- Учителю
- Урок решения задач по химии в 7 классе «Расчёты по химическим уравнениям»
Урок решения задач по химии в 7 классе «Расчёты по химическим уравнениям»
Урок по химии в 7классе
Микулёнок Н.Н., учитель химии высшей категории
Тема: Расчеты по химическим уравнениям
Цели: продолжить формировать умение решать простейшие задачи:
проводить вычисление по химическим уравнениям массы (объема для газов, числа частиц) веществ по известной массе (объему, числу частиц одного из вступающих в реакцию или получающихся в результате реакции веществ).
Задачи: обучать учащихся оформлять решение задач, объяснять последовательность действий при решении, самооценке уровня овладения учебным материалом, повторить понятия: физические и химические явления, уравнения реакций, типы химических реакций.
Ход урока
Проверяем домашнее задание.
-
Мотивация и целеполагание.
Учитель: на доске кроссворд. Разгадав кроссворд, вы узнаете чем мы сегодня на уроке будем заниматься.
-
1
ф
и
з
и
ч
е
с
к
и
е
2
з
а
м
е
щ
е
н
и
я
3
о
с
а
д
о
к
4
у
р
а
в
н
е
н
и
я
5
х
и
м
и
ч
е
с
к
и
е
6
р
а
з
л
о
ж
е
н
и
я
Даю определения понятий.
Записываю тему и определяем цели урока.
-
Актуализация знаний.
-
Игра «Снежный ком». Вспоминаем признаки реакций.
а)выпадение и растворение осадка
б)выделение газа
в)изменение цвета
г)появление запаха
д)выделение теплоты
е)излучение света
2) «Найди родственников». Распределите уравнения химических реакций по типам:
2КI + Сl2 = 2КСl +I2
2НgО = 2Нg + О2
Zn + 2НСl = ZnСl2 + H2
Н2 + I2 = 2НI
Zn(OH)2 = ZnO + Н2O
NaOH + HCl = NaCl + H2O
-
«Третий лишний». Среди каждой тройки уравнений химических реакций найдите то, которое отличается от других. Укажите признак отличия.
Вариант 1
С + О2 = СО2
Zn + 2НCl = ZnCl2 + Н2
2Мg + O2 = 2МgО
Вариант 2
Н2 + Сl2 = 2НСl
2NН3 = N2 + 3Н2
N2 + О2 = 2NО
Вариант 3
2NaОН+Н2О=Na2SО4+2Н2О
АgNО3+NaCl= АgСl+NаNО3
4Аl + 3О2 = 2Аl2О3
-
«Восстанови запись». Я заранее написала на доске уравнения реакций. Кто-то пробрался в кабинет и специально, чтобы сорвать урок, стер часть записей.
… + 2Zn = 2ZnО
2Na + Cl2 = …
4Ag + … = 2Ag2О
… + … = CaCl2
2CuO → … + …
-
«Рассыпанные уравнения». Их цифр и химических знаков, записанных на доске, сложите уравнения двух химических реакций.
а)Р, 2, 5, О, 2, 5, О, 2, 4, + , Р, = .
б)Н, 2, + ,О, 2, 2, Н, 2, =, 2, О.
-
Решение задач по уравнениям.
Алгоритм решения задач по уравнениям.
Для того, чтобы решить расчетную задачу по химии, можно воспользоваться следующим алгоритмом - сделать пять шагов:
1. Составить уравнение химической реакции.
2. Над формулами веществ записать известные и неизвестные величины с соответствующими единицами измерения (только для чистых веществ, без примесей). Если по условию задачи в реакцию вступают вещества, содержащие примеси, то сначала нужно определить содержание чистого вещества.
3. Под формулами веществ с известными и неизвестными записать соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакций.
4. Составить и решить пропорцию.
5. Записать ответ.
Перескажите друг другу ход решения задач по уравнениям.
-
Три варианта на доске условия по «Третий лишний».
-
Два варианта условия написаны у каждого на парте по «Рассыпные уравнения».
Вариант 1. Рассчитайте объем кислорода, затраченного на взаимодействие с 6,2г фосфора? 0,2 х
4Р + 5О2 = 2Р2О5
4 5
n (О2) = 0,25
V (О2) = 0,25*22,4 = 5,6дм3
Вариант 2. Рассчитайте массу воды, образовавшейся в результате взаимодействия 6г водорода с кислородом. 3 х
2H2 + O2 = 2H2O
2 2
n(H2O) = 3моль
m(H2O) = 54г.
-
Физкультминутка «Руки вверх» по физическим и химическим явлениям.
А)Испарение воды
Б)Ржавление железа
В)Скисание молока
Г)Сгибание медной проволоки
Д)Воск при нагревании становится жидким
Е)Горение топлива
Ж)Превращение воды в лёд
З)Гниение листьев
И)Прогоркание сливочного масла при его долгом хранении
К)Железо подвергается ковке
Л)Железо растворяется в кислоте
4) По уравнению: 2Zn + О2 = 2ZnO придумайте задачу и решите её.
-
Какова роль химических реакций в природе и деятельности человека?
(обсуждаем)
-
Рефлексия.
Как вы считаете, на каком уровне (высоком, среднем, низком) находится ваше умение решать задачи по химическим уравнениям? Почему?
Что интересного вам понравилось на уроке?
Домашнее задание. §18, упр.7(по желанию), упр.3(всем).