- Учителю
- Конспект урока на тему 'Спирты', 10 класс
Конспект урока на тему 'Спирты', 10 класс
Схема конспекта урока
Учитель химии : Зозуленко Валентина Ивановна
Предмет: химия Класс: 10
Тема урока: спирты
Тип урока: изучение нового материала.
Вид: лекционно-практический.
Цель: сформировать знания о строении спиртов, изомерии, номенклатуре, физических и химических свойствах, получении, применении.
Продолжать формировать умения составлять формулы изомеров, давать веществам названия по систематической номенклатуре.
Задачи:
-
На основе сравнения определить особенности строения спиртов.
-
Изучить номенклатуру и классификацию спиртов.
-
Изучить физические и химические свойствас использованием лабораторного опыта.
-
Показать влияние спиртов на организм человека с использованием лабораторного опыта.
-
Повысить восприимчивость учащихся к проблемам формирования ЗОЖ и социального аспекта употребления алкоголя и тем самым способствовать формированию собственной жизненной позиции.
-
Продолжить формирование толерантности через выполнение определённых видов групповой работы: актуализации знаний, лабораторного опыта.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
Реактивы: этанол, металлический белок, вода.
Раздаточный материал:
1. Индивидуальные задания.
2. Текст «Лабораторный опыт».
Интеграционные связи: Внутрипредметные - единство закономерностей проявления химических свойств. Межпредметные - связь с биологическими знаниями.
Этапы работы
Организационный момент
Задачи учителя:
Создать благоприятную обстановку на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Задачи ученика:
Настроится на урок.
Подготовится к уроку.
Методы: Словестный
Результаты:
Готовность учащихся к восприятию материала.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Кедрова Б.М.: «Всякое вещество от самого простого до самого сложного имеет три различные, но взаимосвязанные стороны: состав, строение, свойства». (Слайд 1).
Актуализация знаний.
Задачи учителя:
Выявить знания по номенклатуре предельных углеводородов.
Нацелить учеников на преобразование формулы алканов в спирты.
Задачи ученика:
Назвать вещества по формулам и
определить класс соединений.
Преобразовать формулы алканов в формулы спиртов.
Методы:
Наглядно-иллюстративный.
Индивидуальная работа учащегося у доски.
Результаты:
Ознакомление с темой урока.
На доске записаны формулы соединений: (слайд 2)
Н Н Н Н Н Н
ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ
Н - С - Н Н - С - С - Н Н - С - С - С - Н
ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ
Н Н Н Н Н Н
Учитель: К какому классу органических соединений они относятся?
Ученик: Предельные углеводороды, алканы.
Учитель: Замените один водород на гидроксогруппу. (Работа ученика у доски)
Ученик: Н Н Н Н Н Н
ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ
Н - С - ОН Н - С - С - ОН Н - С - С - С - ОН
ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ ǀ
Н Н Н Н Н Н
Учитель: Какой класс органических соединений мы получили?
Ученик: Спирты.
Учитель: Правильно. С этим классом органических соединений Вы познакомились в 9 классе, но более детально мы рассмотрим на сегодняшнем уроке. Тема сегодняшнего урока … Спирты
1.Изучение нового материала
Задачи учителя:
Создать проблемную ситуацию.
Нацелить учащихся на выведение общей формулы спиртов.
Познакомить с функциональной группой.
Задачи ученика:
Вывести формулу.
Записать определение функциональной группа.
Методы:
Наглядно-иллюстративный.
Беседа.
Индивидуальная работа учащегося у доски.
Работа с учебником и в тетрадях.
Результаты:
Выведение общей формулы спиртов и введение понятия функциональной группы.
Учитель: Запишите тему урока. Ответьте на вопрос: Необходимо ли нам изучать данные вещества?
Ученик: Нужно (не нужно).
Учитель: На этот вопрос мы ответим в конце урока.
На какие вопросы нам предстоит ответить в течение урока.
Ответы учеников.
Учитель: Дайте определение спиртам. (см. учебник с. 81)
Учитель: Выведите на основе ранее составленных формул спиртов, общую формулу данного класса соединений. (Работа ученика у доски)
Ученик: CnH2n+1OH
Учитель: Общая формула спиртов может быть записана так:R(OH)n.
Учитель: ОН - гидроксильная группа является функциональной группой спиртов. Дайте определение функциональной группе. (см. учебник с. 81) и запишите её в тетрадь.
Задачи учителя:
Познакомить с классификацией спиртов.
Задачи ученика:
Познакомиться с классификацией спиртов.
Методы:
Наглядно-иллюстративный.
Словестно-информационный
Индивидуальная работа в тетрадях.
Результаты:
Знакомство с классификацией спиртов.
2.Классификация спиртов. (слайд 3)
Учитель: Спирты - это производные углеводородов, содержащие одну или несколько гидроксильных групп ОН.
А теперь рассмотрим классификацию спиртов. Спирты делятся по:
1) строению углеводородного радикала на:
предельные, например, С2Н5ОН-этанол;
непредельные, например, СН2=СН-СН2-ОН - аллиловый спирт;
ароматические, например,
С-СН2ОН
НС СН
НС СН
СН - бензиловый спирт.
2) числу гидроксильных групп на:
одноатомные (СН3ОН) - метанол;
двухатомные (НО-СН2-СН2-ОН) - этиленгликоль;
трехатомные (НО-СН2-СН-ОН -СН2-ОН) - глицерин;
3) числу углеродных атомов в углеродном радикале:
низшие (С1 - С10),
высшие (С10 - Сn).
4) спирты могут быть первичными, вторичными, третичными:
если спирт содержит одновалентную гидроксильную группу - он первичный СН2ОН - метанол, С2Н5ОН-этанол;
если спирт содержит двухвалентную гидроксильную группу - вторичный - СН3 - СН -СН3 ОН - пропанол - 2;
если спирт содержит трёхвалентную гидроксильную группу - третичный -
СН3
ǀ
СН3 - С - СН3
ОН 2 - метил-пропанол-2, изобутиловый спирт.
Задачи учителя:
Познакомить с номенклатурой и изомерией спиртов.
Научить составлять формулы спиртов и называть их.
Задачи ученика:
Познакомиться с номенклатурой и изомерией спиртов.
Научиться составлять формулы спиртов и называть их.
Методы:
Наглядно-иллюстративный.
Словестно-информационный
Индивидуальная работа в тетрадях
Результаты:
Умение составлять формулы и давать названия спиртам.
3.Изомерия и номенклатура. (слайд 4)
а)Номенклатура.
Учитель: Рассмотрим номенклатуру спиртов. По систематической номенклатуре спирты называют так:
1) выбирают главную цель, к которой присоединена-ОН группа;
2) нумеруют цепь с той стороны, к которой ближе -ОН;
3) указывают положение и названия радикалов, число атомов углерода в главной цепи с суффиксом - ан, после этого идет суффикс - ол, обозначающий гидроксильную группу, и номер атома углерода, у которого эта группа находится.
4 3 2 1
Пример: а) СН3-СН2-СН2-СН2-ОН бутанол-1
3 2 1
б) СН3-СН-СН2 -ОН 2-метилпропанол-1
ǀ
СН3
3.Изомерия.
Для спиртов возможны следующие виды изомерии:
а) углеродного скелета;
СН3-СН2-СН2-СН2-ОН бутанол-1
3 2 1
СН3-СН-СН2 -ОН 2-метилпропанол-1
ǀ
СН3
б) положения функциональной группы;
СН3-СН2-СН2-СН2- СН2- ОН пентанол-1
СН3-СН-СН2 -СН3 бутанол-2
ǀ
ОН
в) межклассовая
С4Н10О
↓ ↓
СН3-СН2-СН2-СН2-ОН СН3-СН2-О-СН2-СН3
бутанол-1(спирт) диэтиловый эфир (простой эфир)
Задачи учителя:
Познакомить с электронным строением спиртов.
Задачи ученика:
Познакомиться с электронным строением спиртов.
Методы:
Наглядно-иллюстративный.
Словестно-информационный
Индивидуальная работа в тетрадях
Результаты:
Знать электронное строение спиртов.
-
Строение. (слайд 5)
Гидроксильная группа - главная особенность строения спиртов, определяющая их свойства. Кислород гидроксильной группы смещает электронную плотность к себе, связи ОН и -)С-0- поляризуются.
Н Н
.. .. - +
Н : С : С : О : Н
.. ..
Н Н
Задачи учителя:
Повторить правила ТБ.
Познакомить учащихся с физическими свойствами спиртов с использованием лабораторных опытов.
Показать влияние спиртов на организм человека с использованием лабораторного опыта.
Закрепить умения и навыки проведения лабораторных опытов.
Задачи ученика:
Повторяют правила ТБ.
Изучить физические свойства спиртов и влияние этанола на организм человека с помощью лабораторных опытов.
Закрепили умения и навыки проведения лабораторных опытов.
Методы:
Словестно-практический
Результаты:
Изучили физические свойства спиртов и влияние этанола на организм человека с помощью лабораторных опытов.
5.Физические свойства спиртов (работа с учебником)
Перед проведением опытов необходимо повторить правила техники безопасности. (слайд 6)
Лабораторный опыт:
-
Даны 2 пробирки со следующими веществами: водой и этанолом. Определите при помощи органолептической оценки местонахождение каждого вещества. Сделайте вывод о свойствах спиртов.
Вывод: Одноатомный спирт этанол имеет специфический запах.
-
Содержимое одной пробирки прилейте в другую. Сделайте вывод о свойствах спиртов.
Вывод:Одноатомный спирт этанол хорошо растворим в воде.
Спирты обладают следующими физическими свойствами:
Бесцветные, с характерным резким запахом, хорошо растворимы в воде, ядовитые: метанол, этанол. Почему мы узнаем из сообщения учащегося : «О влиянии этанола на организм человека». (слайд 7)
Влияние уровня алкоголя в крови на поведение.
Уровень спирта в крови, %
Поведение
0,05
Пониженное восприятие, потеря координации
0,10
Замедленная на 15 - 25 %двигательная реакция, зрительная чувствительность понижена до 32 %, «при ослеплении» фарами автомобиля зрение восстанавливается на 30 сек позже.
0,25
Сильная потеря координации, головокружение, шатание, соображение замедленное.
0,35
Хирургическая анестезия, понижение температуры тела.
0,40
50 % людей умирают от такой дозы.
Убедимся в этом с помощью лабораторного опыта: В пробирку №3 с белком добавьте этиловый спирт. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод.
Вывод: Под действием этанола происходит необратимый процесс - денатурация белка.
Задачи учителя:
Изучить особенности химических свойств спиртов с использованием демонстрационных опытов.
Закрепить умения и навыки составления уравнений химических реакций.
Задачи ученика:
Изучить особенности химических свойств спиртов с использованием демонстрационных опытов.
Закрепить умения и навыки по составлению уравнений химических реакций
Методы: Практический
Результаты:
Изучили особенности химических свойств спиртов с использованием демонстрационных опытов.
Закрепили умения и навыки по составлению уравнений химических реакций.
6.Химические свойства. (слайд 8)
Демонстрационный опыты: горение спирта, взаимодействие этанола с металлическим натрием?
Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций. Сделайте вывод. Проверьте правильность написания уравнений реакций. (слад 9)
-
горение;
-
с металлами (щелочными и щелочноземельными);
-
с галогеноводородами;
-
дегидратация:
-
этерификации
Задачи учителя:
Познакомить со способом получения и применения спиртов.
Закрепить умения и навыки по составлению уравнений химических реакций
Задачи ученика:
Познакомиться со способом получения и применения спиртов.
Записать уравнение соответствующей реакции.
Методы:
Словестно-иллюстративный
Результаты:
Доказали необходимость изучения класса спиртов.
7. Получение и применение. (слайд 9)
- общие из алкенов
Задание: записать уравнение реакции получения этанола из этилена.
Проверьте правильность написания уравнение реакции получения этанола из этилена.
Задание: Рассмотрите в учебнике рисунок о применении спиртов. Доказали ли мы необходимость изучения класса спиртов.
Задачи учителя:
Проверить степень усвоения полученных знаний.
Задачи ученика:
Проверить степень усвоения полученных знаний.
Методы:
Самостоятельно-индивидуальный
Результаты:
Выявили степень усвоения знаний, умений и навыков по изученной теме.
Проверка знаний и умений: самопроверка. (слайд 11)
-
Функциональная группа, содержащаяся в спиртах:
а) -СО;
б) -ОН;
в) СООН;
г) -NН2. -
Укажите, какое из приведенных веществ не является изомером пентанола:
а) CH3-O-C4H9;
Ответ: г. -
Этанол реагирует с каждым из веществ набора:
а) HBr, Cu, CH3COOH;
б) Br2, NaОН, С2Н5ОН;
в) О2, CH3COOH, CuО;
г) С2Н26, НNO3, Ag. -
Завершите фразу «При попадании в организм человека этилового спирта происходит …»
Ответ: « … происходит снижение болевой чувствительности и блокировка процессов торможения в коре головного мозга - наступает состояние опьянения».
Примечание: в качестве правильного ответа можно засчитать и простое указание на возникновение состояния опьянения.
Задачи учителя:
Оценить степень достижения целей урока.
Задачи ученика:
Сделать вывод о степени достижения целей урока.
Методы: Словесный
Результаты:
Цели урока достигнуты
Рефлексия:
- Самая важная проблема сегодняшнего занятия …
- Самая спорная мысль сегодняшнего занятия …
- Проблемы, вопросы, которые я хотел(а) бы обсудить на следующем занятии …
Задачи учителя:
Познакомить с особенностями выполнения домашнего задания.
Задачи ученика:
Выполнить домашнее задание.
Методы:
Словестно-практический
Домашнее задание: § 17, с. 143-147, упр. 1, 2,4, 5, 6.