- Учителю
- Гидролиз солей, 11 класс
Гидролиз солей, 11 класс
Тема урока: «Гидролиз солей» 11 класс
Тип урока: изучения новой темы на основе комплексного применения ранее полученных знаний .
Метод: метод проектов, проблемное обучение
Форма работы: групповая
Цели урока: получение общей информации о гидролизе солей в процессе самостоятельной работы с опорой на применение ранее полученных знаний в комплексе новых ситуаций
Задачи урока:
Образовательные:
-
Сформировать:
-
понятие о гидролизе солей;
-
углубить знания учащихся об обратимых химических реакциях,;
-
научиться составлять ионные уравнения гидролиза;
-
закрепить практические навыки определения среды раствора;
-
-
Установить взаимосвязи между строением и свойствами солей;
-
Самостоятельно применить усвоенные и закрепленные ранее знания для получения и систематизации информации о классификации солей;
Развивающие:
-
Развивать:
-
умения для поиска взаимосвязи между изученным ранее и новым материалом;
-
умения устанавливать причинно-следственные связи;
-
умения поиска решения поставленных проблем;
-
логическое мышление (умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);
-
коммуникативные навыки при работе в группах;
-
-
Формировать навыки "сворачивания" изученной информации и представления ее в виде наглядных схем и рисунков;
-
Продолжать формировать навыки работы со справочной литературой;
-
Продолжать формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность других участников процесса.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, терпимость и уважение к своим партнерам, чувство ответственности
Ход урока:
-
1.Организационный момент.
2.Актуализация.
Как и любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение, основан на теории, а именно теории протекания химических явлений, теории растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока.
Разминка.
-
Назовите формулы сильных оснований.
-
Назовите формулы слабых оснований.
-
Назовите формулы сильных кислот.
-
Назовите формулы слабых кислот.
-
По какому признаку эти вещества классифицируют на сильные и слабые?
-
Какие ионы образуются при диссоциации оснований?
-
Какова среда раствора в данном случае?
-
Какие ионы образуются при диссоциации кислот?
-
Какова среда раствора?
-
Сделайте вывод, присутствие каких ионов обуславливает щелочную и кислотную реакцию среды.
-
Как изменится цвет лакмуса в щелочной и кислотной среде?
-
Химический эксперимент (работа в парах)
Перед вами четыре пробирки, в которых растворы кислоты, щелочи, дистиллированная вода, водопроводная вода. Подтвердим ваши ответы экспериментом. При работе не забывайте о правилах ТБ при обращении с химическими веществами.
Инструктивная карточка к лабораторной работе по теме: «Изменения цвета универсальной индикаторной бумаги в растворах кислот и щелочей».
1. Возьмите пробирку № 1 с раствором воды опустите в неё универсальную индикаторную бумагу.
2. Отметьте цвет индикаторной бумаги, сделайте вывод.
3. Возьмите пробирку № 2 с раствором кислоты опустите в неё универсальную индикаторную бумагу.
4. Отметьте цвет индикаторной бумаги, сделайте вывод.
5. Возьмите пробирку № 3 с раствором щёлочи опустите в неё универсальную индикаторную бумагу.
6. Возьмите пробирку № 4 с раствором дистиллированной воды опустите в неё универсальную индикаторную бумагу.
7. Отметьте цвет индикаторной бумаги, сделайте вывод.
Какова окраска универсальной индикаторной бумаги в пробирках? Результаты реакций в 1-3 пробирках мы легко можем объяснить. А как объяснить слабощелочную реакцию среды в пробирке с водопроводной водой? Вспомним, в чем различие дистиллированной воды и воды водопроводной. (присутствие растворенных солей). Значит, окраску лакмуса обуславливает наличие в воде растворенных солей. Можем ли мы, основываясь на имеющихся знаниях, объяснить результаты 4 опыта? Действительно, вы столкнулись с неизвестным пока для вас явлением, которое не можете грамотно истолковать на основании имеющегося у вас опыта и знаний. Это явление - гидролиз солей в водных растворах, и ему мы посвятим сегодняшний урок.
Запишите тему урока:
ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ.
Наша цель - изучить сущность гидролиза солей в водных растворах. Задачи - сформулировать определение понятия «гидролиз», научиться объяснять химические процессы, протекающие в водных растворах солей, записывать уравнения реакций гидролиза, предсказывать и объяснять изменение кислотности среды и образование кислых и основных солей в этом процессе, познакомиться с ролью гидролиза солей. В заключении урока планируется тестовый контроль.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Рассмотрим название явления «гидролиз». Данный термин состоит из двух составных частей от греческого «гидро» - вода, «лизис» - разложение. Дословно, гидролиз - разложение водой. Думаю, к концу занятия нам удастся сформулировать полное определение понятия «гидролиз».
Лабораторная работа: «Определение среды растворов в солях» Учащиеся работают в парах по инструктивной карточке.
Инструктивная карточка к лабораторной работе по теме: «Гидролиз солей».
1. Возьмите стаканчик с водой растворите в нём нитрат алюминия № 1 - добавьте в полученный раствор лакмус.
2. Запишите свои наблюдения, сделайте вывод о среде раствора и наличие каких ионов в растворе об этом свидетельствуют.
3. Возьмите стаканчик с водой растворите в нём карбонат натрия № 2 - добавьте в полученный раствор лакмус.
4. Запишите свои наблюдения, сделайте вывод о среде раствора и наличие каких ионов в растворе об этом свидетельствуют
. 5. Возьмите стаканчик с водой растворите в нём хлорид натрия № 3 - добавьте в полученный раствор лакмус.
6. Запишите свои наблюдения, сделайте вывод о среде раствора и наличие каких ионов в растворе об этом свидетельствуют.
Учащиеся самостоятельно делают выводы . В трёх пробирках находятся вещества: раствор нитрата алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия. Уч Как видите, в первой пробирке среда - кислая пробирке хлорид алюминия (РН меньше 7) во второй- карбонат натрия (РН больше 7) - щелочная, в четвёртой (РН = 7) - хлорид натрия нейтральная. Следовательно, можно сделать вывод, что в 1й пробирке присутствуют ионы_ водорода,_ во 2й пробирке ионы гидроксогруппы , в третьей пробирке ионы водорода и гидроксогруппы Попробуем разобраться, что же произошло. Вода, как вы знаете, является слабым электролитом и диссоциирует на положительные ионы водорода и гидроксид-ионы:
H 2O → H+ + OH- .
Мы знаем, что соли - производные кислот и оснований. Растворимая соль в воде диссоциирует на составляющие ее ионы.Нитрат алюминия - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, диссоциирует следующим образом
Al(NO3)3 → Al 3+ + 3NO3-
Очевидно, что в растворе данной соли противоположно заряженные ионы объединятся.
Al 3+ + 3NO3- + 3H+ + 3OH- . →Al (OH) 3+3 H+ + 3 NO3-
Катионы алюминия прочно связывают гидроксид-ионы, так как гидроксид алюминия слабое основание и не подвергается диссоциации. Нитрат-ионы не могут быть связаны катионами водорода, так как азотная кислота - сильная и диссоциирует полностью. В результате - в растворе избыток катионов водорода, вследствии этого - среда раствора кислотная. Al(NO3)3 →Al(OH)3+ HNO3 слабое основание сильная кислота [OH-] < [H+] Кислотная среда .
Для того, чтобы записать уравнение гидролиза, воспользуемся памяткой. 1. Определим состав соли: Al(NO3)3 сл. осн, с. к-та
2. Возьмем ион слабого электролита и напишем уравнение его взаимодействия с составными частями воды:
Al 3+ +3 HOH → Al (OH) 3 +3 H+.
На основании краткого ионного уравнения напишем молекулярное уравнение. Исходные вещества известны - соль и вода, продукты гидролиза составим, связывая образовавшиеся ионы с теми ионами соли, которые не участвуют в гидролизе:
Al (NO3)3 + H2O →AlOH(NO3 )2 + HNO 3. Одним из продуктов данной обменной реакции является основная соль.
Сформулируем вывод: Раствор соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислотную реакцию, так как в растворе избыток катионов водорода.
Карбонат натрия - соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, диссоциирует следующим образом
Na 2CO3 →2Na + + CO3 2-
Карбонат-ионы прочно связывают катионы водорода, так как угольная кислота слабая. Катионы натрия не могут быть связаны гидроксид-ионами, так как гидроксид натрия - сильное основание и диссоциирует полностью.
2Na + + CO3 2- + H+ + OH- . →HCO 3-+ 2Na + + OH-
В результате в растворе избыток гидроксид-ионов, вследствие чего среда щелочная.
Na 2CO3 → NaOH+ H 2CO3
сильное основание слабая кислота [OH-] > [H+] Щелочная среда Воспользовавшись памяткой, самостоятельно составьте молекулярное уравнение гидролиза карбоната натрия.
CO3 2- + H+ +ОН- →HCO 3- + OH-
Na 2CO3 + H2O→ NaHCO3 + Na OH
Одним из продуктов данной обменной реакции является кислая соль. Сформулируем вывод: Раствор соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов.
Хлорид натрия - соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой.
NaCl →Na + + Cl -
H 2O→ H + + OH-
Хлорид натрия гидролизу не подвергается, так как в составе соли нет иона, который мог бы при взаимодействии с водой образовывать слабый электролит.
NaCl→ NaOH+ HCl
сильное основание сильная кислота [OH-] ═ [H+] Среда нейтральная Сформулируем вывод: Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой, имеет нейтральную реакцию, так как в растворе равное количество катионов водорода и гидроксид-ионов.
Случай, когда соль образована слабым основанием и слабой кислотой более сложный и будет рассмотрен. Продукты гидролиза зависят от соотношения констант диссоциации основания и кислоты. Отмечу лишь, что зачастую гидролиз в данном случае идет необратимо, соль полностью разлагается водой. В этом случае в таблице растворимости в ячейке соответствующей соли стоит прочерк.
Учитель объясняет гидролиз сульфида алюминия.
Думаю, теперь мы сможем сформулировать определение понятия «гидролиз» Проанализируйте записи молекулярных уравнений рассмотренных процессов: К какому типу мы отнесем данные реакции? Какие вещества в них участвуют? В чем заключается сущность гидролиза? Какие продукты данных взаимодействий с точки зрения теории электролитической диссоциации мы получили?
Итак, гидролиз - это реакция обмена между некоторыми солями и водой приводящая к образованию слабого электролита.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Можно ли по составу соли сделать заключение о возможности ее гидролиза? Это возможно с помощью таблицы растворимости. Нерастворимые соли гидролизу практически не подвергаются. Если соль в воде растворима, то следует выяснить, входит ли в ее состав катион, отвечающий слабому основанию, или анион, отвечающий слабой кислоте. Так отчего же водопроводная вода имеет слабощелочную среду? Из-за гидролиза солей, которые в качестве примесей имеются в водопроводной воде. Можем предположить, что это соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой. Предлагаю в качестве домашнего задания следующее: выяснить из дополнительных источников , какие соли находятся в нашей воде и составить уравнения их гидролиза.
IV ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА.
Выполнение тестового задания.
1 вариант 1. Гидролиз солей - это:
А) обменная реакция соли с водой;
Б) растворение соли в воде;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза заключается:
А) в диссоциации молекул соли на ионы;
Б) в образовании слабодиссоциирующих веществ;
В) в образовании молекул сильных электролитов.
3.Установите соответствие между названием соли и ее способностью к гидролизу:
Название соли:
А) хлорид аммония
Б).сульфат калия
В).карбонат натрия
Г) . сульфид алюминия.
Тип гидролиза:
-
По катиону
-
По аниону
-
По катиону и по аниону
-
Гидролизу не подвергается
4. Установите соответствие между названием соли и кислотностью среды в растворе этой соли.
Название соли:
А).хлорид цинка
Б).сульфид калия
В).нитрат натрия
Г). нитрат меди
Среда раствора
-
Нейтральная
-
Кислая
-
щелочная
5.Установите соответствие между названием соли и окраской лакмуса в ее водном растворе:
Название соли:
А).нитрат свинца
Б).сульфид натрия
В) ацетат аммония
Г) ацетат лития
Окраска лакмуса
1.синий
2.красный
3.фиолетовый
4.оранжевый
2 вариант 1. Гидролиз солей - это:
А) растворение соли в воде;
Б) обменная реакция соли с водой;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза заключается:
А) в диссоциации молекул соли на ионы;
Б) в образовании молекул сильных электролитов;
В) в образовании слабодиссоциирующих веществ.
3.Установите соответствие между названием соли и ее способностью к гидролизу:
Название соли:
А). хлорид цинка
Б).сульфид калия
В).нитрат натрия
Г). нитрат меди
Тип гидролиза:
-
По катиону
-
По аниону
-
По катиону и по аниону
-
Гидролизу не подвергается
4. Установите соответствие между названием соли и кислотностью среды в растворе этой соли.
Название соли:
А) хлорид аммония
Б).сульфат калия
В).карбонат натрия
Г).сульфид алюминия.
Среда раствора
-
Нейтральная
-
Кислая
-
Щелочная
5.Установите соответствие между названием соли и окраской лакмуса в ее водном растворе:
Название соли:
А).нитрат калияя
Б).сульфид бария
В) хлорид алюминия
Г) карбонат натрия
Окраска лакмуса
1.синий
2.красный
3.фиолетовый
4.оранжевый
V Рефлексия
Поставьте на листочках "+", если вы с этим утверждением согласны:
1 - мне было комфортно на уроке +
2 - я получил ответ на все интересующие меня вопросы ++
3 - я принимал активное участие во всех этапах урока +++
VI. Домашнее задание:
-
§16
-
Задачи: № 5; стр 182
Анализ проведенного урока «Гидролиз солей»
Урок «Гидролиз солей» проводился в 11 классе (профильный уровень)
1.Цели, поставленные к уроку, были достигнуты. Об этом говорят результаты тестовой работы. С тестовой работой справились все учащиеся: «5» - 50%
«4» - 37%
«3» - 13%
2.Проблемы в усвоении учебного материала не возникли. Лабораторные опыты выполнены правильно, сделаны выводы о составе солей и отношению их к гидролизу, расписаны молекулярные и ионные уравнения реакций гидролиза солей четырех типов.
3.В концепции урока я бы изменила экспериментальную часть: предложила бы еще четыре соли для определения их отношения к гидролизу, а описание, то есть составление уравнений реакций. задала бы на дом.