7


  • Учителю
  • Открытый урок по химии в 8 классе на тему' Уравнения химических реакций'

Открытый урок по химии в 8 классе на тему' Уравнения химических реакций'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Краткосрочный план №1 Четверть: 1 Дата: 14.10.2013. Время: 09.00. - 09.45.

Учитель: Фром О.А. Класс: 8 «Б» Аудитория: 46


Тема: Уравнения химических реакций. Закон сохранения массы вещества.

Цель: Как разработать алгоритм составления химических уравнений реакций.

Задачи:

1. Сформулировать закон сохранения массы вещества на основе предоставленных ресурсов.

2. Проанализировать химический опыт и дать определение уравнению химической реакции.

3. Используя разработанный алгоритм составить химические уравнения реакций.

Результат


Группа А- консультировать учеников группы В, С, умеет составлять алгоритм .

Группа В- умеет записывать уравнения реакции, применяя закон сохранения массы вещества.

Группа С- при помощи алгоритма умеет записывать реакции.

Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д.


  1. Вводный


Орг. момент

Приветствие учителя. Настрой учащихся на урок.


Учащиеся настраиваются на положительный настрой урока.


Фоногрвма Моцарта «Минутка»


Деление на группы

Деление на пять группы с помощью разноцветных шаров

С помощью одного цвета учащиеся находят членов своих групп


шары


Проверка домашнего задания

На доске хаотично распределены картинки с физическими и химическими явлениями

Распределите

фотографии на физические и химические явления.


Ученик при помощи ручки на интерактивной доске распределяет фото на физические и химические явления

Большой палец


Интерактивная доска


Актуализация знаний

Работа в группе

Учитель на экране показывает кроссворд и задание к нему и дает задание:

Разгадайте кроссворд и определите тему сегодняшнего урока.


Учащиеся разгадывают кроссворд при помощи картинок и вопросов. Определяют тему урока и задачи.

+, - , интересно

2. Основной этап


Изучение закона сохранения массы вещества

Слово учителя: При помощи учебника и раздаточного материала определите значимость ученных в создании закона сохранения массы вещества.

Какие ученые были основателем данного закона?

Каждая группа берет того ученного чье фото изображено на вашем флипчарте.

Учащиеся изучают учебник и и интернет ресурс , составляют флипчарт о своем ученном,

Кулак - пять пальцев


Учебник химия 8 класс стр.40, интернет ресурсы


Составление алгоритма

Ребята обратите внимание на доску. Сейчас вам будет показан ролик, вы

должны после просмотра обсудить опыт в группе и составить алгоритм составления уравнения реакции.

Учашиеся наблюдают за опытом и составляют алгоритм реакции уравнения. Защищаю флипчарт

самооценивание

Видеофрагмент, флипчарт, маркеры.

3. Заключительный этап.


Закрепление

Данная работа будет оценена, но сначала нам надо с вами составить критерии оценки.

Сейчас я вам раздам карточки. Выполните задание. Расставьте коэффициенты применяя закон сохранения массы вещества. После выполнения задания поменяйтесь карточками, и оцени работы друг друга.

Обсуждают и приводят критерии оценивания.

Учащиеся заполняют карточки

Взаимооценивание по критериям


карточки


Рефлексия


Выберите смайлик, который показывает ваше настроение от сегодняшнего урока

Заполните ваши листы самооценки.

Наклеивают смайлики на флипчарт. И оформляют лист по самооценки работы в группе


смайлики




Краткосрочный план №2 Четверть: 1 Дата: 16.10.2013. Время: 08.10. - 08.55.

Учитель: Фром О.А. Класс: 8 «Б» Аудитория: 46


Тема урока: Типы химических реакций.

Цель:. - Как различать основные типы химических реакций.

Задачи:

1. Определить основные признаки типов химических реакций.

2. Проанализировать заполненные таблицы и дать общую характеристику типам химических реакций.

3. Закрепить умения записывать уравнения химических реакций.


Результат

Группа А- консультирует группы В,С. Умеет сделать вывод о типах реакции.

Группа В- умеет записывать реакции и различать основные их типы. Составлять презентацию и ее защищать.

Группа С- умеет записывать реакции и различать типы химических реакций при помощи сводной таблицы


Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д.


  1. Вводный


Орг. момент

Ребята встаньте в круг и давайте пожелаем друг другу хорошего настроения

Учащиеся встают в круг и по цепочке желают друг другу .Учащиеся настраиваются на положительный настрой урока.


Проверка домашнего задания

Сейчас надо выполнить задания, они являются разно уровневые, первый уровень синий где нужно просто поставить коэфициенты по закону сохранения массы вещества, второй зеленый где нужно дописать уравнения реакции и уровнять применяя закон сохранения массы вещества, третий красный , где надо заполнить пропуски и расставить коэффициенты.

Учащиеся выполняют задания в карточках

Оценивание по критериям

Карточки, карты ответов, интерактивная доска

Актуализация знаний

Ответьте на вопрос: Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «реакция»? и давайте это запишем на доске.

Так какая сегодня тема урока?

Какие задачи ?

Учащиеся произносят слова которые ассоциируются со словом «Реакция»

Учащиеся определяют тему урока и задачи.

+, - , интересно


Интерактивная доска.

2. Основной этап


Деление на группы

Возьмите любую геометрическую фигуру и сядьте за тот стол где эта фигура лежит в центе.

Учащиеся берут фигуру и распределятся на группы


Геометрические фигуры.


Выполнение опыта и заполнение таблицы.

У вас на столах лежит инструктивная карточка к проведению опыта.

Но сначала давайте вспомним ТБ.

Теперь приступите к заданию. Проделате опыт и определить, какой тип химической реакции ученики должны изучить? Заполнить таблицу определенного типа химической реакции.


Вспоминают ТБ. Проделывают опыт, определяют тип реакции составляют таблицу, защищают флипчарт

Две звезды одно желание


Инструктивные карточки, лабораторное оборудование, флипчарт, маркеры, учебник химии 8 класс

Закончить уравнения химической реакции и определить тип реакции которые вы ведете на доске.


Учащиеся записывают реакции и определяют тип химической реакции.

Поднятая рука

Интерактивная доска

3. Заключительный этап.


Закрепление

Встаньте ребята в два круга, внутренней поворачивается к внешнему лицом к лицу. И задайте друг другу вопросы по теме «Первоначальные химические понятия.»

А теперь подойдите к весам настроения и положите тот смайлик который соответствует вашему мнению по данному заданию.

Учащиеся встают в два круга и задают друг другу вопросы.


Стратегия «Весы настроения»


Рефлексия


Посмотрите на доску и ответьте на следующие вопросы.

  1. Что на уроке было

главным?

  1. Что интересным?

  2. Что нового узнали?

  3. Чему научились

Учащиеся отвечают на вопросы на стикетах и наклеивают их на флипчарт.

Самооценивание


стикеты



Краткосрочный план №3 Четверть: 1 Дата: 21.10.2013. Время: 09.00. - 09.45.

Учитель: Фром О.А. Класс: 8 «Б» Аудитория: 46


Тема урока: Решение задач по уравнению химической реакции.

Цель урока: Как при помощи алгоритма отработать навыки решения задач по уравнениям химической реакции.

Задачи:

1. Разработать алгоритм решения задач по уравнениям реакций используя учебник.

2. научиться решать задачи по алгоритму.

3. Закрепить умения решать задачи по уравнению реакций.


Результат

Группа А - умеют составлять алгоритм, задачпо уровнями , консультируют учеников группы В,С.

Группа С-умеют находить ошибки, решать задачи, составлять задачи.

Группа С - умеют составлять алгоритм при помощи учебника, решать задачи с алгоритмом, состалять задачи типичного характера.


Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д.


  1. Вводный


Орг. момент

Приветствие учителя. Настрой учащихся на урок.


Учащиеся настраиваются на положительный настрой урока.


Проверка домашнего задания

Посмотрите на доску.Из предложенного списка выберите химические явления и поставьте знак «+». Если явление физическое- поставьте знак «-» . После выполнения данного задания обменяйтесь картами ответа и оцените друг друга по критериям которые находятся на доске


Учащиеся заполняют карту ответов, меняются картами и оценивают по критериям

Оценивание по критериям

карты ответов, интерактивная доска

Актуализация знаний

Расшифруйте замаскированный химический элемент. По данному элементу вы будете распределены на группы

- Как вы думаете какая сегодня тема урока.


Учащиеся выполняют задание, делятся на группы и определяют тему урока.

+,-, интересно

Интерактивная доска, карточки.

2. Основной этап

По учебнику составьте алгоритм решения задачи и презентуйте его.


Работают с учебником и на ноутбуке составляют алгоритм.

Кулак, пять пальцев

Учебник 8 класс, ноутбук

3. Заключительный этап.


Закрепление

Вам предложены задачи решите задачу на основе составленного алгоритма.

Учащиеся решают задачи

Две звезды одно желание

Учебник, алгоритм, интерактивная доска.


Рефлексия


Заполните таблицы «ЗХУ»


Заполняют таблицу.

самооценивание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал