7


  • Учителю
  • План-конспект урока на тему 'Положение металлов в Периодической системе Д. И. Менделеева, строение их атомов. Физические свойства металлов' (9 класс)

План-конспект урока на тему 'Положение металлов в Периодической системе Д. И. Менделеева, строение их атомов. Физические свойства металлов' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.      Цель  урока: рассмотреть положение металлов в ПСХЕ Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов Повторить и обобщить сведения о металлической химической связи и металлической кристаллической решётке. Изучить общие физические свойства металлов, классификацию
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства металлов

Ф.И.О.

Ефремова Екатерина Ивановна

Место работы

МБОУ «Молотинская сош» Брянского района

Должность

учитель

Предмет

Химия

Класс

9 класс

Тема и номер урока в теме

Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева, строение их атомов. Физические свойства металлов

(Тема № 1 Урок 1).


Базовый учебник

Габриелян О.С. «Химия 9 класс.»

Учебник для общеобразовательных учреждений

М.: Дрофа 2008-11 г.


  1. Цель урока: рассмотреть положение металлов в ПСХЕ Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов Повторить и обобщить сведения о металлической химической связи и металлической кристаллической решётке. Изучить общие физические свойства металлов, классификацию металлов.

9. Задачи:

- обучающие:

  • Рассмотреть положение металлов в ПСХЭ

  • Описывать особенности строения атомов металлов

  • Характеризовать свойства атомов металлов

  • Изучить физические свойства металлов

  • Познакомиться с классификацией металлов

-развивающие

  • развитие внимания, усидчивости и сосредоточенности

-воспитательные

  • развить умение наблюдать и анализировать увиденное, делать выводы и обобщать информацию

  1. Тип урока Урок повторения и обобщения материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер с устройством для воспроизведения звука, проектор на рабочем месте учителя и компьютеры для индивидуальной работы. Проводится в компьютерном классе.















Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)








1

2

3

5

6

7

1.

Организационный


Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных

Рабочее место ученика.

2 мин.

2.

Повторение и обобщение материала


Положение металлов в ПС и особенности их электронного строения № 2

Строение атомов элементов 1 и 2 групп № 6


Предлагает классу обобщить знания по металлам

1.Положение металлов в ПС и особенности их электронного строения.

Выводит на экран ресурс

Предлагает рассмотреть таблицу, перечислить элементы, начинающие периоды - элементы 1 группы .

Предлагает составить их электронные формулы


Какое название имеют эти металлы? Почему?

Предлагает проанализировать положение этих металлов в ПС, предположить характер их свойств, причину этих свойств.

Как изменяются свойства металлов в группе?

Аналогично предлагает рассмотреть, перечислить и охарактеризовать элементы 2 группы (составляется электронная схема атома магния)


Задаёт вопрос о причинах амфотерности бериллия

Аналогично предлагает перечислить и определить общее у элементов 3 группы (составляется электронная схема атома алюминия)

Задаёт вопрос о причинах амфотерности бериллия

Рассматривают таблицу, перечисляют элементы, составляют их электронные формулы (в тетради), один ученик работает на доске

Отвечают на вопросы

Дают краткую характеристику металлов 1 группы, отвечают на вопрос

Дают краткую характеристику металлов 2 группы, 1 учащийся работает у доски, остальные - в тетради

Отвечают на вопрос


1 учащийся работает у доски, остальные в тетради


Отвечают на вопрос


30 мин.





общая характеристика металлов, положение их в ПС, строение, классификация металлов № 2

Металлическая кристаллическая решётка № 5


Физические свойства металлов № 3


Физические свойства металлов № 1

Предлагает учащимся сравнить схемы и сделать вывод об особенностях строения атомов металлов

Выводит ресурс

Положение металлов в ПР, обращает внимание на диагональ и расположение металлов в таблице.


Отмечает условность деления элементов на металлы и неметаллы.

2.Особенности кристаллической металлической решётки и металлической связи

Выводит ресурс

Предлагает вспомнить природу металлической химической связи

(делает запись на доске о превращении катионов и атомов), формулирует вывод, что такое металлическая связь.

3.Физические свойства металлов, классификация металлов

Демонстрирует коллекцию металлов

Выводит ресурсы

Объяснение учителя.

Просит отметить общие физические свойства металлов


Предлагает выполнить тренировочную работу

Делают выводы и записывают их в тетрадь.

Фронтальная беседа

Записывают определение в тетрадь.


Работают с выданными образцами

Отмечают общие свойства, формулируют выводы.

Работают с тренажёром (работа в паре)


3.

Закрепление

строение и физические свойства металлов № 7

Выводит ресурс

Проходят тестирование

10 мин.

4.

Подведение итогов урока.


Подводит итоги урока, выставляет оценки и объясняет домашнее задание

Учащиеся записывают задание в рабочих тетрадях и в дневниках

3 мин.
















Приложение к плану-конспекту урока

Расчеты по уравнениям химических реакций. Решение задач.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Физические свойства металлов

практические

Тренажёр



2.

общая характеристика металлов, положение их в ПС, строение, классификация металлов


информационные

Интерактивная схема


3

Физические свойства металлов

информационные

Интерактивная схема



4.

История открытия и строение атомов металлов


информационные

схема


5.

Металлическая кристаллическая решётка


информационные

Интерактивная схема


6.

Характеристика элементов 1 и 2 групп (положение в таблице, строение атома)

информационные


http://fcior.edu.ru/card/14760/obshaya-harakteristika-elementov-glavnyh-podgrupp-i-i-ii-grupp.html


7

строение и физические свойства металлов

контрольные

тест




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал