- Учителю
- Урок по химии на тему 'Лекарства'
Урок по химии на тему 'Лекарства'
Урок химии
Учитель химии МБОУ г.Иркутска средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №2: Решетникова Светлана Сергеевна
Класс: 10
Тема: Лекарства
Цели: 1.Сформировать представление о лекарствах как химиотерапевтических препаратах. 2. Рассмотреть группы лекарственных средств. 3. Познакомить с важнейшими открытиями в создании лекарственных препаратов. 4. Рассмотреть влияние наркотических веществ на организм человека. 5. Профилактика наркомании и воспитание здорового образа жизни. 6. Привлечь внимание учащихся к проблеме наркомании, формировать умения учащихся высказывать свое отношение к данной проблеме, делать выводы.
Эпиграф: Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством. (Парацельс)
Ход урока:
-
Организационный этап
-
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Какую цель урока вы можете сформулировать, исходя из темы и эпиграфа?
Изучить, что представляют собой лекарственные средства, их применение и влияние на организм человека.
Можно ли воспринимать лекарственные средства как яд для человека?
Да, зависит от природы лекарственного препарата и дозы.
А так же будем говорить о наркотических веществах и их первоначальном (истинном) предназначении.
-
Актуализация знаний.
Что же такое лекарства? (лекарства - это группа веществ, направленных на устранение признаков заболевания, различных по своей форме, действию и динамике).
Как называется наука, занимающаяся изучением лекарственных средств? (Наука, которая занимается изучением лекарственных средств, называется фармакологией).
В далеком прошлом лекарства и яды обозначались одним и тем же словом. Так, древнегреческое слово «фармакон» и древнерусское «зелье» приобрели однозначно ядовитый смысловой оттенок, а лекарства стали называть «снадобья». За многие века значения этих слов не изменились: лекарство - снадобье, дарующее исцеление, яд - зелье, способное убивать. Практически каждое лекарство при определенных условиях может оказывать ядовитое действие, а многие яды находят применение как лекарства. Условность границы между ними определяется общим способом действия на организм.
-
Систематизация знаний.
Начнем изучение данной темы с «исторического пути».
-
(Доклад учащегося «История развития лекарственных средств с древних времен»)
Работы немецкого ученого Пауля Эрлиха заложили основы химиотерапии (начало ХХ в). Химиотерапия - лечение инфекционных, паразитарных заболеваний и опухолей лекарствами, подавляющими жизнедеятельность возбудителя болезни или опухолевых клеток. В отличие от фармакотерапии - лечения препаратами, влияющими на функции организма или симптомы болезней, химиотерапия является причинной терапией, т.е. ее воздействие направлено на причину, возбудителя болезни. Поэтому химиотерапевтические препараты характеризуются направленностью, специфичностью и избирательностью своего действия.
По форме действия лекарственные препараты бывают обезболивающими, противовоспалительными, противомикробными и др.
(на слайдах примеры лекарственных веществ: противовоспалительные - салициловая кислота, противомикробные - антисептики, антибиотики; обезболивающие - аспирин, анальгин, алкалоиды).
Некоторые лекарственные препараты устраняют болевые ощущения, воздействуя непосредственно на ЦНС. Они называются анальгетиками. Среди них есть ненаркотические и наркотические анальгетики. Употребление наркотических веществ известно давно (алкалоиды опия, кофеин, кокаин) Каково же их истинное (первоначальное) применение? (для обезболивания, местного и общего наркоза при хирургических операциях)
Также наркотики не только снимают чувство боли, но и вызывают приятное чувство эйфории - отсутствие неприятных ощущений и переживаний, боли, недомогания, страха, тревоги, голода и жажды и состояние наркоза.
-
(Доклад учащегося: «Влияние наркотиков на организм человека»)
-
Игра «Мозговой штурм»
Каждый учащийся называет одно слово-определение: наркоман - …
(слабовольный, одинокий, больной, ненужный и т.д.)
-
Вывод
Давайте сделаем некоторые выводы. Как вы считаете, бывают «легкие» наркотики? Делает ли наркотик человека свободным? Наркотики позволяют решать проблемы? (дети высказывают свое мнение, из мнений принимаются правильные решения и формулируется вывод)
-
Рефлексия.
Напишите на листочках ваше отношение к проблеме наркомании. Можно девиз, слоган о ЗОЖ.