- Учителю
- Урок по химии на тему 'Окислительно- восстановительные реакции' (8 класс)
Урок по химии на тему 'Окислительно- восстановительные реакции' (8 класс)
Муниципальное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №89 Автозаводского района
городского округа Тольятти
Тема урока: Составление уравнений окислительно - восстановительных реакций методом электронного баланса.
Дата проведения урока: 05.05.2015
Тип урока: Тренировочный (взаимообучение).
Вид урока: Объяснительно-иллюстративный с элементами игровых ассоциаций.
Цель урока: Повторить классификации химических реакций по различным признакам. Познакомить учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения с.о. элементов, образующих реагирующие вещества и продукты реакции - с окислительно-восстановительными реакциями(ОВР). Научить учащихся «не бояться» составлять уравнения электронного баланса.
Задачи урока: - воспитательная - воспитывать культуру умственного труда; культуру общения с одноклассниками;
- развивающая - развивать логическое мышление; умение анализировать, делать выводы при выполнении задания; развить умение учащихся осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
- познавательная - активировать познавательную деятельность при выполнении заданий и при решении задач.
-учебные задачи:
1. Закрепить понятия: - степень окисления;
- окислитель;
-восстановитель.
2.Научить детей быстро находить в реакциях химические элементы, в которых изменилась степень окисления.
3. Зафиксировать в работе учащихся последовательность действий при составлении уравнений электронного баланса.
Подготовка к уроку:
-
Опорный конспект с ассоциативной «запоминалкой» (на интерактивной доске или с помощью проектора).
-
Подготовить «Руководство к ОВР» (на каждый стол).
-
Набор упражнений. (А.Д. Миктюк «Сборник задач и упражнений 2012г».)
-
Разделить класс на экипажи (5-6 человек), в которых должны быть «капитан» и «штурман».
Оборудование: компьютер с проектором, экран, «Руководство к ОВР», раздаточный материал
План урока:
1. организационный момент 1 мин
2. постановка цели урока 2 мин
3. повторение опорных знаний 3 мин
4. тренировочные управления
по определению степени окисления 3 мин
5. какая реакция является
окислительно-восстановительной? 5 мин
ПЕРЕДОХНЕМ (физкультминутка) 3 мин
6. основные этапы составления
уравнений электронного баланса 10 мин
7. применение полученных знаний 10 мин
8. рефлексия 3 мин
9. домашнее задание 5 мин
Ход урока:
-
Организационный момент:
Учитель: Ребята, наш химический корабль отправляется на выполнение важного задания.
Цель задания: найти нужный цифровой код. Но этот код зашифрован в ОВР.
Скажите, кто знает, что обозначает эта аббревиатура (сокращение фразы первыми буквами)?
Учащиеся отвечают, что это - окислительно-восстановительные реакции.
-
Постановка цели урока:
Учитель: Целью нашего урока является: познакомиться с новым видом химических реакций, научиться «не бояться» составлять уравнения электронного баланса.
-
Повторение опорных знаний
Учитель: Чтобы каждый «экипаж» как можно лучше справился со своей задачей, необходимо знать, какие химические «рифы» вас могут подстерегать на пути.
Давайте повторим основные положения:
1. Какие реакции называются ОВР?
2. Что такое СО?
3.Как изменяется степень окисления в ОВР?
Рассмотрим опорный конспект.
ОВР всегда сопровождаются изменением степени окисления элементов, которое связано с переходом электронов от одного атома к другому.
Окисление-это процесс отдачи электрона, который сопровождается повышением степени окисления.Na0-1e Na+
Восстановление - процесс присоединения электронов, который сопровождается понижением степени окисления.Cl02 +2e 2Cl-
Окислитель- атом или ион, который принимает электрон, а сам восстанавливается. Окислитель имеет отрицательную степень окисления:
- CO
, ,
+е
«жадненький»
Восстановитель- это атом или ион, который отдает электрон, а сам окисляется. Восстановитель имеет положительную степень окисления:
+co
-е
«добренький»
Процессы восстановления и окисления протекают одновременно , при этом число электронов, отданное восстановителем, равно числу электронов, принятых окислителем.
На этом основан подбор коэффициентов методом электронного баланса.
При повторении опорного конспекта вводим игровую ассоциацию:
Окислитель - «пират»- он награбил много электронов, а ему все мало, он «жадненький», у него -CO.
Восстановитель - «друг»- он отдаст последний электрон, у него +СО.
Однако нам нужно и химически обосновать отрицательные и положительные степени окисления:
-
Атом, имеющий на внешнем энергетическом уровне 4-7 электронов, стремиться к ее завершению до 8е. Например, кислороду не хватает двух электронов, поэтому у него СО -2;
-
А металлам энергетически легче отдать электроны, чтобы завершить энергетический уровень, так как у них на внешнем уровне 1-3 электрона, поэтому они проявляют положительную степень окисления.
-
Тренировочные упражнения по определению степени окисления
Учитель: Уважаемые химические мореплаватели, скажите, а что же такое СО и как ее определить у элемента «внутри» формулы? Не зная этого, вы не сможете выполнить основную задачу!!!
Ученики дают определение СО и находят ее в формулах веществ.
Например:H2+1SxO-24
+1* 2 +Х -8=0
Х=6
Учитель раздает «шурманам» вспомогательную инструкцию и задание «капитану» и «штурману» выяснить готовность команды к дальнейшим действиям.
-
«Штурман» повторяет по «схеме» материал всей «команде».
-
«командир» опрашивает весь «экипаж».
-
Команда выполняет письменное задание и докладывает о своей готовности.
-
Какая же реакция является окислительно - восстановительной?
Учитель: Ребята, давайте вместе с вами попробуем сформулировать: какие же реакции называются окислительно - восстановительными?
Такие реакции, в результате которых изменяются с.о. элементов, образующих реагирующие и получающиеся вещества, называются окислительно - восстановительными (ОВР).
Помните!!!
-
Степень окисления кислорода в соединениях равна -2 (кроме некоторых исключений: Н2О2)
-
Водород в соединениях имеет степень окисления +1
-
Металлы в соединениях имеют +СО
-
Степень окисления элементов простых веществ равна нулю!(Н20,О20и т.д.)
-
В химической формуле алгебраическая сумма степеней окисления равна нулю!
-
Основные этапы составления уравнений электронного баланса
Учитель: Дорогие друзья, вы готовы к выполнению главного задания!
1-й этап. Определяем степени окисления элементов до и после реакции.
2-й этап. Выделяем элементы, в которых изменилась СО ( находим пары)
3-й этап. Составляем уравнения электронного баланса. Помним, что число отданных и принятых электронов равно!
0 +5 +3 -3
Al + HNO3 Al (NO3)3 + (NH)4NO3 +H2O
0 +3
Al - 3е Al 8
+5 -3
N + 8e N 3
4-й этап. Расставляем коэффициенты в данном уравнении.
0 +5 +3 -3
8Al + 30 HNO3 8Al(NO3)3 + 3(NH)4NO3 + 9H2O
Порядок действий:
-
Расставляем коэффициенты баланса электронов.
-
Подсчитываем количество атомов алюминия, азота, водорода.
-
Проверяем правильность расстановки коэффициентов по кислороду.
5-й этап. Определяем окислитель и восстановитель:
Al - повышает СО - восстановитель,
N - понижает CO - окислитель.
-
Применение полученных знаний
Учитель: А теперь, Капитаны экипажей, подойдите ко мне и возьмите задания, в которых, как я уже говорила в начале урока, зашифрован цифровой код.»Код» - это сумма коэффициентов уравнения ОВР до и после реакции.
Ребята получают уравнения окислительно-восстановительных реакций и находят коэффициенты. Учитель проверяет правильность найденных «кодов».
Задание №1:NH3 + O2 = N2 + H2O
Задание №2: Ca + P = Ca3P2
Задание №3: Аg + S = Ag2S
Задание №4: HgO Hg + O2
Рефлексия
Учитель: Ребята, все «экипажи» хорошо справились со своими заданиями. Никто не наткнулся на «подводные» химические «рифы».
Выставление оценок за работу на уроке .Просмотр протокола игры на доске за выполненные задания.
Я надеюсь, что вы отлично выполните домашнее задание!
9.Домашнее задание:
1).§43,упр.1-3
2).Расставьте коэффициенты в данных равнениях уравнениях методом электронного баланса.
-
Mg + HCl MgCl2 + H2
2. Zn + O2 ZnO