому химические реакции часто сопровождаются внешними признаками.
Понаблюдаем за протеканием некоторых химических реакций и установим признаки, которые подтверждают образование новых веществ.
Далее уч-ся выполняют лабораторный опыт (по группам).
1 группа
Инструктивная карточка
Опыт проводим, строго соблюдая правила т/б.
Опыт. Взаимодействие сульфата меди (II) с гидроксидом натрия.
В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди (II) CuSO4, затем добавьте несколько капель раствора гидроксида натрия NaOH. Какой признак химической реакции вы наблюдали?
2группа
Инструктивная карточка
Опыт проводим, строго соблюдая правила т/б.
Опыт. Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия.
В пробирку налейте 1 мл раствора хлорида железа (III) FeCI3 , затем добавьте несколько капель раствора роданида калия KCNS. Какой признак химической реакции вы наблюдали?
3группа
Инструктивная карточка
Опыт проводим, строго соблюдая правила т/б.
Опыт. Взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой.
В пробирку налейте 1 мл раствора карбоната натрия Na2CO3 , затем добавьте несколько капель раствора соляной кислоты HCI . Какой признак химической реакции вы наблюдали?
Демонстрационный опыт.
1. Взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия.
2. Взаимодействие свежеприготовленного гидроксида меди (II) с раствором соляной кислоты.
Какие признаки химических реакций вы наблюдали? (слайд)
- изменение окраски;
- образование осадка;
- выделение газа;
- растворение осадка;
- выделение теплоты и света;
- появление запаха.
Экзо- и эндотермические реакции.(слайд)
Реакции, протекающие с выделением теплоты и света, называют реакциями горения.
Реакции горения - это частный случай большой группы химических реакций, которые протекают с выделением теплоты и света.
Экзотермические реакции протекают с выделением теплоты (горение свечи, бенгальских огней).
Эндотермические реакции протекают с поглощением теплоты (разложение воды под действием электрического тока, разложение сахара, малахита).
Условия протекания химических реакций. (слайд)
Рассмотрим условия, необходимые для начала химических реакций:
-
Соприкосновение реагирующих веществ.
-
Измельчение (растворение) веществ. Для обеспечения более тесного контакта между реагирующими веществами их во многих случаях растворяют и химические реакции проводят между растворами.
-
Нагревание (сахар при обычной температуре не разлагается, этот процесс происходит лишь при достаточно сильном и продолжительном нагревании).
Но иногда химическую реакцию необходимо прекратить, например, при пожаре мы стремимся прекратить реакцию горения. Для этого надо знать, что химические реакции протекают при определенных условиях: соприкосновение, иногда нагревание. Следовательно, чтобы прекратить химическую реакцию, нужно разъединить взаимодействующие вещества или охладить их.
- Ребята, что же нужно сделать, чтобы погасить пожар?
Прежде всего необходимо прекратить доступ воздуха кгорящим предметам, а затем охладить их. Загоревшиеся деревянные предметы можно гасить водой или веществами, которые содержатся в огнетушителях. При этом не только прекращается доступ кислорода к горящим предметам, но одновременно происходит и их охлаждение. При возгорании электрических проводовпрежде всего нужно отключить электрический ток, а уже затем гасить пламя специальным огнетушителем.
Загоревшиеся нефтепродукты (керосин, бензин) гасить водой нельзя.
- Как вы думаете почему?
Плотность нефтепродуктов меньше плотности воды, поэтому они будут продолжать гореть на ее поверхности. Здесь также нужен специальный углекислотный огнетушитель: струей углекислого газа отделяют горящие нефтепродукты от кислорода воздуха и тем самым прекращают горение.
-
Закрепление изученной темы.
-
Беседа по вопросам в учебнике на с.95-96 (О.С.Габриелян Химия 8 класс)
-
Творческие задания. (слайд)
-
Самостоятельная работа (со взаимопроверкой)
1 вариант
Определите, какие явления в приведенном перечне являются физическим, а какие - химическими:
-
Кипение воды
-
Скисание молока
-
Приготовление сахарного сиропа
-
Горение свечи
-
Испарение спирта
-
Гашение соды уксусной кислотой
-
Гниение растений
-
Образование инея на деревьях
Критерии оценки:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
2 вариант
Определите, какие явления в приведенном перечне являются физическим, а какие - химическими:
-
Горение спирта
-
Таяние льда
-
Ржавление гвоздя
-
Приготовление сахарной пудры из сахара
-
Горение бенгальских огней
-
Разложение воды под действием эл.тока
-
Образование облаков
-
Распространение запаха духов
Критерии оценки:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
-
Подведение итогов урока.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Достигли мы цели урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
Я надеюсь, вы убедились, что химические реакции имеют большое значение и в промышленности, и в быту, и в окружающей среде.
-
Домашнее задание. §26, написать мини-сочинение на тему «Химические явления за окном» (слайд)