- Учителю
- Конспект урока по теме 'Вода - уникальное вещество на планете Земля'
Конспект урока по теме 'Вода - уникальное вещество на планете Земля'
МОУ «СОШ № 232 г. Знаменска»
Тема открытого урока:
«Вода - уникальное вещество
на планете Земля»
Чарушина А.И.,
Учитель химии
МОУ «СОШ №232 г. Знаменск»
Астраханской обл.
г. Знаменск
2010
Цели:
-
Образовательные:
-
Ознакомить учащихся с физическими и химическими свойствами воды.
-
Дать понятие об аномальных свойствах воды.
-
Продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства воды.
-
Продолжить работу по формированию у учащихся умения владеть химическим языком: составлять формулы оснований и давать им названия.
-
Обеспечить применение яркой и доступной наглядности на уроке для лучшего понимания изучаемого материала.
-
Воспитательные:
-
Используя межпредметные связи с физикой и биологией, способствовать формированию диалектико-материалистического мировоззрения учащихся, убежденности в познаваемости материальности мира.
-
Способствовать формированию экологической и эстетической культуры учащихся.
-
Воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам.
-
-
Развивающие:
-
-
-
Развивать у учащихся основные психические процессы: память, внимание, мышление при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента.
-
Развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
-
-
-
2. Обеспечить развитие интереса к химии посредством химического эксперимента, использования современных технических средств обучения.
3. Развивать у учащихся коммуникативные навыки: вести беседу, диалог.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы проведения: объяснительно-иллюстративный рассказ, фронтальная беседа, химический эксперимент, исследовательский, частично-поисковый
Средства обучения: мультимедийное оборудование, компьютер
Оборудование и реактивы: кристаллизатор, Na(К), ф/ф, пробирки, CuSO4, КМnO4, мел, подсолнечное масло, уксусная кислота.
Межпредметные связи: биология, физика, природоведение, экология
План урока:
-
Организация класса
-
Целеполагание и мотивация учебной деятельности
-
Актуализация знаний
-
Изучение нового материала
-
Первичная проверка понимания материала
-
Первичное закрепление знаний и способов действий
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов урока
Ход урока.
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Алла Игоревна, я проведу у вас урок химии.
Мы находимся в уникальной химической лаборатории. Сегодня на уроке мы проведем с вами вместе исследование самого уникального вещества на Земле.
СЛАЙД № 1
(голос за кадром: «Вода, ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать - тобой наслаждаешься. Ты не просто необходимость для жизни, ты есть сама жизнь. Ты божество, ты совершенство, ты самое большое богатство на свете).
Так о каком же веществе пойдет сегодня речь?
Действительно ребята, наш урок посвящается веществу, без которого жизнь на Земле невозможна. Запишите тему нашего исследования в свой лабораторный журнал
СЛАЙД № 2.
В процессе исследования мы должны:
-
Познакомиться с физическими и химическими свойствами воды.
-
Научиться писать уравнения реакций, характеризующие химические свойства воды.
-
Доказать, что вода - самое уникальное вещество на планете Земля.
Возможно, мало кто из вас задумывался над удивительными свойствами воды, и это понятно. Мы привыкли к тому, что вода всегда рядом, повсюду окружает нас и кажется самым обычным веществом. А ведь вода обладает уникальными физическими свойствами, многие из которых являются аномальными. Посмотрев фрагмент видеофильма, вы должны не только вспомнить известные из курса физики и природоведения физические свойства воды, но и обратить внимание на их уникальность.
ВИДЕОФРАГМЕНТ
Результаты исследований мы будем заносить в наш лабораторный журнал.
СЛАЙД №4
-
Итак, ребята, какая химическая формула воды?
Ответ:Н2О
2. Чему равна молекулярная масса воды?
Ответ: 18
Молекулярная масса очень маленькая, вещества с такой небольшой молекулярной массой при обычных условиях являются газами, газом должна быть и вода, но благодаря особым связям между молекулами она находится в жидком состоянии, что очень важно для живых организмов. Именно благодаря этому уникальному свойству жизнь на Земле зародилась в воде.
3.В каких агрегатных состояниях может находиться вода?
Обратите внимание, что это единственное вещество на планете, которое при обычных условиях может находиться в 3-х агрегатных состояниях при обычных условиях.
-
Опишите физические свойства воды.
вода- это жидкость без цвета, вкуса и запаха
-
Кто из вас, ребята, знает, при какой температуре кипит вода?
Ответ: 1000С
А при какой плавится лед?
Ответ: 00С
6. Чему равна плотность воды ?
Ответ: 1000 г/л, правильно или 1г/мл.
В 1913 году печальное известие облетело весь мир. Погиб, столкнувшись с айсбергом, океанический лайнер «Титаник». Если мы посмотрим на это печальное событие глазами химика, то придем к неожиданному выводу: «Титаник» пал жертвой одной из аномалий воды. Плотность льда меньше плотности воды, и лед легче воды и поэтому огромные глыбы льда плавают на поверхности воды. А так как твердое состояние любого вещества всегда имеет большую плотность, чем жидкое, то лед и вода - удивительное исключение из этого правила. Не будь этого исключения, все водоемы промерзли бы до дна, все живое бы погибло.
7. Есть еще одно удивительное свойство воды - вода является универсальным растворителем. По растворимости в воде все вещества делятся на растворимые, малорастворимые и нерастворимые.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ
Ваша задача провести лабораторный опыт и определить, какие из предложенных веществ растворяются в воде, а какие нет.
В пробирках находятся перманганат калия, сульфат меди, карбонат кальция (мел), уксусная кислота и растительное масло.
В каждую пробирку наливаем 1 мл воды - это столбик жидкости высотой 1 см, затем встряхните немного пробирку и результаты исследований запишите в лабораторном журнале. Если вещество растворяется в воде в таблице ставите букву Р, если нет -букву Н.
№1
№2
№3
№4
№5
Перманганат калия
Сульфат меди
Карбонат кальция (мел)
Уксусная кислота
Растительное масло
Р
Р
Н
Р
Н
Проверим результаты эксперимента. Какие вещества растворились в воде?
Да, действительно, перм……- растворяются в воде, а …. нет.
Как вы думаете это свойство характерно только для твердых и жидких веществ или для газов тоже?
Именно благодаря тому, что кислород растворяется в воде, подводный мир на нашей планете такой разнообразный.
Ученые называют воду аномальным веществом, а все вышеперечисленные физические свойства аномальными, но именно они обеспечивают жизнь на Земле.
Ребята мы познакомились с физическими свойствами воды, но не менее уникальными являются её химические свойства. Вода очень реакционноспособное вещество. Она взаимодействует со многими простыми и сложными веществами. Но особенно интересно взаимодействие воды с активными Ме. Активные металлы - это металлы, стоящие в ряду напряжений до магния. Наша задача изучить процесс взаимодействия активных металлов с водой и научиться писать уравнения реакций. Для этого проведем опыт взаимодействие натрия с водой.
СЛАЙД № 5 (до схемы)
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ
В кристаллизатор с водой добавляем индикатор ф/ф, помещаем кусочек Na. Какие признаки химической реакции вы наблюдаете? Ответы
Давайте попробуем объяснить эти явления. Как вы думаете, почему натрий не тонет? А почему он бегает по воде, что его толкает, какой газ? Почему меняется окраска индикатора? Итак, обсудив результаты эксперимента, мы можем ответить на вопрос: какие вещества образуются при взаимодействии натрия с водой?
СЛАЙД №5
Запишем уравнение реакции
2Na + 2HOH = 2NaOH +H2
Гидроксид натрия
Запишем еще одно уравнение реакции.
Ва + 2HOH = Ва(OH)2 +H2
К + НОН =
Са + НОН = дописывают ученики
Мы познакомились с химическими свойствами воды на примере активных Ме.
А сейчас давайте вместе разгадаем кроссворд, для решения которого вам потребуются знания полученные на уроке. Когда вы отгадаете все слова по вертикали, то вы узнаете ключевое слово. СЛАЙД № 6
Разгадываем кроссворд. Молодцы.
Ребята, еще одним из примеров уникальности воды, является гипотеза о том, что вода обладает памятью, т.е. она способна ощущать мысли, эмоции, слова, музыку.
СЛАЙД № 7
Перед вами кристаллы воды, которая подвергалась различным воздействиям: положительным и отрицательным.
Наверху - кристалл ключевой воды, он красивой, правильной формы.
Ниже под цифрами приведены фотографии кристаллов воды с измененной структурой.
Давайте сейчас вместе, с помощью музыкальных фрагментов, определим, какой кристалл ощущал на себе воздействие той или иной музыки.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА
-
Бетховен - определяют кристалл
-
Французская (слова любви) - определяют кристалл
-
Тяжелый рок - определяют кристалл
На фото под №3 вы видите кристалл, который испытывал воздействие команды «Делай это!».
На 1фотографии кристалл, который «слушал» ругательные слова.
Информация для любителей нецензурно выражаться: если организм человека состоит на 75% из воды, задумайтесь, в каком состоянии находится ваша вода.
Вернемся к главным вопросам нашего исследования:
1. Какими аномальными физическими свойствами обладает вода?
-три агрегатных состояния при обычных условиях
-высокая температура кипения и плавления
-плотность льда ниже плотности жидкости
-вода- универсальный растворитель
2. В чем особенность химического взаимодействия воды с активными металлами?
Вода бурно реагирует с активными металлами, при этом образуются щелочь и водород.
3. Так почему же воду считают самым уникальным веществом на земле?
Потому что без воды жизнь на Земле невозможна.
Как вы думаете, ребята, мы доказали, что вода - это уникальное вещество? Тогда запишите вывод в вашем лабораторном журнале (вода - это уникальное вещество на планете Земля).
Если время позволяет:
А сейчас давайте проверим как вы усвоили новую тему. Вы должны ответить на вопросы тестирования. Положите тесты перед собой и ответьте на вопросы.Проверим результаты. СЛАЙД №8
Вода является одним из самых загадочных веществ в природе. Не все свойства воды полностью объяснены и не все еще известны. Чем дольше её изучают, тем больше находят новых аномалий и загадок в ней. Большинство аномалий обеспечивают жизнь на Земле. Нам и всему живому на Земле обязательно необходима чистая и добрая вода. СЛАЙД №9
На память о сегодняшнем уроке, я хочу вам подарить небольшие сувениры: вот такие красивые кристаллы. Хочу вам пожелать в Новом году побольше положительных эмоций и интересных событий в вашей жизни.
Лабораторный журнал
Ученика 8 класса ___________________________________________
Тема исследования___________________________________________
Цель исследования: __________________________________________
-
Физические свойства воды
Н2О
Лабораторный опыт «Растворимость веществ в воде»
№1
№2
№3
№4
№5
Перманганат калия
Сульфат меди
Карбонат кальция (мел)
Уксусная кислота
Растительное масло
-
Химические свойства воды
Активный металл + Н2О =
Na + HOH =
Ва + HOH =
К + HOH =
Са + HOH =
Выводы: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________