7


  • Учителю
  • Урок химии в 10 классе «Инструкция к лекарству: как разобраться?»

Урок химии в 10 классе «Инструкция к лекарству: как разобраться?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ботяновская Ирина Владимировна

Урок химии для учащихся 10 класса.

Тема урока: «Инструкция к лекарству: как разобраться?»


Цели урока: ознакомление обучающихся с содержанием инструкций к лекарственным препаратам.

Задачи урока: 1. В ходе работы с инструкциями к лекарствам, научиться читать их, с точки зрения пациента.

2. Научиться критически оценивать информацию инструкций лекарственных препаратов и средств.

3. При работе с ресурсами Интернет совершенствовать информационную культуру школьников.

Тип урока: практико-ориентированный

Ход урока:

От болезней пьем лекарства,
Но они полны коварства,
И несут в себе угрозу,
Если ты превысишь дозу.
Помните! Таблетки -
Вовсе не конфетки
И, поэтому, друзья,
Их так просто есть нельзя!

(Светлана Осинина)

Все люди болеют, но не все знают, как правильно пить таблетки и чем можно их запивать. Где можно узнать об этом. Каждое лекарственное средство должно содержать в своей упаковке инструкцию по применению. Эти инструкции адресуются как врачам, так и пациенту, которому врач выписал данный лекарственный препарат. Для чего же нужно пациенту читать инструкцию, если врач уже назначил то или иное лекарство и расписал, как его принимать? А вот для чего.

Инструкция к лекарству является важным информационным средством для тех, кто хочет его принимать. Опрос показывает, что все еще имеется много пациентов, которые, несмотря на наличие инструкции, чувствуют себя, тем не менее, скорее неуверенными, чем хорошо проинформированными об употреблении данного лекарства. По оценкам органов здравоохранения от 16 до 25 тысяч людей в стране ежегодно умирает от тех или иных лекарств. Еще больше тех людей, которые должны лечиться в больнице от тяжелых последствий употребления лекарств.

Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? Да, учиться читать инструкции к лекарствам.

Практическая работа

Работа обучающихся с инструкциями к лекарственным средствам и препаратам (у каждого ученика на столе инструкция к лекарствам). В течение 10 минут ученики работают с инструкциями, отвечая на вопрос: Какую информацию можно получить из инструкции по применению лекарственного препарата?

Фронтальная беседа с обучающимися по вопросам:

В ходе беседы выясняются основные составляющие инструкций к лекарственным препаратам и средствам. Они записываются на доске. Беседа сопровождается объяснением учителя и показом презентации «Инструкция к лекарству: как разобраться?»

1. Регистрационный номер (записывается на доске)

2.Название (записывается на доске)
У любого лекарства есть два названия:
1. Брендовое, патентованное, под которым оно производится конкретным производителем. У одного и того же лекарства таких названий может быть множество.
2. Международное, понятное для фармакологов и врачей. Оно одно-единственное для лекарства. Именно по нему и ориентируются при замене одного препарата на другой.
Поэтому фармацевт в аптеке может предложить вам, казалось бы, несколько разных лекарств, а на самом деле это один и тот же продукт, только выпущенный на разных заводах.

3. Лекарственная форма выпуска.( (записывается на доске)
Одно и то же лекарство выпускается и используется в разных формах: таблетках, драже, свечах, сиропе, настойке, растворе, суспензии и т.д. Иногда это просто для удобства, а иногда - для достижения лучшего терапевтического эффекта.

4. Состав препарата (записывается на доске)
Чтобы лекарство стало таблеткой, приобрело определенный вкус и цвет, его смешивают с наполнителями, красителями, подсластителями, ароматизаторами и прочими дополнительными веществами. Этот состав важно просматривать людям, страдающим аллергией или сахарным диабетом, чтобы случайно с лекарством не съесть аллерген или запрещенный сахар.

5. Описание (записывается на доске)

6. Клинико-фармакологическая группа (записывается на доске)
Лекарства со схожим действием объединяют в группы. Если один препарат из такой группы по каким-то причинам недоступен, то его заменяют другим из этой же группы. Но самостоятельно, без консультации с врачом, этого лучше не делать.

Фармакологическое действие (записывается на доске)
Одно лекарство может оказывать много лечебных эффектов, поэтому может быть применено при разных заболеваниях. Все эти эффекты в данном разделе и описываются.

7.Показания (записывается на доске)
Здесь вы можете отыскать заболевание или синдром, который должно у вас вылечить приобретаемое лекарство. В разделе содержится список всех болезненных состояний, при которых с лечебной целью может применятся препарат.

8.Противопоказания (записывается на доске)
Данный раздел обязателен для внимательного прочтения. Ведь врач может и не знать о всех имеющихся у вас болезнях. Так что проверьте весь список и, если обнаружите в нем один из своих недугов, отложите прием препарата, а прямиком идите к врачу для коррекции лечения.

9.Дозировка (записывается на доске)
Очень сосредоточенно изучите этот раздел. Здесь расписаны все варианты дозирования и режима приема лекарства для детей разного возраста и взрослых. Если вы обнаружите расхождение с назначениями врача, то не принимайте лекарство, а еще раз уточните дозировку у доктора. Ведь он тоже человек и может иногда ошибаться.

10.Передозировка (записывается на доске)
Важный раздел, с которым нужно ознакомиться. Здесь отражены симптомы, возникающие при передозировке лекарства. Даже если вы принимаете обычную дозу препарата, существует вероятность передозировки. Например, при нарушении пути выведения лекарства. При появлении указанных симптомов нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

11.Лекарственное взаимодействие (записывается на доске)
Врач, назначивший вам лечение, может и не знать о том, что вы принимаете какие-то другие лекарства, которые вам прописал доктор другого профиля, и поэтому может не учесть возможность негативного сочетания препаратов. Вы сами должны полностью изучить данный раздел и убедиться, что лекарства не навредят вам при совместном приеме. Если же вы выявите несочетаемость нового лекарства с уже принимаемыми, то до начала лечения еще раз обязательно проконсультируйтесь с врачом.

12. Побочные действия (записывается на доске)
Этот раздел обычно смущает больше всего. Прочитав весь список возможных отрицательных эффектов, человек начинает серьезно сомневаться в необходимости приема лекарства. Но следует иметь в виду, что сюда помещаются любые побочные эффекты, которые наблюдались при приеме лекарства, даже если эти эффекты встречались только у одного человека. Вероятность их появления ничтожно мала. Но и не говорить о них нельзя. Спокойно примите к сведению данную информацию.

13. Особые указания (записывается на доске)

В листке-вкладыше могут быть еще дополнительные разделы, где описываются влияние препарата на ребенка при его применении во время беременности и лактации, возможность вождения автотранспортного средства, совместимость с алкоголем и прочая необходимая информация.

14. Форма выпуска (записывается на доске)

15. Срок годности, условия хранения. (записывается на доске)

Также обратите внимание на рекомендации по условиям хранения и сроку годности лекарства. Особенно учтите срок годности препарата после вскрытия упаковки жидкой формы.

Подтверждение некоторых данных инструкции в ходе беседы сопровождается зачитыванием учащимися выдержек из инструкций. (ответы учащихся)

- Зачем нужно знать содержание инструкции? (ответы учащихся)

Вывод: нужно не только уметь читать инструкции, но и уметь критически оценивать содержание этих инструкций, чтобы помочь себе в быстрейшем выздоровлении.

Практическая работа

1.Парная работа учащихся с выданными учителем инструкциями № 1-7 по заданию: (все задания выдаются учащимся в электронном варианте)

  1. Какой очень важной информации не хватает в инструкции по применению лекарства?

  2. Найти эту информацию, используя ресурсы Интернет.

  3. Представить эти дополнения.

2. Используя ресурсы Интернет, найти, оформить, представить: правила приема лекарств

После групповой работы, выполненные работы кратко защищаются и представляются. Каждой группой делаются выводы (все работы сдаются в электронном виде).

Выводы урока: (делают учащиеся самостоятельно)

Учителем выставляются отметки всем обучающимся класса.

Домашнее задание: оформить в тетради интервью с родителями по теме «Важно ли читать инструкции к лекарствам? Помогает ли это им в быстрейшем выздоровлении, если они болеют или болеют их дети? »



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал