- Учителю
- Разработка урока для 11 класса на тему 'Бытовая химическая грамотность'
Разработка урока для 11 класса на тему 'Бытовая химическая грамотность'
Учитель химии
МБОУ «СОШ» №34 г. Рязани
Стенищина Е.Н.
Бытовая химическая грамотность
Урок - конференция
11 класс
Цель: изучить состав и свойства пищевых продуктов, лекарственных средств, бытовых химических средств и косметики, показать положительную и отрицательную роль химии в жизни общества, влияние химических веществ на здоровье человека.
Задачи учителя:
Образовательные
- обобщение знаний учащихся о практическом значении химических веществ в повседневной жизни человека;
Развивающие
- развитие познавательного интереса к предмету, развитие умений применять знания, полученные на уроках, на практике;
- развитие общего кругозора и представлений об окружающем мире;
Воспитательные
- формирование коммуникативных компетенций - умения работать в коллективе, группе, выражать и отстаивать собственную точку зрения;
- формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи ученика:
- изучить состав и свойства пищевых продуктов, их влияние на организм человека;
- изучить состав и бытовых химических средств, и косметики, их влияние на организм человека;
- изучить состав и свойства лекарственных средств, методов оказания первой помощи при отравлениях лекарственными средствами;
- провести химический эксперимент;
- сделать выводы о правильном и грамотном использовании бытовых химических средств.
Материальное обеспечение: наглядный демонстрационный материал по теме, презентация, видеоролики, упаковка от некоторых продуктов, химическая посуда, фильтровальная бумага, индикаторная бумага, картофель, куриное яйцо, семечки, реактивы (сульфат меди раствор, гидроксид натрия раствор, зеленка, активированный уголь, пероксид водорода, оксид марганца, средства бытовой химии).
Предварительная подготовка: учащиеся выбирают себе роли по теме конференции, дома работают с литературой и другими источниками информации, готовят выступления, подбирают химические эксперименты, заранее проводят эти эксперименты, делают выводы.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Актуализация знаний. Подведение к новой теме, постановка цели урока (5 мин.).
-
Формирование и совершенствование знаний о химических веществах, которые нас окружают в ходе конференции (26 мин.).
-
Проведение химического эксперимента (5 мин.).
-
Подведение итогов урока (3 мин.).
-
Рефлексия (3 мин.).
Ход урока
Учитель: Уважаемые старшеклассники!
Наш сегодняшний урок - конференция посвящен теме «Бытовая химическая грамотность».
Внимание на экран! (видеоролик №1)
В любой отрасли человеческой деятельности мы неизбежно соприкасаемся с веществами и используем их свойства и взаимодействие между собой. Химия, обладая огромными возможностями, умножает плодородие почвы, создает невиданные ранее материалы, облегчает труд человека, экономит время, создает ему уют и комфорт, одевает, сохраняет его здоровье, изменяет внешность людей. Использование людьми достижений современной химии требует общей культуры, большой ответственности и знаний. Именно с этой целью мы проводим этот урок. Надеюсь, он будет интересен и полезен и тем, кто считает химию скучным, бесполезным для себя предметом, далеким от повседневной жизни обычного человека.
М.В. Ломоносов сказал: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». И это действительно так. Скажите, пожалуйста, на какие основные группы мы можем разделить представленные экспонаты нашей выставки? (бытовая химия, косметика, лекарства, продукты питания).
Как вы считаете, какую цель мы сегодня перед собой можем поставить?
(Изучить состав и свойства пищевых продуктов, лекарственных средств, бытовых химических средств и косметики, показать положительную и отрицательную роль химии в жизни общества, влияние химических веществ на здоровье человека).
Итак, давайте начнем наш урок - конференцию.
На нашей конференции присутствуют:
- Технолог пищевой промышленности
- Фармацевт
- Эксперт химической лаборатории
- Косметолог
- Химические лаборанты
- Журналисты
- Общественный обозреватель
- Зрители.
1) Выступление технологов пищевой промышленности
Химический эксперимент.
Опыт № 1 . Определение углеводов. Много углеводов в виде крахмала содержится в картофеле. Мы разрезали клубень картофеля и капнули на срез несколько капель йода. Появилось характерное темно-синее окрашивание.
Опыт № 2. Определение жиров. Много растительного жира содержится в различных семенах, например, в семечках. Несколько зерен семечек мы растерли на фильтровальной бумаге. На бумаге появились жирные пятна.
Опыт № 3. Определение белков. Мы взяли белок куриного яйца и добавили к нему раствор сульфата меди (II) в щелочной среде. Появилось сине-фиолетовое окрашивание. Это биуретовая качественная реакция на белки.
Вопросы аудитории.
2) Выступление экспертов химической лаборатории.
Химический эксперимент. Определение реакции среды бытовых средств с помощью индикаторов.
Вопросы аудитории.
3) Выступление косметолога (видеоролик №2).
Вопросы аудитории.
4) Выступление фармацевта (видеоролик №3).
Химический эксперимент.
Вопросы аудитории.
Учитель: Ребята! Спасибо большое за сегодняшнюю конференцию. Вы смогли так интересно и наглядно рассказать о химических средствах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Какой вывод мы можем сделать из всего вышесказанного? (Учащиеся приходят к выводу, что элементарные химические знания нужны каждому человеку, так как в повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с химическими веществами: природными и синтетическими).
Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока? (Изучить состав и свойства пищевых продуктов, лекарственных средств, бытовых химических средств и косметики, показать положительную и отрицательную роль химии в жизни общества, влияние химических веществ на здоровье человека).
Мы достигли нашей цели? (Да).
Наш разговор подошел к завершению. На следующих уроках мы продолжим обсуждение вопросов о значении химии в современном мире. А сейчас я попрошу вас обсудить следующий проблемный вопрос «Наука Химия приносит человеку больше пользы, чем вреда?» У вас на рабочих листах есть два поля - «Аргументы «за» и «Аргументы «против». Приведите по три аргумента в каждом поле. Можете обсудить это в парах, а затем поговорим вместе (2 мин).
Обсуждение.
Домашнее задание: §34, провести домашнее исследование средств бытовой химии на предмет безопасности из использования.
Спасибо за урок!
4