7


  • Учителю
  • План урока 'Аминокислоты и белки'

План урока 'Аминокислоты и белки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока

Тема: Аминокислоты и белки.

Цели: 1) Дать понятие об аминокислотах;

2) Показать учащимся, что аминокислоты являются амфотерными веществами;

3) Объяснить учащимся реакцию поликонденсации;

4) Изучить с учащимися свойства (в ходе выполнения химического эксперимента) и биологическую роль белков;

5) Показать учащимся практическое значение аминокислот и белков.

Тип урока: Урок совершенствования знаний и умений.

Оборудование и реактивы: шерсть или птичье перо, спиртовка, спички, тигельные щипцы, раствор CuSO4, раствор NaOH, куриное яйцо (раствор белка), HNO3 (конц.), раствор аммиака, пробиркодержатель, штатив для пробирок, спиртовка, спички.

Эпиграф урока: «Так природа захотела, почему - не наше дело». Б. Окуджава

Ход урока:

I. Ориентационно - мотивационный этап


Постановка цели урока

Подготовка к изучению нового материала

1) К раствору гидроксида калия добавили несколько капель фенолфталеина. Затем стали приливать раствор уксусной кислоты. Что увидел экспериментатор? Ответ подтвердите уравнениями химических реакций в молекулярном и ионном видах.

2) Боль и покраснение кожи после контакта с листьями крапивы можно значительно уменьшить, наложив на пораженное место марлевый тампон, который пропитан нашатырным спиртом. Какая химическая реакция при этом происходит? Запишите ее уравнение.

Вопрос: Какие органические вещества, в состав которых входит кислород вы изучили?

Ответ: Спирты, кислоты, сложные эфиры, жиры.

Рассмотрим органические вещества, в состав которых входит азот: витамины, белки, продукты их расщепления - аминокислоты.


Повторение курса анатомии

II. Операционно - исполнительский этап

1) Понятие «аминокислоты»

Аминокислоты - органические вещества, содержащие аминогруппы (-NH2) и карбоксильные группы (-СООН)

В белках и тканях млекопитающих встречаются остатки около 30 аминокислот.

NH2 - СН - СООН

основные R кислотные

свойства свойства

Вопрос: Докажите, что в состав аминокислот входят аминогруппы?

Ответ: Аминокислоты реагируют с кислотами (c HCl), по NH2 - группам.

Вопрос: Докажите, что в состав аминокислот входит СООН - группы?

Ответ: Аминокислоты реагируют с основаниями (с NaOH).

Учащиеся делают вывод, что аминокислоты - амфотерные вещества.

СН3 - СООН NH2 - CH2 - COOH

Уксусная кислота Аминоуксусная кислота (глицин)


2) Свойства аминокислот

Аминокислоты способны взаимодействовать друг с другом с образованием полимеров - белков.

H]-NH-CH-CO[OH+H]NH-CH-CO[OH+…-CH-CO-NH-CH-CO-…+nH2O

│ │ │

R R R пептидная связь

Реакции поликонденсации - это реакции получения полимеров, которые сопровождаются образованием побочного, низкомолекулярного продукта - воды.

В полимере эта (CO-NH) связь повторяется много раз, то его называют полипептидом. Белки (протеины) - полипептиды.

1838 год по предложению Й.Берцелиуса голландский химик Г.Мульдер назвал группу азот содержащих органических веществ, выделенных из разнообразных растительных и животных тканей, протеинами (белками).

Факты: Большой вклад в познание химического строения белков и объяснения их свойств внесли ученые многих стран: Э.Фишер, Г.Фишер, В.Дювиньо, Ф.Сенгер, Дж.Кендрю, М.Перуц и др. Их исследования были отмечены высшей научной наградой - «Нобелевской премией».


3) Свойства белков.

1. Реакция горения.

Подожгите нити шерсти и определите запах ( запах горящего рога или жженого пера). При сильном нагревании, под действием радиоактивного излучения или некоторых веществ (кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов и др.) происходит разрушение белковой молекулы, или денатурация. В результате белок теряет свои и биологические, и химические и физические свойства.

2. Качественные реакции на белки - цветные.

а. К 2 мл раствора белка в пробирке прибавьте несколько капель концентрированной азотной кислоты. Образуется белый осадок. Нагрейте содержимое пробирки, осадок белка окрашивается в желтый цвет. Охладите смесь и добавьте, осторожно по каплям, конце5нтрированный раствор аммиака ( в избытке); окраска становится оранжевой. Эта реакция называется ксантопротеиновой.

б. К 2 мл раствора белка в пробирке прилейте равный объем раствора щелочи и затем несколько капель слабого раствора медного купороса. Белок окрашивается в красно-фиолетовый цвет. Эта реакция называется биуретовой.

4) Биологическая роль и практическое значение аминокислот

Обмен азотсодержащих веществ

Подкормка сельскохозяйственных животных

Медицина

(Малокровия, болезней печени)

  1. Метионин (при лечении ожогов

  2. Гистидин (при язвах желудка)

  3. Триптофан (при нервных заболеваниях)




Аминокислоты




Образование белков, пептидов, ферментов

5) Биологическая роль белков.

«Белок - это необходимое и достаточное условие существования жизни». Белки - важнейший компонент продуктов питания, необходимый для восполнения энергетических затрат, построения и возобновления тканей организма. Недостаток белка в пище вызывает тяжелые заболевания. Результат несбалансированного питания- плохое самочувствие, истощение и нередко смерть. Белки по разному усваиваются организмом: белок молока и яиц - 96%, белок мяса и рыбы - 93-95%, горох и фасоль - 80%, картофель - 70%, грибы (белые) - 20%, грибы (опята) - 8%.

Заполнить таблицу:

Функции белков в организме.


Название функции

Выполнение функции

Примеры белков

Беседа с учащимися


Сравнение

по строению

карбоновых

кислот и

аминокислот


Демонстрация эксперимента (с участием учащихся)


Схема на столах учащихся


Спроецирована

на экран компьютерным

проектором


Работа с учебником (5-7 мин.)

III. Рефлексивно - оценочный этап

Проверка выполнения задания по заполнению таблицы «Функции белков в организме».

Название функции

Выполнение функции

Примеры белков

1. Пластическая

Строительный материал клетки

Коллаген, мембранные белки

2. Транспортная

Переносят различные вещества

Гемоглобин (перенос О2 и СО2)

3. Защитная

Обезвреживают чужеродные вещества

γ - глобулин сыворотки крови (антитела)

4. Энергетическая

Снабжают организм энергией

При расщеплении 1 г белка освобождается 17,6 кДж энергии

5. Каталитическая

Ускоряют протекание химических реакций в организме

Все ферменты по своей химической природе являются белками (рибонуклеаза)

6. Сократительная (двигательная)

Выполняет все виды движений, к которым способны клетки и организмы

Миозин (белок мышц)

7. Регуляторная

Регулирует обменные процессы

Гормоны, инсулин (обмен глюкозы)

Работа с классом

V. Задание на дом

§ 39 повторить §§ с 30 по 38.

Творческие задания:

  1. Подумайте и докажите, что в состав мяса входят белки

  2. ДОМАШНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Аккуратно отделите белок куриного яйца от желтка. Проверьте: а) хорошо ли растворяется белок в воде; в) что происходит с раствором белка при нагревании.

  3. Составьте дневной рацион питания учащегося, учитывая количество белков.




Биологическая роль и практическое значение аминокислот

Обмен азотсодержащих веществ


Подкормка сельскохозяйственных животных

Образование белков, пептидов, ферментов



Аминокислоты




Медицина

(Малокровия, болезней печени)

  1. Метионин (при лечении ожогов

  2. Гистидин (при язвах желудка)

  3. Триптофан (при нервных заболеваниях)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал