7


  • Учителю
  • Разработка урока Металлы d - элементы'

Разработка урока Металлы d - элементы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


1. Тема урока: Металлы d- элементы


  1. Цели урока:

а) образовательная: формирование знаний о металлах;

б) развивающая: развивать навык самостоятельной работы, умение дифференцировать учебный материал, пользоваться дополнительной литературой;

в) воспитание ответственности, самостоятельности.


3. Учащиеся должны знать:

-положение данных металлов в ПСХЭ,

-электронное строение металлов,

- свойства металлов,

-применение железо, никеля, платины,

-значение металлов данной группы для народного хозяйства и для организма человека.


4. Учащиеся должны уметь:

-составлять электронную формулу металлов,

-записывать уравнения химических реакций,

-анализировать свойства и применение металлов данной группы,

-анализировать строение и свойства металлов данной группы,

-уметь использовать учебный материал при решение задач.


5. При подготовке использовать литературу:

а) учебник Химия - 11

б) учебник Основы общей химии

в) Н.Л. Глинка, Общая химия

г) Р.А. Лидин, Справочник по общей и неорганической химии

д) учебник Биологии 10-11






Ход урока:


ЭТАПЫ

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ

ДЕЙСТВИЯ УЧАЩИХСЯ

  1. Организационный момент.


Приветствие. Раздача инструкционных листов.

Приветствие. Запись числа, темы урока, ознакомление с целями урока.

  1. Операционно-познавательный этап.


Работа по инструкционному листу.

Используя учебную литературу, поэтапное выполнение инструкции.

  1. Инструкция домашнего задания.


Инструкция д/з

Самостоятельное определение домашнего задания.

  1. Рефлексия.


а) самые сложные этапы изучения темы,

б) ваши чувства, когда вы преодолели трудности,

в) что нового берете в свой багаж знаний.


Рефлексия в парах.










Инструкционная карта

к уроку: « Металлы d-элементы».

1. Используя учебную литературы самостоятельно поработайте по плану:

а) положение данных металлов в периодической таблице, электронное строение (Н.Л. Глинка - Общая химия-стр.517-520,671; учебник Химия - 11-стр.112-115),

б) физические свойства металлов (Н.Л. Глинка - Общая химия-стр.517,680,687,691),


  1. ПРОЙДИТЕ УСТНЫЙ КОНТРОЛЬ (оцените ответы друг друга)


3. Используя учебную литературу проработайте вопросы:

а) Химические свойства металлов (Н.Л. Глинка - Общая химия-стр.520,680,688,691; учебник Химия -11-таблица 14-15; Р.А. Лидин-Справочник по общей и неорганической химии-стр.141;Основы общей химии - стр.-89)

б) применение металлов (Р.А. Лидин-Справочник по общей и неорганической химии-стр.99,100; учебник Химия - 11-стр.114-115)


  1. ПРОЙДИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (взаимопроверка)

ТЕСТ

  1. Правильная формула феррата (VI)

  1. Na3[Fe(OH)6]

  2. NaFeO2

  3. K2FeO4

  4. BaFeO4

  1. Сумма коэффициентов в уравнении реакции получения металла при нагревании реагента Fe2O3, CO равна

  1. 5

  2. 6

  3. 8

  4. 9

  1. Сумма коэффициентов взаимодействия железо с концентрированной серной кислотой, равна

a) 15 b) 16 c) 17 d) 18

4.Кислоты на платину не действуют, потому-то:

a) платина в электрохимической ряду напряжения находиться после водорода

b) это драгоценный металл

c) это металл, который встречается в природе в свободном виде

d) это металл, который растворяется в «царской водке»

5. В железном сосуде можно хранить:

a) бромоводородную кислоту

b) олеум

c) плавиковую кислоту

d) аммиачную воду

6. Для удаления примеси CuSO4 из раствора FeSO4 следует добавить:

a) NaOH b) Fe c) H2S d) BaCl2

7. Не взаимодействует с азотной кислотой металл:

a) марганец b) железо c) никель d) платина

8. Серебристо - белый, очень твёрдый металл. Хорошо куётся и полируется. Притягивается магнитом. Обладает довольно высокой температурой плавления:

a) железо b) никель c) платина d) медь

9. С концентрированной азотной кислотой реагирует:

a) железо b) никель c) платина d) медь

10. Масса железа, которое можно получить из 1т красного железняка, содержащего 70% Fe2O3 (Mr= 160), равна:

a) 245кг b) 350кг c) 490кг d) 700кг


  1. Используя учебник биологии выпишите биологическая роль железо (учебник Биология, стр. 10-15)


  1. ПРОЙДИТЕ КОНТРОЛЬ (самостоятельная работа)

а) Значение железо для народного хозяйства и для жизнедеятельности организма человека.

б) Почему применение чистого железа в народном хозяйстве ограничено?

в) Назовите и охарактеризуйте сплавы, в состав которых сходят никель и платина.


СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал