- Учителю
- Урок по химии 9 класс пол теме: 'Металлы. Общие свойства металлов' по курсу О. С. Габриеляна
Урок по химии 9 класс пол теме: 'Металлы. Общие свойства металлов' по курсу О. С. Габриеляна
Предмет: Химия
Класс: 9
Автор УМК: Габриелян О.С. «Химия. 9 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011г.
Тема урока: «Химические свойства металлов»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
-
Образовательная: формирование системы знаний об общих химических свойствах металлов
-
Развивающая: способствовать развитию умения ставить и разрешать проблему; формулировать гипотезу и искать подтверждающие или опровергающие её факты; обобщать, сравнивать и систематизировать
-
Воспитательная: формирование положительной мотивации учения, интереса к предмету, изучаемому материалу; закрепление знаний о технике безопасности при работе с химическим оборудованием и реактивами.
Задачи:
-
изучить и закрепить знания учащихся о химических свойствах металлов;
-
рассмотреть взаимодействие металлов с различными веществами: с неметаллами, водой, растворами кислот и солей;
-
развитие навыков учащихся самостоятельно проводить химический эксперимент с использованием инструкций и соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии.
Оборудование:
-
электрохимический ряд напряжения металлов (таблица);
-
Металлы: натрий, цинк, алюминий, железо, медь, магний;
-
Кислород (в колбе), сера, вода, соляная и серная кислоты, фенолфталеин, раствор сульфата меди(II);
-
Пробирки, газоотводные трубки, ложки для сжигания веществ, фарфоровая и стеклянная посуда
Содержание урока:
Этапы урока
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Этап.
Определение потребностей и мотивов.
а) мотивация к учебной деятельности
б) актуализация знаний
Учитель приветствует детей. Создаёт положительный настрой и рабочую атмосферу в классе.
- На прошлом уроке мы с вами начали изучать тему «Металлы». Поэтому, к сегодняшнему уроку я выбрала следующий эпиграф:
«Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно…» - Д. И. Менделеев.
Учитель демонстрирует слайд №2 или эпиграф заранее написан на доске.
Прокомментируйте, пожалуйста, эти слова, как вы их понимаете?
-Да, действительно, познание безгранично, но всё-таки, что вы уже знаете о металлах?
Фронтальная беседа с классом, сопровождающаяся показом слайдов № 5,6,7
- Охарактеризуйте положение металлов в П.С.Х.Э. Д. И. Менделеева;
- Назовите особенности строения атомов металлов;
- Перечислите основные физические свойства металлов;
- Чем они обусловлены?
- У Анны Ахматовой есть такие стихи:
«…На рукомойнике моём
Позеленела медь
Но так играет луч на нём,
Что весело глядеть…»
- Что произошло?
- Какие свойства вещества описала поэтесса?
И мы сегодня на уроке изучим «Химические свойства металлов»
Запись темы урока на доске.
На уроках в 8 классе вы знакомились с некоторыми химическими свойствами металлов. Назовите их основное химическое свойство.
Учитель записывает на доске:
Ме0 - ne- Me n+
Для того чтобы прошла реакция, записанная на доске, необходимо наличие окислителя.
- Какие вещества могут выступать в роли окислителя?
- Как вы думаете, имея сходное строение, все ли металлы одинаково будут реагировать с предложенными вами веществами?
Учащиеся приветствуют учителя
Учащиеся комментируют эпиграф.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Примерные ответы учащихся:
- Металлы располагаются в ПСХЭ
Д. И. Менделеева в I,II,III группах в главных подгруппах (кроме В).
Из элементов главных подгрупп следующих групп к металлам относят:
в IV группе - Ge, Sn, Pb;
в V группе - Sb, Bi;
в VI группе - Po.
Все элементы побочных подгрупп - металлы. Таким образом, если провести диагональ B Si As Te At, то металлы располагаются НИЖЕ этой диагонали (их 88 из 110).
- Атомы металлов имеют сравнительно большие размеры (радиусы), чем неметаллы, поэтому их внешние электроны значительно удалены от ядра и слабо с ним связаны;
- На внешнем энергетическом уровне 1-3 электрона.
- Металлический блеск, твердость, плотность, теплопроводность и т.д. в контексте слайда.
- Металлическая кристаллическая решётка обуславливает все важнейшие физические свойства металлов.
Примерные ответы учащихся:
- Изменение цвета - это один из признаков, свидетельствующий о том, что произошла химическая реакция.
- Химические свойства вещества
Запись темы урока в тетрадях.
- Металлы являются восстановителями, т.к. их атомы легко отдают электроны, превращаясь при этом в положительно заряженные ионы - КАТИОНЫ
Ответы учащихся с записью на доске и в тетрадях:
- Металлы могут взаимодействовать с: неметаллами(O2, H2, S, Г2);
водой;
кислотами;
солями.
Личностные:
- личностная мотивация учебной деятельности.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Регулятивные:
- волевая саморегуляция - формирование способности к мобилизации сил и энергии, настрой на продуктивную работу.
Познавательные:
- смысловое чтение и извлечение необходимой информации из текста эпиграфа;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- построение логической цепи рассуждения.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные:
- контроль, коррекция и оценка приобретенных ранее знаний.
Познавательные:
- извлечение необходимой информации из прослушанного текста;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные:
- контроль, коррекция и оценка приобретенных ранее знаний.
2. Этап.
Принятие учебных целей и условий их достижений
Опыт №1. «Взаимодействие металлов с соляной кислотой» Задание: у вас на столах стоят 3 стакана с соляной кислотой. В каждый стакан поместите по одному из металлов: Zn, Fe, Cu.
Так же учитель может продемонстрировать видеоролик (слайд №8).
- Что наблюдаете?
- Почему так происходит?
- Как вы считаете, в реакциях с другими окислителями будет прослеживаться та же зависимость в протекании реакций или нет?
- Что необходимо сделать для проверки вашего предположения?
Групповая работа учащихся.
Примерные ответы учащихся:
- В стакане с Zn - бурное выделение пузырьков газа, в стакане с Fe - менее интенсивное выделение газа, а в стакане с Cu реакции не наблюдается.
Учащиеся выдвигают гипотезу:
- по-видимому, металлы отличаются друг от друга своей активностью. Одни металлы вступают в реакции с окислителями более активно, а другие менее активно.
Учащиеся предлагают план действий для подтверждения гипотезы:
- провести реакции взаимодействия металлов с предложенными веществами.
Познавательные:
- общеучебные - умение
структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- логические - анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные:
- целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно учащимся;
- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
3. Этап.
Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ; формулирование выводов.
Первичное закрепление во внешней речи; фронтальное обсуждение результатов работы.
В зависимости от оснащения кабинета, учитель демонстрирует опыты с привлечением учащихся:
- взаимодействие магния с кислородом;
- железа с серой;
- натрия с водой;
- железа с раствором сульфата меди (II)
А так же демонстрирует видеоролики с опытами (слайд № 9-14; 16-19; 21-22; 24-26), которые невозможно осуществить в школьном кабинете химии.
Т.е. организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом; осуществляет руководство, направляет деятельность учащихся, консультирует, поддерживает ситуацию успеха, помогает справиться с затруднениями.
Учитель организует соотнесение ответа с планом изучения и повторение учебного содержания.
- Поэтому, Н.Н. Бекетов расположил металлы в ряд в зависимости от их способности отдавать электроны - ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ РЯД НАПРЯЖЕНИЙ МЕТАЛЛОВ или РЯД АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОВ
Демонстрация слайда № 28
Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Учащиеся осуществляют учебные действия, преобразуют известные способы деятельности, выполняют пошаговый контроль.
Парная работа с последующей самопроверкой и сверкой с эталоном на слайде(№15, 20, 23, 27).
Записывают в тетрадях уравнения реакций наблюдаемых опытов с электронным балансом.
Формулируют вывод:
- Металлы отличаются друг от друга своей активностью. Одни металлы более активны, т.е. обладают более сильной восстановительной способностью, другие металлы - менее сильной.
Учащиеся записывают в тетрадях вывод и делят металлы условно на три группы по активности. Делают основной вывод: « Металлы по-разному реагируют с различными окислителями. По восстановитель-ной способности металлы располагаются в ряд. В этом ряду активности металлов слева направо ослабляется способность атомов металлов отдавать электроны».
Познавательные:
-общеучебные - поиск и выделение необходимой информации;
- смысловое чтение и отбор материала;
- умение осознанно и произвольно стоить речевое высказывание;
- моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в знаково-символическую модель.
- логические - анализ объектов с целью выделения признаков;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; - оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.
Познавательные:
- общеучебные - оценка процесса и результата деятельности;
- умение структурировать знания
- логические - анализ объектов с целью выделения признаков;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные:
- оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.
4. Этап.
Итоговый самоконтроль и самооценка Рефлексия учебной деятельности.
Учитель организует рефлексию деятельности.
Демонстрация слайдов № 29, 30.
Обсуждение и запись домашнего задания:
§ 8, № 2, 5*,7*
В конце урока учитель предлагает каждому обучающемуся закончить фразу: «Я сегодня на уроке узнал, что…»
Индивидуальная самостоятельная работа (слайд № 30), самооценка.
Познавательные:
- общеучебные - умение
структурировать знания, полученные на уроке;
- применение полученных знаний к новой ситуации;
- контроль и оценка результатов.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
- оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.
Ресурсы и источники:
-
Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учеб.для общеобразоват. Учреждений/ О.С.Габриелян. - 12-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010.
-
Горковенко М.Ю. Химия. 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С.Габриеляна; Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. - М.: ВАКО, 2009.
-
Деятельностный подход в обучении естественнонаучным дисциплинам: из опыта работы учителей химии, биологии, физики Липецкой области / под редакцией И,В, Аксёновой, О.А. Селютиной. - Липецк: ЛИРО, 2011.
-
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2003 г.
-
Радецкий А.М. Дидактические материалы. Химия. 8-9 классы. - М.: Просвещение, 2009 г.
-
Система заданий для контроля обязательного уровня подготовки выпускников основной школы. - М.: Вентана-Граф, 2003 г.
-
Электронные ресурсы: ФЦИОР, ЕК ЦОР.