- Учителю
- Конспект урока по химии: 'Кислород- элемент жизни'
Конспект урока по химии: 'Кислород- элемент жизни'
Урок химии в 9 классе.
Тема урока: «Кислород - элемент жизни».
Цель урока: создания оптимальных условий для мотивации познавательной деятельности учащихся через использование практико-ориентированного подхода.
Задачи урока: способствовать развитию умения выделять главное в изучаемом материале; развитию умения логически мыслить, анализируя, сравнивая, делая выводы; способствовать развитию самостоятельности школьников, познавательного интереса и коммуникативных качеств;
продолжить гуманизацию и гуманитаризацию естественнонаучных и технических знаний с помощью литературных произведений, установление межпредметных связей между химией, биологией, физикой, историей, экологией.
Некоторые учащиеся готовят заранее сообщения по темам:
-
История открытия кислорода.
-
Нахождение кислорода в природе.
-
Получение кислорода в лаборатории и промышленности.
-
Использование кислорода.
Тип урока: по дидактической цели - изучение нового материала,
по способу организации - комбинированный.
Оборудование :
1) периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, мультимедийная презентация.
2) оборудование для эксперимента: стакан химический, раствор перекиси водорода, оксид марганца (IV), ложечка, лучина, спиртовка, спички.
Информационные источники:
-
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа, 2002. - С. 151 - 158.
-
Полезная химия: задачи и истории / Л.Ю. Аликберова, Н.С. Рук. - М.: Дрофа, 2005.
-
Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В.А. Володин. -М.: Аванта+, 2001
-
Энциклопедия для детей. Том 19. Экология / Глав. ред. В.А. Володин. -М.: Аванта+, 2001
-
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. -М.: АСТ-ПРЕСС, 1999
-
Ресурсы Интернет
Ход урока
-
Организационный этап.
-
Этап актуализации знаний.
Сегодня мы с вами будем говорить о элементе и веществе, который можно охарактеризовать так: вездесущий, всемогущий, невидимый. На первый взгляд может показаться, что такого вещества не может существовать, однако это вещество есть, мало того, оно хорошо известно каждому человеку.
Прослушайте стихотворение и предположите, о каком веществе и химическом элементе пойдет речь и попробуйте определить задачи урока.
Я жилец квартиры восемь.
Я могу зажечь на спор
Спичку, печку и костер.
Кто вам всем дышать дает-
Атмосферный кислород!
Правильно это кислород и тема нашего урока: кислород -элемент жизни.
- записывают тему в тетрадь
Попробуйте сформулировать задачи нашего урока.
Сегодня на уроке мы постараемся обобщить и закрепить имеющиеся у нас знания о этом элементе, расширить свое представление о кислороде, его свойствах, его значении для живых существ.
К концу урока мы должны доказать, что кислород вездесущ, всемогущ.
Мы будем использовать различные источники информации: учебные таблицы, презентацию, некоторые учащиеся получили задание подготовить сообщение из дополнительной литературы и конечно же наш основной помощник учебник §21.
Эпиграф урока: «Кислород-это вещество, вокруг которого вращается земная химия»
Я.Берцелиус
План урока
-
История открытия
-
Характеристика атома
-
Получение в лаборатории и промышленности
-
Физические свойства
-
Химические свойства
-
Кислород в природе
-
Применение кислорода
-
Озон
-
Экологические проблемы
-
Выводы
3 этап. Анализ изученного, выделение главного в изученном, систематизация и обобщение знаний.
История открытия кислорода, как и азота, связана с продолжавшимся несколько веков изучением атмосферного воздуха. О том, что воздух по своей природе не однороден, а включает части, одна из которых поддерживает горение и дыхание, а другая - нет, знали еще в 8 веке китайский алхимик Мао Хоа, а позднее в Европе - Леонардо да Винчи. В 1665 английский естествоиспытатель Р. Гук писал, что воздух состоит из газа, содержащегося в селитре, а также из неактивного газа, составляющего большую часть воздуха. О том, что воздух содержит элемент, поддерживающий жизнь, в 18 веке было известно многим химикам. За кем же закрепили приоритет его открытия? Каким годом датируется открытие кислорода?
Кто из выдающихся химиков дал название элементу кислороду; что оно означает?
-найдите информацию в учебнике.
- доп. информация.
Впервые выделил кислород в 1770 году знаменитый шведский химик Карл Вильгельм Шееле при нагревании селитры - нитрата калия. Два года спустя Шееле выделил кислород еще несколькими способами: взаимодействием диоксида марганца с серной кислотой, прокаливанием перманганата калия, либо оксида серебра. Немного позже в 1774 году. Кислород выделил англичанин Джозеф Пристли. Он прокалил оксид ртути. Вот как об этом писал сам Джозеф Пристли: «1 августа 1774 г. Я попытался извлечь воздух из ртутной окалины (оксида ртути) и нашел, что воздух легко может быть изгнан из нее посредством линзы. Этот воздух не поглощался водой. Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что свеча горит в этом воздухе необычайно ярким пламенем. Тщетно пытался я найти объяснение этому явлению».. Полгода спустя Д. Пристли осуществил опыт с мышами, поместив одну в сосуд с кислородом, а другую в такой же сосуд с воздухом, и обнаружил, что в кислороде живые существа живут дольше, чем в воздухе. Затем он сам пробовал дышать полученным газом и убедился, что им «дышится чрезвычайно свободно и легко».И все-таки главная фигура в истории открытия кислорода - не Шееле и не Пристли. Они открыли новый газ - и только. Собственно открывшим кислород остается французский химик Антуан Лавуазье. В 1775 году он исследовал кислород и создал кислородную теорию горения. В 1745-1748 гг. М. В. Ломоносов экспериментально доказал, что горение - это реакция соединения веществ с частицами воздуха.
За два века, прошедшие со времени открытия, теория Лавуазье не только не была опровергнута, но еще более укрепилась. Лавуазье дал название кислороду oxygenium - рождающий кислоту.)
- запись в тетради 1770г.- К. Шееле, 1774г. -Дж. Пристли, 1775 г. - А. Лавуазье
Несколько лет понадобились ученым чтобы описать строение и свойства кислорода, а мы можем дать характеристику кислороду за несколько минут используя ПСХЭ.
-Дайте характеристику элементу кислороду по плану используя ПСХЭ
- запись в тетрадь
Мы познакомились с тем как получали кислород в 18 веке, принципы получения остались прежними кислород получают из веществ которые легко разлагаются с его образованием. Посмотрим фрагмент получения кислорода в лаборатории.
А вот как предлагал получать воздух ж.Верн в романе «опыт доктора Окса»
Запишите уравнения реакций.
-записывают уравнения реакций.
Проведем лабораторный опыт получим кислород и докажем его наличие в сосуде.
- проводят опыт получения кислорода разложением перекиси водорода.
Опишите физические свойства кислорода, непосредственно наблюдаемые в опыте.
- отмечают физические свойства кислорода
«Мистер Бейли открыл шестую дверь, и я увидел изумительное зрелище. Перед нами был огромный подземный грот. Десятки ламп освещали большое озеро, вода которого отличалась необычайно красивым голубым цветом. Казалось, как будто в эту подземную пещеру упал кусок голубого неба.
- Жидкий воздух, - сказал Бейли.
Я был поражен. До сих пор мне приходилось видеть жидкий воздух только в небольших сосудах нашей лаборатории». А.Беляев «Продавец воздуха».
Мы с вами не собирали кислород, но если нам это будет необходимо посмотрите как нужно располагать пробирку приемник. Почему? Вспомните физические свойства.
- объясняют способы собирания.
-зарисовывают схемы в тетрадь.
Лабораторные способы не годятся для получения в промышленности. Из чего вы бы предложили получать кислород?
- записывают промышленные способы получения
Когда вы доказывали наличие кислорода в сосуде вы уже доказали одно из главных химических свойств кислорода. Какое?
- это реакции горения
Какие вещества получаются при взаимодействии веществ с кислородом?
- оксиды
Что такое оксиды? Посмотрите на реакции некоторых веществ с кислородом.
Запишите уравнения реакций некоторых веществ с кислородом.
-кислород сильный окислитель
-записывают уравнения реакций
Чем отличается горение веществ в кислороде и на воздухе? С чем это связано?
- в воздухе 21% кислорода.
Откройте учебник с.126, рис.66
Кислород в атмосфере Земли начал накапливаться в результате деятельности первичных фотосинтезирующих организмов, появившихся, вероятно, около 2,8 млрд. лет назад. современный состав она приобрела примерно 400 млн. лет назад. Наличие в атмосфере кислорода в значительной степени определило характер биологической эволюции. именно реакции биологического окисления, более эффективные, чем древние энергетические процессы брожения и гликолиза, снабжают живые организмы большей частью необходимой им энергии. Так один из самых сильных окислителей стал основой жизни на нашей планете.
А где еще встречается кислород на нашей планете?
Используя материал параграфа, расскажите о нахождении кислорода в природе.
(В атмосфере нашей планеты находится приблизительно 21% свободного кислорода (по объему). Количество его в земной коре в виде химических соединений с другими элементами составляет 49%. Кислород - химически активный элемент. В состав половины из 4 тысяч известных в настоящее время неорганических веществ, входит кислород. В связанном виде он находится в почве, минералах и рудах. В составе воды рек, озер, морей, океанов содержится до 89% кислорода, в песке его доля достигает 53%, в глине- 56%. Организм человека содержит до 65% кислорода в связанном состоянии. Кислород является важным составляющим элементом растений и животных.
- записывают в тетрадь некоторые цифры
Рассматривая химические свойства кислорода мы отметили что большое количество кислорода расходуется при реакциях окисления и горения. Почему же его количество в атмосфере не уменьшается?
- фотосинтез
- круговорот кислорода
Проанализируйте схему применения кислорода в учебнике. Где же применяется кислород?
- записи в тетрадь
Но наши знания о кислороде будут не полными если мы не вспомним об еще одном простом веществе которое образует химический элемент кислород. Что это за вещество. Как называется свойство одного и того же химического элемента образовывать несколько простых веществ?
- озон, аллотропия
Сравним свойства этих веществ
- записи в тетради
Чем обусловлена разница в свойствах этих веществ?
В этом примере мы наблюдаем проявления общего философского закона перехода количества в качество.
Какие экологические проблемы вам известны применительно к теме нашего урока? Расскажите о них.
- рассказывают
Наш урок подошел к концу. Справились ли мы с задачами поставленными в начале урока? Сделайте выводы по уроку.
Выводы:
-
Кислород самый распространенный элемент на нашей планете.(вездесущ)
-
Кислород необходим всем живым организмам для дыхания
-
С участием кислорода протекают процессы горения и окисления(всемогущ)
-
Жизнь на нашей планете существует благодаря кислороду.
-
Озоновый экран защищает биосферу Земли от губительных ультрафиолетовых лучей.
4 этап. Домашнее задание: §21, упражнение 5,6,8.
5 этап. Итог урока. Продолжите фразу.
На этом уроке…
Теперь я знаю…
Мне было интересно узнать…
6 этап. Рефлексия.
Вариант 1
1. Относительная молекулярная масса кислорода равна:
а) 16, б) 32, в) 48
2. Кислород обладает следующими свойствами:
а) легче воздуха,
б) плохо растворим в воде,
в) поддерживает дыхание,
г) не поддерживает горение.
3. Оксидами являются:
а) НgО,
б) НСl,
в) HNО3 ,
г) О2 ,
д) Аl2О3
4. При взаимодействии калия и кислорода образуется вещество состава:
а) КО2 , б) КО, в) К2О.
5. Кислород выделяется в результате процесса:
а) брожения фруктовых соков
б) гниения отмерших частей растений,
в) фотосинтеза,
г) дыхания человека и животных
Вариант 2
1. Название химическому элементу кислороду дал:
а) Дальтон, б) Лавуазье, в) Шееле .
2. Кислород обладает следующими свойствами:
а) тяжелее воздуха,
б) хорошо растворим в воде,
в) не поддерживает дыхание,
г) поддерживает горение.
3.Оксидами являются:
а) Н2О,
б) РН3 ,
в) Н2SО4 ,
г) Cl2О7 ,
д) О2
4. При взаимодействии магния и кислорода образуется вещество состава:
а) MgО2 , б) MgО, в) Mg2О.
5. Кислород в лаборатории можно собрать методом:
а) вытеснения воздуха,
б) методом вытеснения воды,
в) обоими перечисленными методами,
г) ни одним из этих методов.
Инструктивная карточка. Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.
Запишите уравнения реакций. |
Инструктивная карточка. Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.
|
Инструктивная карточка. Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.
|
Инструктивная карточка. Опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода и доказательство его наличия в сосуде.
|