- Учителю
- Конспект урока по химии 'Типы химических реакций'
Конспект урока по химии 'Типы химических реакций'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск»
«Средняя общеобразовательная школа №30»
Конспект урока по химии 8 класс
«Типы химических реакций»
Автор: Мартьянова Наталья Дмитриевна,
учитель химии, педагогический
стаж 0 год.
УМК: 1)«Программа. Химия. 8-9 классы»
авт.- сост. Н. Н. Гара. - М.: Просвещение, 2008г.
2)Учебник. Химия. Неорганическая химия.
8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. - 14-е изд. - М.:
Просвещение, 2010. - 176 с.:ил.
Архангельск
2014
Цель урока:
повторение классификации веществ, изучение типов химических реакций и признаков их классификации; применение полученных знаний о типах химических реакций на практике - составление уравнения химических реакций, определение типов химических реакций, выполнение лабораторных опытов.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ; формирование знаний о типах химических реакций, формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций; формирование умения составления реакций обмена с помощью выполнения лабораторных опытов учащимися.
Развивающие: развивать умения школьников составлять химические уравнения, выполнять лабораторные опыты; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.
Воспитательные: воспитывать чувства самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
Оборудование и реактивы. Проектор, штатив с пробирками, таблица «Угадай слово», шифровки, карточки с заданиями. Спиртовка, тигельные щипцы; пробирки, держатель; Медная пластинка (проволока), перманганат калия; р-р сульфата меди (II), зачищенный железный гвоздь; р-ры хлорида железа (III), гидроксида натрия.
на столе учителя (подготовлены наборы для учеников): штатив, пробирки, разбавленные растворы серной кислоты, хлорида натрия, нитрат серебра, карбоната натрия, гидроксида натрия.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.
II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учащихся
Учитель: «Наша планета, жителями которой являемся и мы с вами, сформирована благодаря протеканию химических процессов. Распределение веществ на Земле обусловлено конкретными химическими реакциями. Зная типы химических реакций, мы можем использовать эти процессы и управлять ими для собственного блага».
«Целью урока является изучение типов химических реакций. А также мы с вами будем учиться, как составлять уравнения химических реакций».
«Сегодня наш класс будет поделен на 4 команды, каждая команда выбрала себе командира (класс поделен на команды учащимися по желанию заранее). Каждая команда будет выполнять задания разной сложности и командиры будут отмечать себе баллы за выполнение того или иного задания, победители награждаются сладкими призами и оценками за урок.
Итак, в путь! Желаю удачи!»
Учитель: «Мы начинаем наш конкурс с проверки выполнения домашнего задания. На прошлом уроке вам было дано задание - придумать название своей команды и подготовить кроссворд по пройденным ранее темам.
К доске приглашаются 4 ученика-командира, они должны объявить названия своих команд, и разгадать главное слово в кроссворде команды-противника. (кроссворды были предварительно проверены учителем, чтобы они были одной сложности). За правильно отгаданное ключевое слово ставится 1 балл».
Пока командиры разгадывают ключевые слова, учитель раздаёт командам задания для следующего этапа конкурса.
1карточка: Дать определение, что такое химическая формула и привести пример?
2карточка: Дать определение, что такое сложное вещество и привести пример?
3карточка: Дать определение, что такое простое вещество и привести пример?
4 карточка: привести примеры физических и химических явлений.
Учитель: «Итак, командиры справились с решением кроссворда, пока я проверяю правильность ключевых слов, вы можете присесть к своим командам».
Выставление баллов командам за первый этап.
Учитель: «Приступаем к преодолению следующего этапа, у вас на столах лежат карточки с вопросами, ваша задача грамотно составить ответ, за правильный ответ ставится 1 балл. Задание выполняют в группах. 1 человек от команды устно отвечает».
Проверка правильности ответов на заданные вопросы.
Учитель: «Следующий этап, задание - на скорость. Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы, которые вам выданы: N2, Na2S, Cu, CuCl2, MgO, KI, S, NaOH, O2, FeBr3
Простые вещества
Сложные вещества
..
..
Чья команда быстрее справится, поднимает руку. За каждое правильное соотнесение 1 балл.
Учитель: «Следующее этап, задание посложнее, оно так же на скорость. Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы, которые вам выданы: SO2, I2, HNO3, Ca(OH)2, Na2O, K2SO4, Fe, H3PO4, N2, Na2SiO3, LiOH, Cu»
Простые вещества
Сложные вещества
металлы
неметаллы
оксиды
основания
кислоты
соли
………
………
………
………
………
………
Чья команда быстрее справится, поднимает руку. За каждый правильный ответ 1 балл.
Учитель: «Ребята, давайте подведем итог первых четырёх этапов и скажем, чем отличаются простые вещества от сложных, физические явления от химических». Один учащийся устно отвечает на вопрос. Учитель объявляет количество баллов у каждой команды.
Теперь, когда мы повторили все пройденные темы, заработали баллы, давайте начнем изучать новую тему под названием «Типы химических реакций» (слайд №1). После изучения новой темы вам снова предстоит поучавствовать в конкурсе, затем будет окончательное подведение итогов конкурса».
«Итак, самое интересное в окружающем нас мире - это то, что он очень сложно устроен, и к тому же постоянно меняется. Каждую секунду в нем происходит неисчислимое множество химических реакций, в результате которых одни вещества превращаются в другие. И чтобы управлять превращениями веществ, необходимо как следует разобраться в природе химических реакций. Химических реакций, как и химических веществ очень много. А как их можно классифицировать?
Существуют 4 типа химических реакций.
Слайд №2.
-
Реакции соединения - реакция, в ходе которой из нескольких простых и сложных веществ образуется одно более сложное вещество. (А + В= АВ)».
Для подтверждения слов учитель проводит демонстрационный опыт.
Опыт 1: Накалить медную пластинку в пламени спиртовки. Внимание! Медную пластинку следует брать тигельными щипцами. Через некоторое время выньте пластинку из пламени, рассмотрите получившийся налёт.
Учитель вместе с учениками пишет уравнение реакции и называют образовавшееся вещество.
2Cu + O 2 = 2CuO
Слайд №3
-
Реакции разложения - реакция, в ходе которой из сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ (AB = A + B)
Демонстрационный опыт.
Опыт 2: С реакцией разложения перманганата калия знакомится каждый, кто начинает изучать химию. Это один из наиболее известных способов получения кислорода в лаборатории: в пробирке с газоотводной трубкой нагревают несколько грамм перманганата, а кислород, который при этом выделяется, собираем в химический стакан. Реакция протекает спокойно и внешне почти незаметно:
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
Слайд №4
-
Реакции замещения - реакции, в ходе которых атом простого вещества замещает один из атомов сложного(A + BC =AC + B).
Учитель показывает демонстрационный опыт.
Опыт 3: В пробирку налить 3 см 3 р-р сульфата меди (II),отметьте его цвет. Осторожно опустите зачищенный железный гвоздь. Через несколько минут осмотрите поверхность гвоздя, отметьте цвет раствора. Напишите уравнение реакции, назовите образовавшиеся вещества.
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
Слайд №5
-
Реакции обмена - реакции, в ходе которых сложные вещества обмениваются своими составными частями (AB+CD = AD+CB).
Для подтверждения слов учитель проводит демонстрационный опыт.
Опыт 4: В пробирку налейте 2 см 3 раствора хлорида железа (III). По каплям добавьте раствор гидроксида натрия до выпадения осадка. Отметьте цвет осадка. Напишите уравнение реакции и назовите образовавшиеся вещества.
FeCl3 +3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Слайд №5
Условия протекания реакций обмена: выделение газа, выпадение осадка, образование воды.
Учитель: «Следующий 5 этап - задание для всех команд».
Задание. К какому типу химических реакций нужно отнести уравнения, приведенные в таблице «Угадайка»? Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово.
Ответ: Период
«Угадайка» (Слайд №6)
Уравнения реакций
Типы химических реакций
соединения
разложения
замещения
обмена
FeCl2 + Cu = CuCl2 + Fe
Б
В
п
З
2Fe(OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O
Г
е
К
Д
2Cu + O2 = 2CuO
р
Ж
С
Ф
FeCl3 + 3 NaOH=Fe(OH)3 + 3NaCl
Н
У
Т
и
2HgO = 2Hg + O2
А
о
щ
П
Br2 + 2KI = 2KBr + I2
о
Л
д
И
Учитель: «Друзья, вы правильно определили типы химических реакций, пока наш независимый эксперт (ученик) подсчитывает баллы, мы приступим к последнему этапу нашего конкурса.
Перед вами есть следующие реактивы: растворы серной кислоты, карбоната натрия, хлорида натрия, гидроксида натрия, нитрат серебра. Все эти вещества сложные и, следовательно, они должны вступать в реакции обмена, но на практике оказалось, что не все они между собой взаимодействуют или… взаимодействуют, но я ничего не наблюдала. Почему? Чего я не учла?»
Учитель: «Давайте разберемся: о какой химической реакции идет речь?»
Ученики. Реакции обмена.
Учитель. Что необходимо помнить при проведении реакций обмена?
Ученики. Условия протекания реакций обмена: выделение газа, выпадение осадка, образование воды.
Задание. С реактивами, которые сейчас вам выдам проведем лабораторные опыты, иллюстрирующие реакции обмена, и вы запишете соответствующие уравнения реакций с учетом правил написания реакций обмена в своих схемах-конспектах. И помните о правилах техники безопасности при выполнении лабораторных опытов - пробирки и склянки держим на уровне глаз, работаем аккуратно и с малым количеством реактивов.
Слайд №7
Пробирка № 1. H2SO4 + Na2CO3 = H2O + CO2+ Na2SO4 наблюдается выделение газа.
Пробирка № 2. NaCl + AgNO3=AgCl +NaNO3 наблюдается выделение осадка.
Пробирка № 3. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 +2 H2O видимых изменений нет, образование воды.
Учащиеся выполняют лабораторные опыты и записывают соответствующие уравнения реакций в схеме-конспекте урока. Четверо учащихся (по одному из каждой команды) выполняют задания у доски.
Учитель. Ребята, сейчас вы провели опыты, демонстрирующие условия протекания реакций обмена: выделение газа, осадка и образование воды. Однако в третьей пробирке вы ничего не наблюдали. Объясню, почему. Реакция между кислотами и основаниями - это частный случай реакции обмена, и называется она реакцией нейтрализации.
Объявление победителей конкурса, оценок, домашнего задания. Победителям - сладкие призы, участникам - поощрительные призы.
Домашнее задание: Проведите химическую реакцию с уксусной кислотой (СН3СООН) и содой (Na2СО3). Результат также оформите в виде таблицы.
Рефлексия
Учитель.- Какую цель мы ставили на уроке?
-Достигли ли мы с вами поставленной цели?
- Что на уроке было вам непонятно?
-Чему вы научились?
Используемая литература и интернет-ресурсы:
-
Учебно-методическая газета для учителей химии и естествознания «Химия» №19 от 1-15 октября 2008г.
-
Учебник. Химия. Неорганическая химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. - 14-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 176 с.:ил.