- Учителю
- Интерактивный урок по теме: 'Оксиды'
Интерактивный урок по теме: 'Оксиды'
-
ФИО (полностью)
Судницына Галина Владимировна
Место работы
МБОУ Спасская СОШ.
Должность
Учитель
Предмет
Химия
Класс
8
Тема
«Оксиды»
УМК
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Форма проведения: Интерактивный урок изучения новых знаний
Цель урока: изучение понятия «оксиды» как класса бинарных сложных неорганических веществ на основе представлений о степенях окисления.
Задачи: Образовательная: обобщение знаний о степенях окисления и способах их определения по формулам бинарных соединений, работа с химическим понятием «оксиды» как одного из классов сложных неорганических веществ, закрепление умения составлять формулы бинарных соединений и давать им названия.
Воспитательная: на основе изучения важнейших природных оксидов воспитание бережного отношения к экологии мегаполиса для формирования здорового образа жизни, отработка навыков написания тестовых проверочных работ для воспитания стрессоустойчивости и психологической комфортности на экзамене.
Развивающая: формирование общеучебных познавательных умений логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы на основе изучения нового материала.
Организация урока. Урок строится по принципу индивидуально-личностного обучения с использованием интернет - технологий, карточек индивидуальной работы.
Ход урока.
-
Экспресс-опрос по закреплению понятия степени окисления. Работа с Периодической Системой элементов.
Вопросы:
Что такое степень окисления?
Как определить степень окисления по положению элемента в Периодической Системе?
Назовите высшую степень окисления азота.
Назовите низшую степень окисления серы.
Какую степень окисления может иметь элемент, находящийся в III периоде I группе? Почему?
Определите степени окисления элемента II периода IV группы.
Деятельность обучающихся
Задание выполняется только у доски: проводится сопоставление с помощью перетаскивания названий к соответствующей частице
-
Закрепление знаний по определению степеней окисления по формулам бинарных соединений. Работа с интерактивной доской.
Задание:
Найдите формулы, с неверными степенями окисления. Исправьте ошибки, дайте пояснения.
Деятельность обучающихся
У доски: обучающиеся находят формулы с неверными степенями окисления, исправляют ошибки, поясняют свои исправления при помощи правил и знаний о положении элемента в ПС и строении атома,
В тетради: записывают формулы, определяют степени окисления
-
Закрепление знаний о названиях бинарных соединений.
Задание:
Сопоставьте формулу частицы и название.(см. Слайд №3)