- Учителю
- Разработка урока по теме'Нахождение алканов в природе, физические и химические свойства' для 11 класса
Разработка урока по теме'Нахождение алканов в природе, физические и химические свойства' для 11 класса
Тема урока : Нахождение алканов в природе, физические и химические свойства, реакции замещения: галогенирование и нитрование, горение, термическое разложение.
Цель урока: 1.Знать физические и химические свойства алканов, их нахождение в природе.
2.Уметь составлять уравнения реакций замещения, разложения, окисления.
3. Развивать представление о многообразии углеводородов.
Задачи обучения: 1. Изучить физические и химические свойства алканов, их нахождение в природе.
2. Рассмотреть механизм реакции замещения-свободно-радикальный, научиться составлению уравнений реакций
Виды деятельности учащихся: 1. Групповая работа 2.Работа в паре 3.Индивидуальная работа
Оборудование : интерактивная доска, проектор,флипчарт, листы с заданиями, учебник, дескрипторы для оценивания, маркеры, фломастеры.
Идеи модулей: НП в обучении; Обучение КМ; ИКТ, ВО
Функциональная грамотность- развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе групповой работы
Ход урока.
1.Организационый момент
2. Деление учащихся на 4 группы (по 4-5) по цветам
3. Проверка усвоения номенклатуры и изомерии алканов.( 5 минут)
2 ученика работают у доски интерактивной ( и простой) по номенклатуре и изомерии
1 ученик проходит электронное тестирование за ноутбуком
Остальные выполняют самостоятельную работу ( 4 варианта)
Вариант 1.
-
Для вещества, формула которого
СН3−СН−СН2−СН3,
│
СН3
Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.
-
Составьте структурные формулы веществ:
а) 2-метилгексан; б) 3,3-диэтилоктан
Вариант 2
-
Для вещества, формула которого
СН3
│
СН3−СН−СН2− СН−СН3,
│
СН3
Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.
-
Составьте структурные формулы веществ:
а) триметилметан б) 2,3,4- триметилпентан
Вариант 3
-
Для вещества, формула которого
СН3
│
СН3−СН−СН2−СН−СН2−СН3,
│
СН3
Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.
-
Составьте структурные формулы веществ:
а) 3-этилгексан; б) метилэтилметан.
Вариант 4.
-
Для вещества, формула которого
СН3
│
СН3−С−СН3,
│
СН3
Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.
-
Составьте структурные формулы веществ:
а) 2,2,3,5-тетраметилгексан; б) триэтилметан
Вариант5
-
1.Укажите ошибочное определение алканов:
-
а) предельные углеводороды;
б) карбоциклические соединения;
в) насыщенные углеводороды;
г) парафиновые углеводороды.
3. Общая формула алканов:
а) СnH2n; б) СnH2n+1; в) СnH2n+2; г) СnН2n-2.
3. Признаки, характеризующие строение алканов:
а) SP3-гибридизация, плоская форма молекул 120о,σ- и п -связи;
б) SP-гибридизация, линейная форма молекул 180о, σ-и п-связи;
в) SP3-гибридизация, форма молекул - тетраэдр 109о28',σ-и п -связи.
4. Невозбуждённый атом углерода имеет электронную конфигурацию:
а) 1S22S12P3; б) 1S22S22P2; в) 1S22S22P3; г) 1S22S22P4.
5. Возбужденный атом углерода имеет электронную конфигурацию:
а) 1S22S22P3; б) 1S22S22P2; в) 1S22S22P4; г) 1S22S12P3.
6. Всем алканам присущи свойства:
а) газообразные соединения
б) получают реакцией гидрирования алкенов;
в) получают в результате дегидрирования алкенов;
г) легче воздуха.
Сегодня на уроке : Цель (формулируют учащиеся)
знать (формулируют учащиеся)
уметь (формулируют учащиеся)
.
Групповая работа - создание коллаборативной среды. Вырабатываем правила работы в группе
Правила работы в группе
На работу в группе -10 минут
Далее в каждой группе выбирается спикер,который с постером остается на месте и презентует свой материал каждой группе( метод автобусной остановки). Группы оценивают спикера и постер, выставляя оценки, фиксируют информацию получаемую в тетрадь.
Время пребывания на каждой стоянке-5 минут
Задание для группы 1
Изучить нахождение алканов в природе и их физические свойства. Составьте постер( кластер по теме) . Воспользуйтесь § 3.3 стр.71-72 и §3.4 стр.74-76.
Задание для группы 2
Изучите химические свойства алканов: реакции замещения( галогенирования и нитрования). Составьте постер ( кластер по теме). Воспользуйтесь §3.4 стр.76-78 учебника.
Задание для группы 3
Изучите химические свойства алканов: реакции разложения( ракции дегидрирования, изомеризации, риформинга) Составьте постер ( кластер по теме). Воспользуйтесь §3.4 стр.78-79 учебника.
Задание для группы 4
Изучите химические свойства алканов: реакции окисления.
Составьте постер ( кластер по теме). Воспользуйтесь §3.4 стр.79-80 учебника.
Критерии оценивания постера
Группа № ____ Ф.И.______________________________________
Ф.И.______________________________________
Ф.И.______________________________________
Ф.И.______________________________________
Ф.И.______________________________________
Спикер:______________________________
№
Критерии оценивания постера
3 балла
2 балла
1 балл
4 группа
1
Эстетичность.
2
Содержательность.
3
Понятность
4
ИТОГО
«5»- отлично «4» - хорошо «3» - можно лучше
№
Критерии оценивания защищающего постер
оценка
1гр
2гр
3гр
4 гр
1.
Материал изложен логично, без существенных ошибок, не требует дополнительных вопросов, речь грамотная, научная; выводы опираются на теоретические знания, уравнения(если они присутствуют) записаны без ошибок
5
2
Материал изложен не последовательно, встречаются единичные ошибки в написании уравнений реакций, выводы сделаны грамотно.
4
3
В изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не систематизировано и не последовательно, допускаются существенные ошибки, речь бедная.
3
4
Главное содержание материала не раскрыто
2
Первичное закрепление знаний
Вставьте пропущенные слова или формулы в тексте. (7 минут) или
Работу у интерактивной доски по закреплению.
Пользуясь схемой, вставьте пропущенное:
Наличие _________________ связей между атомами _______________ в молекулах алканов обуславливает их _____________________. Для алканов характерны реакции___________________________________________________
Реакции, связанные с разрывом ______________________ связей
а) реакции __________________________________:
- галогенирование (взаимодействие ____________________ с _______________ при ____________________)
пример: СН3-СН3 + ________ → _____________ + _________
(хлорэтан)
- нитрование (взаимодействие _________________ с ______________ )
пример: СН3-СН3 + ________ → _____________ + _________
(нитроэтан)
б) реакции отщепления:
( дегидрирование - отщепление __________________ при ________________)
пример: СН3-СН3t, kat _____________ + _________
(этен)
2) Реакции, связанные с разрывом углерод-углеродных связей
а) _______________ (расщепление):
пример: СН3-СН2-СН2-СН3t, kat _____________ + _________
(этен) (этан)
б) __________________________
пример: СН3-СН2-СН2-СН3t, kat ___________________________
(2-метилпропан)
Реакции горения:
пример: С2Н6 + О2 → ________ + _________
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Проанализируйте, в чем сегодня на уроке у вас возникли трудности?
-
Каким образом будет работать, чтобы избежать не понимания темы?
-
Оцените свою работу на уроке по 5 -бальной школе?. Почему вы так оцениваете себя?. А работу вашей группы? Были ли разногласия в работе?
-
Ваше отношение к сегодняшней теме.
Домашнее задание. § 3.3 и §3.4 стр 83 упр.9 письменно
Оценка учителя ______________________________________
Уровень мышления согласно
Таксономии Блума
Количество заданных вопросов
по уровню мышления
Обще количество ответов, свидетельствующих о соответствующем уровне мышления
Вопросы, заданные учеником
Примеры
вопросов
знание
понимание
применение
анализ
синтез
оценка