7


  • Учителю
  • Урок химии «Кислоты. Свойства и строение» (8 класс)

Урок химии «Кислоты. Свойства и строение» (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок химии «Кислоты, свойства,классификация» для учащихся 8 класса. Где ребята, могут определить свойства кислот,увидеть их и узнать, что- это кислоты. Определить свойства кислот и их классификацию: по количеству атомов водорода, по наличию кислорода, растворимости кислот
предварительный просмотр материала

Тема урока: Кислоты. Классификация и свойства

Цели урока: Сформировать у учащихся знания о составе и классификации кислот, продолжить работу по формированию навыков умения проводить эксперемент .

Задачи:

  • Образовательные: обобщить и углубить знания учащихся о свойствах кислот, продолжить совершенствовать умения учащихся составлять формулы кислот.Развивающие: развитие логического мышления учащихся, способствовать развитию умения учащихся проводить эксперемент для получения новых знаний; вести работу над общеучебными умениями: сравнитвать, обобщать, делать выводы.

  • Воспитательные: воспитание привычки работать самостоятельно, воспитывать интерес у учащихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами.

Оборудование: мультимедийный проектор;

На столах учащихся:

два пронумерованных стакана (вода и раствор лимонной кислоты)

инструкционные карты, карточки,

1 ряд: штатив, 3 пробирки, раствор соляной кислоты;

2 ряд: штатив, 3 пробирки, раствор серной кислоты, уксусная кислота;

3 ряд: индикаторы (фенолфталеин, лакмус, метилоранж).

Тип урока: комбинированный

План урока:1. Ориентационно-мотивированный этап - 5 мин.

1.1. Организационный момент - 1 мин.

1.2. Постановка проблемы (тема, цель урока) - 4 мин.

2. Ориентационно-исполнительный этап -35 мин.

2.1. Представители и состав кислот (г. Информации) - 5 мин.

2.2. Классификация кислот (г. Классификаций) - 7 мин

2.3. Названия кислот (г. Номенклатурный) - 10мин

2.4. Правила техники безопасности (горы ПТБ) - 3 мин.

2.5. Выполнение лабораторного опыта (остров экспериментаторов) - 10 мин.

3. Рефлексивно-оценочный этап - 5 мин.

3.1. Тест на компьютерах - 3-4 мин.

3.2. Домашнее задание (по результатам теста) - 1-2 мин.

- Здравствуйте. Садитесь.

Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.

И сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?

Слайд 1

Посмотрите на фотографии, представленные на экране. Как видите, здесь есть представители растений, животных и даже лекарственных средств. А что же между ними общего? Как вы думаете?

- Лимон, яблоко- кислые на вкус…

- Кислоты

Слайд 2 Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку- яблочная кислота, скисшему молоку-молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

Итак, предмет нашего изучения сегодня это … - Кислоты

Что же нам необходимо знать о кислотах? - Состав, строение, свойства, названия, их представителей…

Слайд 3 Откройте тетради, запишите тему урока: "Кислоты, Классификация свойства."

Таким образом, мы обозначили и цели урока. Слайд 4


Изучение этих вопросов я предлагаю вам провести вместе с вами. Как вы видите, нас уже встречает хозяйка этой страны, или, как ее называют, "мать всех кислот" - серная кислота. Ее значение, ребята, очень велико. Так, например, по объему производства этой кислоты нередко судят о развитии всей химической промышленности страны. Слайд 5 Формула ее - H2SO4. Запишите формулу и название в тетрадь. Делают записи

Слайд 6 Не менее важна как в химической промышленности, так и в жизни, она входит в состав желудочного сока,- хлороводородная или соляная кислота. Формула ее HCl, отметьте у себя в тетрадях.

Как вы видели из предыдущих примеров, по агрегатному состоянию кислоты бывают - жидкие, а есть кристаллические (твердые). Слайд 7 Например, борная кислота состава H3BO3. Ее вы можете встретить в домашней аптечке для обработки ран и обработки растений.

Перечисленные кислоты относятся к минеральным или неорганическим.

А вот названные вами ранее лимонная, яблочная, аскорбиновая, а также хорошо вам известная уксусная кислота и многие другие относятся к органическим. Слайд 8

Большинство кислот (в том числе и приведенные примеры) являются растворимыми веществами. Исключением является кремниевая кислота, формула которой H2SiO3. Слайд 9 Проверьте свои записи и допишите нерастворимую кислоту. Делают записи

Посмотрите на записанные вами формулы кислот. Какой вывод об их составе мы можем сделать? Делают вывод о составе кислот

Часть кислоты без атома водорода называется кислотным остатком. Значит кислоты- это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков

Слайд 10, 11 Послушайте еще раз это определение и запишите его в тетрадь. Кислоты электролиты, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Проговаривают определение.

Возьмите на столах карточки №1 попробуйте выполнить задание, опираясь на полученные знания. Выполняют задание.

Слайд 1 Проверьте себя, за правильное выполнение поставьте на полях - 1 балл.

Посмотрите на экран. Слайд 13 Какое различие вы видите в формулах этих групп? Делают выводы о делении кислот на группы по наличию в них кислорода.

Действительно, все кислоты можно разделить на бескислородные и кислородсодержащие. Какая из записанных ранее кислот бескислородная? Кислородсодержащие? Слайд 14 Запишите классификацию по данному признаку, приведите примеры.

Слайд 15 Какое отличие в следующих группах вы можете увидеть? …разное число атомов водорода

Число атомов водорода определяет основность кислоты. Таким образом, по числу атомов водорода (основности) различают одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты. Слайд 16 Запишите классификацию по данному признаку, приведите примеры.

Возьмите карточки №2. Работаем в парах.

Слайд 17 Проверьте результат, не забудьте поставить на полях 1 балл за правильное выполнение.

Как можно научиться правильно называть кислоты? Вы обратили внимание на большое их разнообразие. Чтобы не запутаться в многочисленных названиях, существуют определенные правила названия кислот.

Слайд 18 Названия кислот состоят из прилагательного и существительного "кислота".

Прилагательные бескислородных кислот состоят из двух корней обозначающих химические элементы, составляющие эти кислоты.

Прилагательные кислородсодержащих кислот состоят из корня-названия химического элемента-неметалла, образующего данное соединение плюс суффикс -н, если данный элемент находится в высшей степени окисления;

Или суффикс -ист, если этот элемент имеет промежуточную степень окисления.


Если вопросов нет, возьмите карточки №3, выполните задание, опираясь на полученные знания, обсудите результат в парах. Выполняют задание в парах, опираясь на записи в тетради и на экране.

Расскажите, что у вас получилось (Слайд 19 проверка результатов идет после каждого ответа учащихся). Отметьте правильное выполнение задания 1 баллом.

Молодцы! Нам с вами осталось провести эксперимент.. Но что это?!

Физкультминутка

Индикатор (собрать слово) Что означает?

Правила техники безопасности. Какие из них необходимо нам сейчас вспомнить? Проговаривают правила Слайд 20 Повторим .

Итак, теперь вы не просто гости страны Кислот,

вы-экспериментаторы. Слайд 21

Выполните задание

1. После этого обсуждение результатов разных групп.

2. Сравнивают полученный результат

За его правильное выполнение поставьте в тетради еще 1 балл.

Первое знакомство со страной Кислот состоялось. На сколько продуктивным оно было, проверьте, ответив на вопросы небольшого теста.

Кто получил положительный результат опроса, поставьте еще 1 балл.

Подсчитайте сумму баллов и, если она вас устраивает, поставьте эту отметку в дневники. Расписаться в дневниках.

Записываем домашнее задание, по результатам теста.

Кто ответил на отлично, - подготовьте ответы на вопросы (почему в начале урока фигурировал муравей); кто ответил хорошо-еще раз проработайте материал параграфа 20 (21), до химических свойств выполните упражнение

Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал