- Учителю
- Вне классное мероприятие в 8 классе. Тема: «В мир химической науки»
Вне классное мероприятие в 8 классе. Тема: «В мир химической науки»
Внеклассное мероприятие в 8 классе
Тема: «В мир химической науки»
Методические рекомендации: познавательная игра под таким названием проводится для учащихся 8 класса. Число участников - 3 команды по 5 человек в каждой команде. Игра включает 7 станций - конкурсов: 1 конкурс «Разминка», 2 конкурс «Угадай слово», 3 конкурс «Простое - сложное», 4 конкурс «Что исчезло?», 5 конкурс - «Агент 007», 6 конкурс - «Ребусы», 7 конкурс «Выбери меня». На каждой станции команде нужно выполнить задание и в качестве приза получить и прицепить вагон к своему поезду. Выигрывает та команда, у которой состав окажется больше. Между 3 и 4 конкурсами проводится игра со зрителями. Между 2 и 3, 5 и 6, 6 и 7 конкурсами проводятся химические паузы.
Цели мероприятия:
1.Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химия;
2.Обобщение, закрепление и систематизация знаний о химических элементах, понятиях, о соединениях, явлениях, а также основных классов неорганических соединений;
3.Развитие навыков и умений при работе с периодической системой; умение работать в команде; создание ситуации успеха для учащихся; вызывание у учащихся положительных эмоциональных переживаний в ходе мероприятия; расширение кругозора учащихся;
4.Развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование: Интерактивная доска, периодическая система химических элементов.
Оборудование и реактивы для опыта «Дым без огня»: два химических стакана, раствор аммиака, раствор соляной кислоты HCl.
Оборудование и реактивы для опыта «Посеребрение монеты»: раствор нитрата серебра AgNO3, медная монетка, фильтровальная бумага.
Оборудование и реактивы для опыта «Много крови без ран»: вата, тупой нож, хлорид железа (III) FeCl3, роданид калия KCNS или роданид аммония NH3CNS, фторид натрия NaF.
Оборудование и реактивы для опыта «Образ нерукотворный»: лист ватмана, кисточка, спиртовой раствор фенолфталеина, концентрированный раствор карбоната натрия Na2CO3, пульверизатор.
Оборудование и реактивы для опыта «Праздничный фейерверк»: металлический напёрсток, спиртовка, перманганат калия KMnO4, порошок железа Fe, древесный уголь.
Девиз: "Познание начинается с удивления"
(Аристотель)
Ход мероприятия
Ведущий 1:
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня на нашу игру: зрителей, жюри, и, конечно же, команды. Цель нашей игры - расширить кругозор знаний, полученных на начальном этапе изучения химии, повысить эрудицию, в увлекательной форме провести конкурсы и викторины по предмету. Выступление команд будет оценивать жюри. Сегодня в составе жюри …
При выступлении команд будет учитываться не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность и сплоченность. Пусть этот праздник откроет для каждого что-то новое и интересное, пусть запомнятся улыбки и шутки, крепче станет дружба между вами. Итак, начнем!
Ведущий 2:
Мы - химики, а химия - это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят наш ребенок - химик! И это счастье и это жизнь!!!! Вы хотите спросить, почему же мы становимся химиками? Сегодня на игре мы узнаем, зачем мы становимся химиками…
Наука, из которой выросла химия - алхимия. Алхимики верили в магическую силу философского камня, который по их убеждению, способен превращать различные неблагородные металлы в золото. Они также занимались поисками эликсира долголетия и проводили различные опыты.
Давайте проведем один. Вы не раз слышали, что дыма без огня не бывает. А я могу доказать, что это не так. Дым бывает и без огня!!!
Опыт "Дым без огня"
В один стаканчик наливаем на донышко раствор аммиака, а в другой - соляной кислоты, стаканчики поднести друг к другу, пойдет "белый дым".
Ведущий 1:
Сегодня в путешествие отправляются следующие команды:
Команда № 1 -
Команда № 2 -
Команда № 3 -
Сейчас команды выступят перед нами со своим приветствием.
Данный конкурс не оценивается членами жюри.
Приветствие команд
Ведущий 2:
У каждой команды есть паровоз, теперь задача каждой команды прицепить как можно больше вагонов к этому паровозу. Давайте отправимся в путь.
Станция № 1 «Разминка»
Разминка проводится в виде терминологического диктанта. Каждой команде я задам по три термина, на которые вы должны дать определение. В случае отсутствия ответа возможность ответа переходит к команде, поднявшей первой руку. За правильно выполненное задание жюри выдаёт командам вагоны: за полностью правильно выполненное задание - вагон красного цвета, за выполненное задание на половину - синий вагон, за не выполненное задание - команда вагон не получает. Дополнительно команда может получить вагон жёлтого цвета, если правильно ответила на вопросы команд - соперников.
Вопросы 1-й команде:
1.Вещество это … (то, из чего состоят тела)
2.Валентность это … (способность атомов химического элемента присоединять определенное число атомов другого элемента)
3.Реакция соединения это … (когда два простых вещества соединяются друг с другом и образуется одно сложное)
Вопросы 2-й команде:
1.Молекула это … (мельчайшая химически делимая частица вещества)
2.Простое вещество это … (когда вещество состоит из атомов одного вида)
3.Кислоты это … (сложные соединения, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка)
Вопросы 3-й команде:
1.Неоднородная смесь это … (частички другого вещества видны невооруженным взглядом)
2.Индекс это … (цифра, показывающая количество атомов в молекуле)
3.Химическое уравнение это … (условная запись химической реакции с помощью химических формул и символов)
После конкурса подводятся первые итоги и команды присоединяют первые вагоны к своему составу.
Ведущий 1:
Станция № 2 «Угадай слово»
Заполните пустые клетки русскими названиями следующих элементов: 1) Cl; 2) Zn; 3) Br; 4) K; 5) Ni.
Ключевым словом является профессия, связанная с химией. За правильно выполненное задание жюри выдаёт командам вагоны: за полностью правильно выполненное задание - вагон красного цвета, за выполненное задание на половину - синий вагон, за не выполненное задание - команда вагон не получает. Время работы - 1 минута.
3.
4.
5.
2.
1.
Б
К
Р
А
Н
Ц
О
Л
И
Х
И
М
И
К
Л
Н
Й
Е
О
К
Л
Р
Ь
После конкурса подводятся предварительные итоги и команды присоединяют вагоны к своему составу.
Ведущий 2:
Пусть участники немножко отдохнут. А я продолжу вас удивлять.
Химическая пауза
Вот еще одно развлеченье: я опущу монетку в бесцветный раствор. Из медной монеты она превратится в серебренную монету.
Опыт «Посеребрение монеты»
В заранее приготовленный раствор нитрата серебра опустить медную монету на минуту. Затем просушить ее фильтровальной бумагой.
Ведущий 1:
Станция № 3 «Простое - сложное»
Каждая команда получает карточки. В них нужно в первой колонке подчеркнуть синим маркером простые вещества, во второй колонке красным маркером - сложные вещества. За правильно выполненное задание жюри выдаёт командам вагоны: за полностью правильно выполненное задание - вагон красного цвета, за выполненное задание на половину - синий вагон, за не выполненное задание - команда вагон не получает. Время работы - 3 минуты.
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА
СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА
1. Хром, сера, вода.
1. Алюминий, сера, хлорид натрия.
2. Оксид цинка, цинк, йод.
2. Хлороводород, фтор, кислород.
3. Железо, сероводород, медь.
3. Оксид цинка, сульфид цинка, вода.
4. Хлорид натрия, углекислый газ, водород.
4. Фтороводород, хлорид магния, медь.
5. Железо, серная кислота, углекислый газ.
5. Поваренная соль, железо, сероуглерод.
6. Хлор, сульфид цинка, цинк.
6. Бром, хлорид натрия, оксид натрия.
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА
СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА
1. Сахар, медь, кислород.
1. Малахит, золото, серебро.
2. Сера, хлороводород, магний.
2. Графит, оксид натрия, цинк.
3. Сульфид цинка, вода, водород.
3. Железо, поваренная соль, оксид магния.
4. Натрий, йод, железо.
4. Углекислый газ, бромоводород, алюминий.
5. Сульфид натрия, углерод, ртуть.
5. Азот, сульфид кальция, фосфор.
6. Марганец, хлор, оксид лития.
6. Оксид магния, бром, сероуглерод.
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА
СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА
1. Кислород, железо, оксид алюминий.
1. Сульфид цинка, медь, оксид серебра.
2. Азот, сероводород, вода.
2. Алюминий, графит, оксид натрия.
3. Сульфид железа, водород, хлор.
3. Сера, хлорид натрия, хлороводород.
4. Оксид кремния (IV), углерод, цинк.
4. Оксид серы (VI), фтор, железо.
5. Хром, цинк, оксид алюминия.
5. Сероуглерод, сульфид железа, кремний.
6. Иод, медь, сера.
6. Оксид ртути, серебро, хлорид серебра.
После конкурса подводятся предварительные итоги и команды присоединяют вагоны к своему составу.
Ведущий 2:
Предлагаю вам провести игру со зрителями
Игра со зрителями
Проверим знания и у наших болельщиков. Сейчас мы с вами будем разгадывать химические загадки. За каждый правильный ответ вы получаете вагон красного цвета и отдаете его любой команде на ваше усмотрение.