7


  • Учителю
  • Урок по химии для 8 класса ' классификация солей, способы их получения. Свойства и применение. '

Урок по химии для 8 класса ' классификация солей, способы их получения. Свойства и применение. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок «Классификация солей, способы их получения. Свойства и применение» изучается в 8 классе во втором полугодии в разделе «Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений». При изучении данной темы закрепляются уже имеющиеся у учеников знания о классе
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план Четверть 4 Время

Предмет химия Класс 8 Аудитория

Учитель Шевченко Л. В.



Тема урока: Классификация солей, способы их получения. Свойства и применение.

Цель обучения: Содействовать развитию умения определять принадлежность вещества к классу солей по формуле. Содействовать развитию умения связывать особенности состава солей и способов их получения, и применения.

Результаты обучения: Знает признаки класса соли, умеет отличать соли от кислот и оснований по химической формуле вещества, применяет эти знания для объяснения способов получения солей и их применения.


Ученик А: Знает определение соли и умеет объяснять по химической формуле вещества способы получения солей и по химическим реагентам может назвать, какие будут продукты реакции.

Ученик В: Знает определение соли и умеет объяснить, какие способы получения солей существуют. Может назвать области применения солей.



План урока

Этапы урока/ время

Действия


Оценивание

Ресурсы

Время

Стратегия

Учитель

Ученик



Вызов

5 мин

Приветствие, создание коллаборативной среды.

Подготовка к обучению (определение темы, целеполагание)

Приветствие:

Утро доброе солнце ласкает,
Как прекрасна земля, погляди!
За окном новый день наступает,
Ну, а что же нас ждет впереди?
Утром добрым дымит чашка кофе,
Я, потянувшись, шагнула в рассвет ,
Как вы там, люди, на разных широтах,
Утро доброе или нет?



Создание позитивной атмосферы:

Стратегия «Авиапочта» - сделать из бумаги самолёт и подарить его соседу по парте, написав на крыльях пожелания. Когда все разом запустят в полёт полученный самолётик,игра считается законченной.

«А сейчас, пожалуйста, покажите, как изменилось ваше настроение по сравнению с началом урока. Для этого вам нужно хлопнуть в ладоши столько раз, сколько вы считаете соответствует вашему эмоциональному состоянию.



Учитель предлагает учащимся прочитать тему урока и устно ответить на вопросы:

- О чём может пойти речь на уроке?

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетания «класс солей», «поваренная соль», «кислая соль», «каменная соль»?

Учитель записывает перечисляемые ассоциации на доске, таким образом происходит совместная выработка целей урока.

Ученики приветствуют друг друга и учителя.



Запускают в полёт полученный в подарок от соседа по парте самолётик из бумаги с пожеланиями.

Ученики отвечают на вопросы, вовлекаясь в процесс обучения.



По окончании тренинга «Авиапочта» для оценивания эмоционального состояния учащихся применяется стратегия «Большой палец»


Флипчарт, «Перекидной календарь» - бинарный набор карточек химических формул для парной работы, цветные карточки с заданиями по методике Ривина - Баженова (парная работа), лист учёта для взаимопроверки учебник «Химия 8 класс» Нурахметов Н.Н. и др. «МЕКТЕП» 2012г,

цветные кубики (групповая работа), стикеры, листы белой бумаги А4, маркеры.


5,5 мин

Проверка Д/З (повторение и обобщение)

П

Игра «Я учитель» - учитель предлагает всем учащимся получить цветные карточки с заданиями, при этом раздаёт учащимся листы учёта для взаимооценивания, а также алгоритм работы с цветными карточками

Учащиеся , объединившись в пары самостоятельно работают с карточкам заданий, затем меняют партнёров, при этом происходит взаимообучение и взаимооценивание.

Взаимооценивание учеников:

- точность и доступность объяснения,

- правильность математических вычислений;


Цветные карточки с заданиями, лист учёта для взаимооценивания.

Осмысление

10 мин

(объяснение нового материала)


Учитель объясняет классификацию солей, даёт определение солей, предлагает с помощью стратегии «Перекидной календарь» потренироваться в составлении формул солей.

Ученики слушают объяснение учителя, составляют формулы солей, учатся называть их, классифицировать.


Бинарный набор карточек с составными частями формул солей, для стратегии «Перекидной календарь».

18 мин

Групповая работа «Завод соли»

Учитель даёт задание группам:

Опираясь на текст учебника собрать из цветных кубиков уравнения реакций для осуществления цепочек превращений № 5 стр.126. после того, как реакция составлена и её правильность подтверждена учителем или его ассистентом, один из участников группы записывает её на флипчарте.

Ребята работают в группах по 3 - 4 человека, опираясь на текст учебника и ПСХЭМ.

Дают устное объяснение своего варианта требуемого уравнения реакции.

Оценивают ответы друг друга, по количеству уравнений реакций, записанных на флипчартах, которые вывешиваются на доску.

Максимальный балл по выполнению задания 10, по количеству реакций в задании. За каждую правильную реакцию 1 балл.

Цветные кубики с формулами, маркеры, флипчарт.

3,5 мин


Рефлексия:

Стратегия «Сводная схема»




Учитель предлагает ученикам составить схему сравнения солей и кислот, при этом задаёт вопросы тем, кто составлял таблицу. Ответы учащихся показывают насколько хорошо они овладели темой. При составлении схемы учащиеся пишут на стикерах и прикрепляют к доске свои наблюдения.

Ученики составляют сводную схему сравнения солей и кислот, используя стикеры. По тому, насколько точно и ёмко представлены записи на стикерах, можно судить был ли учебный материал урока освоен учащимися.

Стратегия «Сводная схема» помогает увидеть, кто из учащихся не в полной мере усвоил тему и применить другие, более подходящие методы изучения индивидуально к этому ученику.

Цветные стикеры, доска, мел.

2 мин

Домашнее задание

Д/З. повторить пройденное на уроке, выполнить упражнения № 9 стр.126.


Выставление оценок учителем на основании листов учёта (проверка пройденного материала в начале урока) и ответов учеников.



Согласовано: Утверждаю:

Руководитель МО Завуч по УВР

Шевченко Л. В. Оракбаева Н. О.

_____________ ____________

Краткосрочный план по химии

Тема: Классификация солей, способы их получения. Свойства и применение.



Класс: 8 русский

Учитель: Шевченко Л. В.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал