- Учителю
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ: «КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ, ИХ СТОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА» Учебник Габриелян О. С. «Химия 10 класс»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ: «КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ, ИХ СТОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА» Учебник Габриелян О. С. «Химия 10 класс»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:
«КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ, ИХ СТОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА»
Учебник Габриелян О. С. «Химия 10 класс»
Цель урока:
Создать условия для изучения особенностей строения и свойств карбоновых кислот, формирования системы знаний и умений по теме, применения знаний в сходных и нестандартных условиях.
Задачи урока:
-
создать условия для приобретения учащимися знаний по особенностям строения и химическим свойствам карбоновых кислот, для воспроизведения знаний и умений по теме;
-
создать условия для развития познавательной активности, умения приобретать знания на основе самостоятельно проведенного эксперимента, самостоятельности учащихся, развития логического мышления, навыков работы в группе, коммуникативных навыков, расширение предметных знаний и умений,
-
создать условия, способствующие формированию опыта творческой работы учащихся, развитие личности, формирование устойчивой потребности в знаниях, труде, здоровом образе жизни; развитие творческих способностей путем обучения приемам эффективной познавательной и творческой деятельности; развитие культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, воспитанию адекватной самооценки.
Тип урока: комбинированный
План урока
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний
-
Изучение нового материала
-
Контроль усвоения полученных знаний
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов
Используемые технологии
-
развивающие
-
информационно-коммуникативные
-
здоровьезберегающие (чередование видов деятельности, паузы-разминки для глаз, элементы хромотерапии)
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Виды деятельности учащихся:
-
Ответы на теоретические вопросы
-
Работа с учебником
-
Составление уравнений химических реакций
-
Экспериментальное исследование
-
Выполнение тестового задания
-
Самостоятельная оценка результативности работы
Средства обучения:
-
Мультимедийная презентация, содержащая слайд шоу, интерактивные задания, ключи для проверки выполнения заданий
-
Таблицы растворимости, Периодические таблицы элементов
-
Лабораторное оборудование и химические реактивы. (спиртовка, держатель, штатив для пробирок, пробирки; магний, уксусная кислота, муравьиная кислота, гидроксид натрия, аммиачный раствор оксида серебра, фенолфталеин, карбонат натрия, метилоранж, оксид кальция, этиловый спирт).
-
Дидактические материалы (карточки с заданиями, тестовые задания)
-
Листы самооценки
Планируемый результат:
Каждый ученик должен
-
Знать тривиальные названия простейших карбоновых кислот, строение карбоксильной группы; уметь составлять структурные формулы карбоновых кислот и называть их по систематической номенклатуре.
-
Знать способы получения и химические свойства карбоновых кислот, правила безопасной работы с карбоновыми кислотами, распознавать. кислоты, уметь делать выводы на основании эксперимента,
-
Знать причину проявляемых карбоновыми кислотами свойств; , уметь составлять уравнения реакций, уметь сравнивать состав и свойства метановой и этановой кислот, устанавливать зависимость между составом, строением, свойствами, применением к. кислот. Прослеживать генетическую связь между классами органических соединений.
-
Уметь адекватно оценивать свои знания, быть готовым к дальнейшему обучению
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
1. этап. Организационный момент
задача: подготовка учащихся к уроку.
1. Делит учащихся на группы, предлагая при входе в класс карточки разного цвета.
2. Проверяет готовность класса к уроку, приветствует учащихся.
1. Занимают места за рабочими столами в соответствии с цветом выбранной карточки.
2. Готовятся к уроку, приветствуют учителя.
-
этап: Актуализация опорных знаний..
задача: обеспечение мотивации.
1. Знакомим учащихся с темой урока и его целью, акцентирует внимание на значимость карбоновых кислот в жизни человека..
2. Напоминает о необходимости сохранения здоровья, чередования различных видов деятельности.
1. Записывают тему урока в тетрадь, оценивают свою готовность к уроку.
3. этап: Изучение нового материала
задача: овладение знаниями на основе лабораторного опыта.
1.Предлагаем просмотреть первый блок информации
При возникновении затруднений рекомендует использовать учебник.
1. Работают в группах, отвечают на вопросы:
Что общего во всех предлагаемых формулах?
Что такое карбоновая кислота?
Предполагаемые ответы учащихся:
Общая группа COOH
Карбоновыми кислотами называют вещества, содержащие функциональную группу COOH - карбоксильную.
2. Объясняет правила наименования карбоновых кислот
1) главная цепь должна начинаться и нумероваться с карбоксильной группы ;
2) указываются положение и название заместителей ;
3) указывающего число атомов в цепи , идет суффикс, показывающий наличие или отсутствие двойных, тройных связей, их положение ;
4) добавляется - овая кислота; если карбоксильных групп несколько , то перед - овая ставится числительное (ди, три ..).
Предлагает работу со вторым блоком информации № 2, который содержит правила наименования карбоновых кислот и задания:
Дайте название и напишите структурную формулу по названию:
СН3-СН-СН2-СООН
│ 2,4,4- триметилгексановая кислота
СН3
Предлагает провести паузу- разминку для глаз
2. Работают в группах с блоком информации №2
Дают ответы после обсуждения.
Проделывают упражнения, полезные для глаз
3. Рассказывает о видах изомерии карбоновых кислот:
А) изомеры углеродного скелета
Бутановая кислота и 2- метилпропановая кислота
Б) межклассовые изомеры
Бутановая кислота и Этилацетат (сложный эфир)
3. Записывают в тетрадь формулы и названия кислот, как примеры изомеров.
4. Рассказывает об особенностях строения карбоксильной группы:
Смещение электронной плотности по связи С - О идет к кислороду, как к более электроотрицательному элементу. Чтобы компенсировать частично положительный заряд атом углерода смещает электронную плотность от кислорода гидроксильной группы, а тот в свою очередь от водорода, который становится подвижным и легко отрывается от молекулы.
Указывает на реактивы на подносах и разноцветные листы с заданиями для работы в группах: Сообщает учащимся, о положительном влиянии теплых цветов на состояние организма и том, что лечение цветом называется хромотерапией
Предлагает выполнить лабораторные опыты.
4. Проводят опыты, руководствуясь заданием.
Группа 1. (желтые листы )- уксусная кислота + индикатор; муравьиная кислота + магний;
Группа 2. (зеленые листы )- муравьиная кислота + гидроксид натрия + ф/ф; уксусная кислота + гидроксид натрия + ф/ф;
Группа 3. (красные листы )- уксусная кислота + карбонат натрия; муравьиная кислота + соль;
Через 5 минут проводят презентацию работы, пишут на доске уравнения реакций, рассказывают о проведенных опытах, демонстрируют их результат(окраска индикатора, выделение газа, реакция нейтрализации), делают выводы .
После презентации все учащиеся расходятся по своим местам и оформляют результаты опытов в тетради.
5. Рассказывает о восстановительных свойствах муравьиной кислоты.
Демонстрирует лабораторный опыт взаимодействия муравьиной кислоты с аммиачным раствором серебра.
Предлагает провести паузу- разминку для глаз.
5. Наблюдают за опытом, записывают в тетрадь уравнение реакции.
НСООН + Аg2О→2Аg + Н2СО3
Проделывают упражнения, полезные для глаз
6.Предлагает ученикам прочитать, работая в группах, третий блок информации и, пользуясь учебником, ответить на вопрос: О каком веществе идет речь?
Вещество № 1
Представляет собой бесцветную жидкость с резким характерным запахом. Хорошо растворима в воде. При температуре 16,75 затвердевает, образуя кристаллы. При попадании во внутрь организма вещество образует сильные ожоги. Используется при приготовлении пищи, в быту, в орг.синтезе. Производные кислоты в с/х применяются в качестве гербицидов.
Вещество № 2
Бесцветная жидкость с резким запахом и температурой кипения 100,8 , хорошо растворима в воде. Обладает бактерицидными свойствами. Ядовитое вещество, при попадании на кожу вызывает ожоги. Используется при крашении тканей и бумаги, как консервант фруктовых соков. Также применяется в пчеловодстве.
6. Используя учебник обсуждают ответ на вопрос и называют его классу.
Вещество 1 - уксусная кислота
Вещество 2 - муравьиная кислота.
Записывают в тетрадь формулы этих кислот, дают их номенклатурное наименование.
4 этап: Контроль усвоения полученных знаний
задача: выявление уровня овладения знаниями
1. Раздает листки ответов и проводит химический диктант:
Вариант № 1: Уксусная кислота
Вариант № 2: Муравьиная кислота
1. Это этановая кислота.
2. Ее 70-80 % водный раствор называют эссенцией.
3. Это метановая кислота.
4. В ее молекуле карбонильная группа соединена с гидроксильной группой.
5. Бесцветная жидкость с резким характерным запахом.
6. Жидкость с температурой кипения 100,8 С.
7. Хорошо растворима в воде.
8. Обладает бактерицидными и восстановительными свойствами.
9. Используется при приготовлении пищи, в быту, в сельском хозяйстве.
10.Качественной реакцией на это вещество является реакция» серебряного зеркала».
11. Получается окислением этаналя.
12.Получается разложением соляной кислотой формиата натрия.
13. Ее водный раствор изменяет окраску метилового оранжевого в красный цвет.
14.Является более сильной кислотой из двух названных.
15.При диссоциации образует ацетат- ионы.
16.Образует формиат-ионы.
17.С этанолом образует этилацетат.
18.С активными металлами выделяет водород .
19. Применяется при дублении кож, при крашении ,как консервант для
кормов.
20.Вступает в реакцию замещения(с галогенами ).
По окончании диктанта демонстрирует правильные ответы и шкалу баллов.
Ключ: «+» вариант 1: 1,2,4,5,7,9,11,13,15,17,18,20;
Вариант 2: 3,4,6,7,8,10,12,13,14,16,18,19.
На заранее заготовленных листах для ответов они записывают вариант и фамилию соседа по парте.
Вариант Выполнил Проверил
Во время химического диктанта школьники отвечают на вопросы, проставляя знаки «+» (да), обмениваются листами и проверяют друг друга, ставя свои «+».
Таким образом все учащиеся выполняют оба варианта.
Учащиеся осуществляют взаимопроверку, выставляют себе отметку: за каждые два правильных ответа- 1 балл.
12-11 баллов - 5
10-8 баллов - 4
7 - 6 баллов - 3
5 этап: Домашнее задание
задача: обеспечение понимания цели действия
§ Карбоновые кислоты
Осуществить переход ацетилен→этилен→этанол→ацетальдегид→уксусная кислота
Решить задачу на вывод формулы карбоновой кислоты:
Дано: ω(С)═62%, ω(О)═27,6%,ω(Н)═10,4%,Д(Н2)═58
6 этап: Подведение итогов
задача: анализ и оценка успешности достижения цели.
В заключение урока организует процесс рефлексии, комментируя соотношение цвета и настроения.
Уходя с урока учащиеся прикрепляют к стенду « Итоги урока» разноцветные смайлики. По этим рожицам можно определить понравился урок ученикам. или нет.