- Учителю
- Технологическая карта урока по теме: 'Кислоты'
Технологическая карта урока по теме: 'Кислоты'
Технологическая карта урока
Агибаловой С.В. -учителя химии МБОУ СОШ №33 г.Липецка имени П.Н.Шубина
Тема урока: «Кислоты».
Цель: общее знакомство с классом неорганических соединений - кислотами.
Задачи:
образовательные: cформировать представление об одном из важнейших классов неорганических соединений - кислотах; рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру кислот.
развивающие: развивать у обучающихся умение анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
воспитательные: воспитывать у обучающихся сознательное и серьезное отношение к учебной дисциплине,
умение участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология: системно - деятельностный подход.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, Power Point, Internet;
- дидактический материал для обучающихся - таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
- заготовки таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»;
- анкеты (для рефлексии).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Определение потребностей и мотивов.
а) мотивация к учебной деятельности.
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили? (слайд 1)
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места
Обучающиеся работают с заданиями фронтально.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
б) актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Создает проблемную ситуацию путем предложения задания:
1 задание (слайд 2)
H2SO4, MgO, NaOH, N2O5, Zn(OH)2, K2O, HCl, SiO2, Ba(OH)2, H3PO4
Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов
Выполняют задание - выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды,
основания; вещества третьей группы неизвестны.
Дают определения оксидов, оснований
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Постановка учебной задачи
Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.
К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества?
Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся выполнить контекстные задания в группах.
На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь?
Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах?
Побуждение обучающихся к выдвижению гипотезы и выработке плана действий по ее проверке.
Гипотеза: если в состав кислот входят положительные ионы водорода и отрицательные ионы кислотных остатков, то эти вещества должны иметь общие свойства и составлять особый класс соединений.
Работа обучающихся в 3 группах - смысловое чтение материала:
1. В составе кока-колы присутствует данное вещество. Популярный напиток широко применяется для очистки канализации, заржавевших болтов.
2. Это вещество, выделяемое муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников.
3. С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Впоследствии его научились использовать как лекарство, приправу к пище, растворитель красок.
Представитель от каждой группы зачитывает информацию обучающимся.
Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока, цель и задачи (слайд 3).
Выдвигают гипотезу и план действий.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные - смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Принятие учебных целей и условий их достижения
Организуется работа по исследованию класса кислот.
2 задание
Определить состав кислот, воспользовавшись формулами из 1 задания
3 задание
Воспользовавшись текстом параграфа 21, модулем ФЦИОР «Состав и классификация кислот» ()
изучить названия и классифи-кацию кислот по наличию кислорода в кислотном остатке, по основности и по растворимости в воде.
Учитель объясняет алгоритм нахождения степени окислении элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков.
Учитель демонстрирует видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы»
()
Определяют состав вещества:
Н n(КО) m (слайд 4) Формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь
Самостоятельное изучение нового материала в форме индивидуальной деятельности.
Работа с таблицей растворимости кислот, солей и оснований в воде
Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь.
Обучающиеся наблюдают эксперимент, оформляют результаты в таблицу «Окраска индикаторов в кислой среде»
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;
Познавательные:
общеучебные - смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;
логические - построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.
Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ; формулирование выводов
Организуется соотнесение ответов с планом изучения и повторение учебного содержания.
Корректируют результаты самостоятельной деятельности, фиксируют содержание изученного учебного материала на уроке.
Регулятивные: планирование, целеполагание, прогнозирование.
Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и правильно строить речевое высказывание.
Первичное закрепление
Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот.
Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты - формула оксида.
Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, тренажером (электронное приложение к учебнику Химия О.С. Габриеляна):
1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот;
2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные.
Итоговый самоконтроль и самооценка.
Учитель организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность.
Индивидуальная работа обучающихся с электронным приложением к учебнику Химия О.С. Габриеляна:
1. Соотнесение формул и названий кислот;
2. Классификация кислот по основности, наличию кислорода в кислотном остатке, растворимости.
Обучающиеся осуществляют самопроверку заданий. Оценивают результаты своей работы.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение.
Рефлексия учебной деятельности
Организует рефлексию в форме анкетирования (слайд 5):
1. На уроке я работал(а):
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:
доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:
коротким/ длинным
4. За урок я:
не устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение:
стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
7. Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
Обучающимся предлагается заполнить анкету. Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока
Познавательные:
рефлексия
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание
Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости:
параграф 21, вопросы 1 - 2, составить кроссворд по теме «Кислоты».
Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.