7


  • Учителю
  • Конспект обобщающего урока по тему 'Оксиды. Кислоты. Основания' (8 класс)

Конспект обобщающего урока по тему 'Оксиды. Кислоты. Основания' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ

«ОКСИДЫ. КИСЛОТЫ. ОСНОВАНИЯ»


Цель урока:

1) формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий;

2) обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе, номенклатуре, химических свойствах и способах получения.


Результаты обучения:


Предметные:


Критический уровень:

формулировать определения основных классов неорганических соединений, распознавать химические вещества по классам, давать названия веществам.


Достаточный уровень:

владеть критическим уровнем; знать классификацию веществ внутри класса, объяснять принадлежность веществ к определённому классу, уметь самостоятельно составлять простейшие химические формулы веществ.


Творческий уровень:

владеть достаточным уровнем, уметь самостоятельно решать экспериментальные задачи на идентификацию неорганических соединений.


Познавательные УУД:


Критический уровень:

ученик из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.


Достаточный уровень:

ученик из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.


Творческий уровень:

ученик самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.


Коммуникативные УУД:


Критический уровень:

ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.


Достаточный уровень:

ученик самостоятельно дает односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре.


Творческий уровень:

ученик самостоятельно дает развернутый аргументированный ответ, обобщает результаты обсуждения в группе.


Регулятивные УУД:


Критический уровень:

ученик понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.


Достаточный уровень:

ученик сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.


Творческий уровень:

ученик самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.


Способы обучения: индивидуально-групповой способ, фронтальный способ.


Средства обучения:

медиа, ноутбук, карточки с заданиями, схемы, таблицы, ящики с лабораторным оборудованием и реактивами (штатив с пробирками, стеклянная палочка, колба с водой, стакан для слива, оксид меди (II), сажа, раствор серной кислоты, соляная кислота, гидроксид натрия, вода, сульфат натрия, раствор азотной кислоты и гидроксида калия, демонстрационный ящик с неорганическими веществами различных классов.


Ход урока


  1. Исходная мотивация. Погружение в проблему.


Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня урок необычен присутствием гостей. Во всем остальном это обычный рабочий урок.


Посмотрите ребята, у меня на демонстрационном столе стоит много разных склянок. Что находится внутри каждой склянки?


Ученики: Химическое вещество.


Учитель: Мы с вами знаем, что по правилам техники безопасности каждая склянка должна быть подписана. Обратите внимание на этикетки склянок. Какой вывод мы можем сделать? Можно ли эти вещества каким-то образом рассортировать?


Ученики: Вещества относятся к разным классам неорганических веществ, мы можем, глядя на химическую формулу на этикетках распределить их на классы.


Учитель: Сколько классов веществ мы должны получить? Какие?


Ученики: 4 класса неорганических веществ: оксиды, основания, кислоты, соли.


Учитель: Следовательно, какая будет тема сегодняшнего урока?


Ученики: «Основные классы неорганических веществ».


Учитель: Мы уже изучили каждый класс веществ по отдельности. Что мы должны сделать на уроке сегодня?


Ученики: Обобщить знания обо всех четырёх классах неорганических веществ.


Учитель: Любые накопленные знания требуют их систематизации.

Итак, сегодня мы с вами приступаем к подведению итогов изучения темы «Основные классы неорганических веществ», которая проникает во все разделы химии и другие естественные науки.

От того, насколько хорошо вы усвоили тему, будет зависеть дальнейшее изучение предмета.

Сегодня нам предстоит большая работа и поэтому необходимо очень правильно организовать свои действия.

Сегодня сложная у нас задача,

Пусть нам сопутствует всегда удача.


Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы достичь поставленной цели?


Ученики:

  • Что такое оксиды, основания, кислоты, соли?

  • Какие они бывают?

  • Как правильно давать названия веществам разных классов?

  • Как составлять химические формулы веществ?

  • Как можно распознать вещества разных классов?

  • Какими химическими свойствами они обладают?

  • Как получают эти вещества?


Учитель: Ребята, если вы обратили внимание на доску, то, наверное, заметили, что от названия темы вниз идут четыре стрелки. Пустые места под стрелками мы будем заполнять по мере отгадывания загадок.



Загадки:

«Их получают путем горения
Или сложных веществ разложения.
В них два элемента, один - кислород.
Я отнесу к ним и известь, и лед».
Какие это вещества? (Ответ: Оксиды.)



«Они имеют кислый вкус.
В них изменяет цвет лакмус.
C фиолетового на красный». (Ответ: Кислоты.)



«В каких веществах у фенолфталеина
Бывает не жизнь, а сплошная малина?». (Ответ: Щелочи.)



«Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты
Я без труда и боли
Объединю в класс с названьем ..». (Ответ: Соли.)

Повторение оксидов.



Самостоятельная работа «Крестики нолики» (Слайд 4)

Учитель: Выигрышный путь во всех случаях составляет формулы оксидов.

(После завершения работы - устная проверка ответов).

Карточки с заданиями можно раздать каждому ученику, используя (Слайд 4)

Слайд 5 - проверка ответов.



Карточка № 1 Карточка № 2



HNO3

CаO

O2


KСlO3

NaCl

Cu(OH)2

SO2

CuO

NaOH


ZnO

BeO

Al2O3

SO2

MgO

ZnSO4


Na2O

H 2SO4

CO2



Карточка № 3 Карточка № 4



NaNO3

Na

SO2


NO

NaOH

HMnO4

CаO

NO2

HCl


Zn(OH)2

CO

Al2O3

CO2

ZnSO4

KOH


S

H 2SO4

N2O



Какая группа оксидов у вас получилась?



Повторение оснований.

Если в формуле заметишь -
Впереди металл стоит
И своей ОН-подвеской
Как большим хвостом вертит,
Ты не думая ответишь:
"Знаю, это - ……………". (гидрокисд)
Но …………… (гидроксид) - начало названия,
А класс веществ - …………... (осноания).

Учитель: Записаны два ряда формул (таблица растворимости):

А. NaOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2, KOH

Б. Fe(OH)2, Pb(OH)2, LiOH, Ba(OH)2

В каждом ряду находиться одно лишнее основание. Определите его формулу, ответ обоснуйте.

Ученики вместе с учителем проверяют правильность выполнения работы. (Слайд 8)



Самостоятельная работа

Учитель: Установите соответствия: (сначала выполняют все на оценочных листах, затем один выходит и пишет ответ на доске)

Названия кислот

Названия солей

1

Соляная

А.

Сульфаты

2

Серная

Б.

Карбонаты

3

Угольная

В

Хлориды

4

Азотная

Г.

фосфаты

5

Фосфорная

Д.

Нитраты



Ответы: 1В, 2А, 3Б, 4Д, 5Г.



Физминутка. Соответствие движению (игра).

Учитель: сейчас проведем физкульминутку

Я буду называть вещества, а вы выполнять соответствующее действие (действия записаны на доске или на экране). Слайд 6.

Класс соединений

Действие

кислота

поднять правую руку

основание

поднять левую руку

кислотный оксид

правое ухо

основный оксид

левое ухо

соль

хлопок в ладоши



Гидроксид кальция

Серная кислота


Оксид серы (IV)

Оксид азота (V)


Гидроксид меди (II)


Оксид кальция

Фосфорная кислота


Хлорид серебра


Гидроксид бария

Оксид натрия



Азотная кислота

Нитрат магния



Силикат калия

Учитель: молодцы . Присаживайтесь за рабочее место. .

Учитель: Химия - наука эксперементальная. И ещё Д.И.Менделеев сказал «Опыт - кратчайший путь познания истины».

В царстве химических веществ Королева "Кислота" решила устроить бал-маскарад и пригласила на него своих друзей. Гостей прибыло много, все они были в масках Ребята, как королеве отыскать среди гостей своих друзей: кислоту, щелочь и воду?

Ученики: нужно воспользоваться индикаторами

Учитель: Проведем небольшую исследовательскую работу. Перед вами три пронумерованные пробирки с бесцветны ми растворами. Вам надо определить, в какой пробирке находятся кислота, щелочь и вода

- О чём вы должны помнить при выполнении опытов?

Ученики: правила техники безопасности

Учитель: Вспомните правила «выживания» в химической лаборатории при работе с кислотами и щелочами.

Меры предосторожности

Аккуратно работайте с растворами кислот и щелочей! Попав на кожу могут вызвать ожог. При попадании кислоты или щелочи на кожу немедленно обратитесь к учителю!

Учитель: Сейчас я предлагаю вам задание по обобщению химических свойств неорганических веществ - «Дальше, дальше, дальше».

Работа с модулем ЭОР: Выполнения задания - выбрать вещества, реагирующие с конкретным соединением. Работа с модулем ЭОР «Химические свойства оксидов, оснований, кислот, солей»:


Или


Тесты по теме "Генетическая связь между классами неорганических соединений"


Или

тема «Вещества органические и неорганические. Основные классы неорганических веществ»»:


V. Рефлексия.

Учитель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, всем большое спасибо! В конце нашего урока, я предлагаю вам оценить свою работу с помощью выполнения тест "Улыбка". В задании по вариантам выберите правильный ответ и обведите красной ручкой или фломастером соответствующие точки на рисунке. А затем эти точки соедините линией.

Поднимите свои работы, и я увижу ваши улыбки.


Забавная рожица для ответов на вопросы теста. Верхний ряд кружков соответствует ответу "а", средний - "б", нижний - "в". Если ответы верные, то получается улыбка, как показано на рисунке. (Приложение 1)

Тест "Улыбка"

Вариант 1.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) Na2 О; б) Na(OH); в) H3PO4

2) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:

а) основание; б) кислота; в) соль.

3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:

а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.

4) Из предложенного перечня выберите щелочь:

а) гидроксид железа (II); б) гидроксид натрия; в) гидроксид цинка (II).

5) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:

а) соли; б) кислоты; в) основания.

Тест "Улыбка"

Вариант 2.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) СО2 ; б) Са(ОH)2; в) K24.

2) Из предложенного перечня выберите щелочь:

а) гидроксид железа(III); б) гидроксид бария; в) гидроксид меди (II).

3) В растворах щелочей лакмус имеет цвет:

а) бесцветный; б) красный; в) синий.

4) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:

а) основания; б) кислоты; в) соли.

5) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:

а) соли; б) кислоты; в) основания.


Домашнее задание.

Учитель: Подготовиться к контрольной работе, повторить главу 5 .

Заключение и критерии выставления итоговой оценки.

Учитель. С какой трудностью вы столкнулись и как вы решили эту проблему? Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему?

(Выслушивается мнение одного-двух учеников. Подводятся итоги.)

1) Если все задания выполнены и большая часть оценок "5" - поставьте "5";

2) если все задания выполнены, но преобладает оценка "4" - поставьте "4";

3) если задания сделаны на оценку "3" или "4", или есть прочерки - поставьте "3";

4) если вы не справились с двумя и более заданиями - поставьте прочерк.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал