- Учителю
- Разработка урока на тему 'Кислоты, основания и соли'
Разработка урока на тему 'Кислоты, основания и соли'
| Раздел долгосрочного плана: Неорганический анализ | Школа: НИШ ХБН г. Караганда | |||||
| Дата: 07.09 - 12.09.2015 | ФИО учителя: Тулеубекова Ж.Ш. | |||||
| Класс: 9 | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
| Тема урока: Кислоты, основания и соли | ||||||
| Цели обучения | - знать классификацию оксидов, кислот, оснований и солей | |||||
| Цели урока | Все учащиеся должны: различать класс оксидов, кислот, оснований и солей Большинство учащихся должны: давать определения оксидам, кислотам, основаниям и солям Некоторые учащиеся должны уметь: знать и уметь написать уравнения реакций некоторых свойства оксидов, кислот, оснований и солей | |||||
| Критерии успеха | Учащийся достиг цели обучения, если:
| |||||
| Языковые цели | Учащиеся могут использовать новые слова безошибочно таким образом, чтобы показать свое понимание Учащиеся могут описывать свойства соединений, используя слова и словосочетания: если оксид взаимодействует с ……, то он проявляет ……. свойства; ……. и ………..взаимодействуют как с щелочами, так и с кислотами, называются/ относятся к …………соединениям. | |||||
| Привитие ценностей | работа в группе - выработка навыков работы в команде; воспитание терпимости к мнению других членов команды;. | |||||
| Межпредметные связи | физика - растворение веществ, это не только физический, но и химический процесс. | |||||
| Предварительные знания | 7.2В Простые химические реакции. | |||||
| Ход урока | ||||||
| Организационный момент ( 2 мин) | Приветствие постановка целей урока. | |||||
| Задание 1 (5 мин)
| Действия учителя/ученика | Ресурсы | ||||
| Повторение классификации веществ:
|
| |||||
| Задание 2 (15 мин) | Рассматривают классификацию оксидов, кислот, оснований и солей | Презентация | ||||
| Задание 2 (15 мин)
| Действия учителя/ученика | Ресурсы | ||||
2. Как классифицируются основания? Какие основания вам известны? 3. Чем они различаются? Как их определить на практике? 4.Как классифицируются соли? Какие соли вам известны? | Тексты или презентация по темам
| |||||
| Задание 3 ( 3 мин)
| Действия учителя/ученика | Ресурсы | ||||
| Участники обсуждают и делятся своими впечатлениями от проделанной работы.. |
| |||||
| Домашнее задание | Повторить свойства оксидов и классификацию неорганических веществ. |
| ||||
| Дифференциация, - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
| При выполнении задания №2, учитель проводит наблюдения за техникой эксперимента, в случае необходимости более слабым ученикам даёт консультацию по диагностике или способам получения веществ. При выполнении задания №3 учитель диагностирует затруднения для формирования индивидуальной траектории достижения целей обучения | Представление изученного материала, постановка вопросов. | Соблюдение ТБ при работе с опасными веществами, стеклом и нагревательными приборами позволяет не нарушить здоровье сберегающую технологию.
| ||||
| Рефлексия по уроку | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||
| Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? |
| |||||
| Все ли учащиеся достигли ЦО? |
| |||||
| Если нет, то почему? |
| |||||
| Правильно ли проведена дифференциация на уроке? |
| |||||
| Выдержаны ли были временные этапы урока? |
| |||||
| Какие отступления были от плана урока и почему? |
| |||||
| Общая оценка | ||||||
| Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| ||||||
Приложение 1