- Учителю
- Конспект урока на тему 'Строение атома. Типы химической связи'
Конспект урока на тему 'Строение атома. Типы химической связи'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Киреевская средняя общеобразовательная школа № 1»
администрации муниципального образования
Киреевский район
Конспект
открытого урока по химии
8 класс
тема: Строение атома.
Типы химической связи.
Составила и провела
учитель высшей категории
Поваренко Светлана Ивановна
ДЕВИЗ:
ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ПОПОЛНЯЮТСЯ
ЕЖЕДНЕВНО, УБЫВАЮТ С КАЖДЫМ ДНЕМ.
ПОМНИ: НАУКА ДАЕТ КРЫЛЬЯ УМУ,
А ЗНАНИЯ ИЗЛЕЧИВАЮТ ОТ НЕВЕЖЕСТВА.
Тема урока:
Строение атома. Типы химической связи.
Цель:
Обобщить и систематизировать новые понятия темы, обеспечив их интеграцию с ранее изученными понятиями.
Задачи:
Обучающая: закрепление и углубление знаний о с системе химических элементов и строении атома; развитие умения составлять формулы веществ и определять тип химической связи; совершенствование умения составлять электронные формулы атомов элементов, схемы образования химической связи.
Воспитательная: осуществить идею коллективизма, взаимоподдержки; формировать умение учебного труда.
3. Развивающая: формирование логического мышления школьников.
Тип урока:
урок повторения, систематизации и обобщения пройденного материала.
Вид урока: урок-турнир.
Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Оборудование: таблица «Типы химических связей», Карточки с формулами простых и сложных веществ, заготовки для игры «Крестики и нолики»; на столах: название типов химической связи, опорный план ответа, тестовые задания для индивидуальной работы.
Ход урока:
Подготовительный этап
-
Формирование 2 команд
-
Каждой команде присваивается название определенного типа связи.
-
За правильный ответ команда получает «бонус» - фрагмент итоговой таблицы «Типы химической связи».
Разминка.
У вас на столах есть перечень ответов, среди которых необходимо найти подходящий для заданного вам вопроса. Вопросы задаются по очереди каждой команде. За каждый правильный вопрос - 1 балл. Если команда не может правильно ответить на вопрос, может ответить другая команда, получив дополнительный балл.
1 тур. Знакомство
Команды получают Опорный план ответа, по которому производится полный рассказ о своем типе связи. Возможные ошибки могут быть исправлены игроками как своей, так и другой команды. После рассказа участники могу задать дополнительные вопросы отвечающей команде.
Опорный план ответа
«Характеристика типа химической связи»
-
Название типа химической связи.
-
Характеристика связываемых элементов.
-
Характеристика связываемых частиц.
-
Механизм образования химической связи.
-
Примеры веществ с этим типом связи.
2 тур. Выбери меня.
На доску помещены карточки с формулами веществ. Сначала игроки обсуждают соответствие своего типа связи с формулами веществ внутри команд, затем выбирается представитель команды, который у доски выбирает нужные вещества и комментирует свой ответ. Ошибочные варианты исправляются любым участником.
3 тур. «Крестики и нолики»
На доске изображены три заготовки для игры «Крестики и нолики». Исходя из вида химической связи, команды определяют свой выигрышный путь. Формирование ответа происходит в командах, а окончательное решение демонстрируется на доске.
4 тур. «Пазлы»
Из набранных командами «бонусов» на доске необходимо сложить итоговую таблицу «Типы химической связи». Задание данного тура общее для всех участников, так как в процессе создания общей таблицы между игроками разных команд возникает взаимодействие - обмен информацией. Это дает возможность учащимся обобщить знания по всем видам связи. Правильность соединения разных частей таблицы может оценить каждый ученик.
Итоговая таблица «Типы химической связи»
Тип связи
Тип связываемых элементов
Вид связываемых элементов
Схема образования свяхи
Ионная связь
Металл-неметалл
Ионы
Схема ионной связи
Ковалентная полярная связь
Разные неметаллы
Атомы
Схема ковалентной полярной связи
Ковалентная неполярная связь
Одинаковые неметаллы
Атомы
Схема ковалентной неполярной связи
5 тур. Карусель
Этот заключительный тур содержит спектр заданий для индивидуальной и групповой работы. Организация деятельности учащихся осуществляется по рядам. Все одновременно получают отдельный вид задания. По мере готовности учащиеся обмениваются работами, приступая к новому виду деятельности. В результате каждый ряд проделывает все запланированные задания.
Подведение итогов турнира
Оценка: отметки за урок получают ученики, которые принимали наиболее активное участие в ходе турнира. Остальные будут оценены только после проверки письменных заданий.
Анализ: учащимся предлагается самостоятельно проанализировать урок, выяснить удачные и неудачные моменты игры, высказать свои пожелания и комментарии.
Домашнее задание: составить небольшой рассказ с запланированными ошибками по любому виду химической связи. Это творческое задание позволит школьникам уточнить и проверить свои знания по данной теме.
Приложение 1
Задания для разминки.
Выберите правильный ответ на предложенные вопросы:
-
Мельчайшая частица вещества?
-
Частицы, входящие в состав ядер атомов элементов.
-
Наименьшая частица многих веществ, состав и свойства которых такие же как у данного вещества?
-
Условная запись качественного и количественного состава вещества посредствам химических символов и индексов?
-
Вещества, которые образованы атомами одного химического элемента?
-
Вещества, которые образованы атомами разных элементов, связанных между собой?
-
Силы взаимодействия, которые соединяет отдельные атомы в молекуле, ионы, кристаллы?
-
Способность его атомов притягивать к себе электроны связывающие их с другими атомами?
-
Условный заряд атома в соединении, который приписывают ему, исходя из предположения, что соединение состоит только из ионов?
Варианты ответов:
-
Сложные вещества.
-
Химическая связь.
-
Электроотрицательность.
-
Простые вещества.
-
Молекула.
-
Атом.
-
Степень окисления.
-
Молекулярная формула.
-
Протон, нейтроны, электроны.
10. Протоны, нейтроны.
Приложение 2
для 1 тура «Знакомство»
Опорный план ответа
«Характеристика типа химической связи»
-
Название типа химической связи.
-
Характеристика связываемых элементов.
-
Характеристика связываемых частиц.
-
Механизм образования химической связи.
-
Примеры веществ с этим типом связи.
Приложение 4
3 тур
Игра «Крестики и нолики»
Заготовка «Ковалентная неполярная связь»
N2
I2
HF
S2
HCI
F2
H2
CI2
HI
Заготовка «Ковалентная полярная связь»
H2O
I2
NaF
N2
HCI
NH3
H2
CI2
HI
Заготовка «Ионная связь»
H2O
I2
NaF
HCI
KCI
KBr
CI2
NH3
LiI
Приложение 3
Карточки с формулами веществ
для 2 тура «Выбери меня»
O2
CaCl2
KI
SO3
Al2S3
HF
Na2O
CO2
I2
MgBr2
Приложение 5
5 тур. Карусель
Задание 1. Диктант
1 команда
-
команда
1.Чему равно число протонов в ядре атома (р+)
1.Чему равно число нейтронов в ядре атома (n0)
2.Что показывает номер группы в строении атома?
2. Что показывает номер периода в строении атома?
3.Как изменяются металлические свойства в периоде и почему?
3.Как изменяются металлические свойства в главной и почему?
4.Ионная связь -это…
4. Ковалентная связь-это…
5.Определите число протонов, нейтронов и электронов в атоме
фосфора
фтора
6.Что такое изотоп?
6.Химический элемент - это…
7. Какой элемент может иметь изотопы с массовыми числами 10 и 11?
7.Какой элемент может иметь изотопы с массовыми числами 14 и 15?
8. Какой элемент может иметь электронную формулу:
1s22s22p2?
8. Какой элемент может иметь электронную формулу:
1s22s22p6 3s1 ?
9. Определите в таблице Д.И. Менделеева местоположение элемента с электронной формулой 1s22s22p6 3s2 3 p1 . Какой это элемент?
Определите в таблице Д.И. Менделеева местоположение элемента с электронной формулой 1s22s22p4 . Какой это элемент?
Задание 2. Работа по карточкам.
Задания для 1 команды:
1.Составьте схему строения и электронную формулу атома элемента № 13.
2. Определите тип химической связи:
а) NaCL , б) MgBr2, в) CO2 , г) H2.
Для вещества с ионной связью составьте схему образования связи.
3.Определите степени окисления элементов в предложенных веществах.
Задания для 2 команды:
Составьте схему строения и электронную формулу атома элемента № 6.
2. Определите тип химической связи:
а) MgF2, б) ALCL3, в) N2, г) Н2S
Для вещества с ионной связью составьте схему образования связи.
3.Определите степени окисления элементов в предложенных веществах.