- Учителю
- Технологическая карта урока химии в 8 классе на тему Обобщение материала о первоначальных химических понятиях
Технологическая карта урока химии в 8 классе на тему Обобщение материала о первоначальных химических понятиях
Технологическая карта урока
Предмет: химия
Класс: 8
Учитель: Ситникова Г.А., МКОУ Садовская СОШ № 1 Аннинского района Воронежской области
Тема: Первоначальные химические понятия
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации различных способов действия и приемов мышления
Содержательная: повторение и обобщение учебного материала темы «Первоначальные химические понятия»
Планируемые результаты:
личностные: развитие желания узнавать новое, навыков коллективной работы, формирование успешности и результативности деятельности
метапредметные: развитие наблюдательности, логического и абстрактного мышления, навыков анализа и синтеза, структурирования информации, навыков устной речи, способности выступать перед аудиторией
предметные: повторение и обобщение знаний о важнейших химических понятиях, закономерностях, количественных отношениях, повторение и применение правил безопасного использования химического оборудования
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, использование презентации Microsoft Office Power Point), частично-поисковый (планирование и проведение группового эксперимента), аналитический (выводы и обобщения по результатам опытов), синтетический (создание опорной схемы), управление обучением (работа с текстом)
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Технологии, методики:
проблемное обучение, моделирующая и поисковая деятельность, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии;
Оборудование и наглядный материал: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, диплом
Для работы учащихся в группах:
1 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, 5 красных жетонов
2 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, спиртовка, спички, медная проволочка, лучинка, 5 желтых жетонов
3 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, штатив с пробирками, стакан, электронные весы, растворы сульфата меди, гидроксида натрия, соляной кислоты, мел, 5 зеленых жетонов
4 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, 5 синих жетонов
Этапы урока |
Форма организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный этап |
Фронтальная |
Приветствует учащихся, предлагает сформировать группы |
Приветствуют учителя, распределяются по микрогруппам |
Коммуникативные УУД: умение общаться с учителем и товарищами, объединяться в группы |
Формирование положительной мотивации |
Фронтальная |
Предлагает обсудить высказывание Сократа, объявляет конкурс название Сократа |
Высказывают мнения, применяют знания по истории |
Познавательные УУД: умение воспроизвести в памяти исторические факты Личностные УУД: Формирование навыков самоанализа, |
Постановка учебной задачи и разработка способов ее решения |
Фронтальная |
Предлагает сформировать перечень понятий для повторения |
Обсуждают и предлагают версии ответов, выделяют необходимые для изучения темы вопросы, систематизируют предложенные понятия |
Коммуникативные УУД: умение вести диалог, формулировать и высказывать свое мнение Познавательные УУД: Умение устанавливать причинно-следственные связи, применять ранее полученные знания Регулятивные УУД: Навыки выделения проблемы и способов ее решения, планирования последовательности действий, прогнозирования результатов Личностные УУД: Стремление к самостоятельному приобретению знаний, удовлетворение от процесса творчества |
Актуализация знаний, решение учебных задач |
Групповая |
Наблюдает, консультирует |
1 группа: работает с текстом, выбирает формулировки понятий (химия, вещество, тело, атом, молекула, элемент, валентность), строит логическую цепочку, готовит задание для класса (составить формулы по валентности, определить валентность в формулах) 2 группа: изучает химические процессы (химические реакции. их признаки и типы), строит логическую цепочку, готовит для демонстрации и объяснения опыты (прокаливание медной проволочки, обугливание лучинки), задание для класса (на распознавание типов реакций по уравнениям) 3 группа: повторяет важнейшие химические закономерности (закон сохранения массы и постоянства состава), строит логическую цепочку, готовит для демонстрации и объяснения опыты (взаимодействие сульфата меди с гидроксидом натрия, мела с соляной кислотой при взвешивании) 4 группа: повторяет количественные отображения химических понятий (формула, индекс, коэффициент, массовая доля элемента в веществе, уравнение), строит логическую цепочку, готовит задание для класса (определение количественного состава и массовой доли элементов по формуле) |
Коммуникативные УУД: Умение работать в группах, распределять обязанности, находить общее решение Познавательные УУД: Овладение новыми приемами экспериментальной работы, применение ранее сформированных навыков в новых условиях, развитие умений наблюдать, выделять главное, применять знания для объяснения результатов опыта Регулятивные УУД: Навыки отбора и структурирования информации из текста и сети Интернет, формулирования отчета о работе Личностные УУД: Формирование позитивной самооценки на основе успешности деятельности |
Обобщение и систематизация знаний, применение знаний и умений, контроль усвоения знаний |
Фронтальная |
Слушает, поощряет, задает наводящие вопросы, координирует действия обучающихся |
Рассказывают о проделанной работе, озвучивают подготовленную информацию, демонстрируют опыты и предлагают задания, вручают поощрительные жетоны |
Коммуникативные УУД: Развитие речевой культуры, умения слушать Познавательные УУД: Приобретение новых знаний, формирование интереса к изучаемой теме Личностные УУД: Развитие стремления к самообразованию, тренировка внимания, памяти |
Рефлексия |
Фронтальная |
Завершает прием «отсроченной отгадки» |
Устно анализируют результаты, определяют кандидата на звание Сократа, предлагают план подготовки к контрольной работе |
Личностные УУД: </<font face="Times New Roman, serif">Формирование опыта объективной оценки и самооценки Регулятивные УУД: Развитие навыков планирования учебной деятельности |