- Учителю
- 'Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение' 11 класс
'Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение' 11 класс
Назарова Алена Михайловна
СШ № 2 п. Бестобе
Тема: «Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение
11 класс
Тип урока. Комбинированный урок.
Цели урока: создание условий для выявления особенностей строения, физических и химических свойств глюкозы;
Задачи:
Образовательные: - изучить строение глюкозы; закрепить знания учащихся о зависимости химических свойств от строения; применение и биологическая роль на основе проведения опытов и компьютерной презентации; показать взаимосвязь химических свойств и функций углеводов в физиологических процессах,
Развивающая: развивать информационно-познавательную компетентность учащихся; развивать навыки по написанию уравнений химических реакций и химическую речь, способность аргументировано отвечать на вопросы; формировать интеллектуальные умения: мыслить, сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, культуру труда, культуру речи; воспитывать коллективизм, самостоятельность; способствовать сотрудничеству учащихся друг с другом; воспитание нравственных качеств, на примере научных открытий и личных качеств учёных; расширить и углубить кругозор об углеводах; способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент
Методы обучения:
1. По характеру познавательной деятельности: исследовательский.
2. По виду источников знаний: словесно-наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, штатив с пробирками, спиртовка, опорный конспект "Глюкоза" . образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/ Реактивы: глюкоза (раствор), гидроксид натрия (20% раствор), сульфат меди (II) (2% раствор), уксусная кислота (раствор), аммиачный раствор оксида серебра.
План урока
1.Организационный момент. Приветствие учителя
2.Проверка домашнего задания
3.Актуализация опорных знаний. Формирование совместно с учащимися темы и цели изучаемого материала. Мотивация учащихся к её усвоению
4. Выполняют опыты, афишируют результаты
5. Закрепление. Контроль
6. Рефлексия. Подведение итогов
7. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель. Химия - наука изучающая вещества. На каждом уроке мы наблюдаем, описываем различные вещества, изучаем их свойства. Поэтому и сегодня главным участником нашего урока будет химическое вещество. Какая же польза для каждого из нас от этого урока?
- Возможность совершенствовать навыки химического эксперимента;
- Расширить, систематизировать свои знания об углеводах;
- Возможность совершенствовать навыки решения задач по химии.
2. Воспроизведение опорных знаний по теме: "Углеводы".
Фронтальный опрос: слайд № 1
1.Что вам известно из курса химии и биологии об углеводах?
Первые исследованные представители этого класса соответствовали формуле С n(Н2 О) m Объясните?
2. Какие соединения называют углеводами?
3. Какие химические элементы входят в состав углеводов?
4. Альдегиды? Спирты? Общая формула?
5. Фотосинтез. Составьте уравнение фотосинтеза, в чем его сущность? Слайд 2,3
6.. Классификация углеводов? Слайд 3, 4,5,6
3. Актуализация опорных знаний, восприятие и осмысление новой информации.
Решим задачу : Вещество в пробирке имеет следующий качественный состав: W(C) = 40% W (H) = 6,7 % W (O) = 53,3 %
Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль.
Найдите формулу неизвестного вещества? ( С6Н12О6 ) слайд 7.8
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия?
Верно, сегодня мы будем изучать группу одних из самых важных компонентов пищи, без которых немыслима наша жизнь - моносахариды, а точнее, глюкозу, и немного коснемся её изомеров.
Формулируем тему вместе с учащимися. Слайд 9
На доске 3 колонки
Знаю
Незнаю
Хочу узнать
Давайте заполним их.
В группах обсудите и скажите: что вы знаете по этой теме, а чего не знаете, но могли бы сегодня узнать?
Таким образом, что мы сегодня должны вспомнить, а может быть, и углубить знания по данным вопросам?
- Какие вопросы мы должны изучить? Формулируют цель Слайд10,11
Обратиться к колонке "Знаю", Обратиться к колонке "Не знаю"
Составляем примерный план изучения темы Слайд 12
Посмотрите на формулу? Слайд 13
Какие функциональные группы вы видите?
Обращаю внимание на необходимость установления связи между строением, свойствами и применением.
Какие качественные реакции характерны для данных функциональных групп? Слайд14
Сейчас мы экспериментально проверим, присутствуют ли данные функциональные группы в молекуле глюкозы. Перед вами - продукты, содержащие глюкозу. Проверьте их на наличие данных функциональных групп. (1и 3 группа альдегидную, 2 и 4 группа гидроксильную)
Напоминаем правила Техники Безопасности.
Проверяем результаты опытов. Что у вас получилось? Что говорят о составе глюкозы результаты опыта?
Мы выяснили, что глюкоза содержит альдегидную и спиртовые группы и помним, что глюкоза является гексозой? Значит, она является альдегидоспиртом.
Реакции глюкозы как многоатомного спирта:
Лабораторный опыт №1
а) Взаимодействие с Cu(OH)2 - качественная реакция на многоатомные спирты; слайд 15, 16
Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы гидроксильных групп.
Реактивы: раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди (II), раствор глюкозы.
Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция глюкозы с гидроксидом меди (II)?
Глюкоза + свежеосажденный Cu(OH)2 = ярко-синий раствор глюконата меди (II); слайд 17
б) Взаимодействие глюкозы с карбоновыми кислотами. Реакция этерификации (демонстрационный эксперимент);
Глюкоза + карбоновые кислоты = сложные эфиры;
Реакции глюкозы как альдегида:
Лабораторный опыт №2
а) Реакция окисления Cu(OH)2 при нагрев. - качественная реакция на альдегиды; слайд 13
Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы альдегидной группы.
Реактивы: раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди (II), раствор глюкозы.
Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция глюкозы с Cu(OH) 2 при нагревании.
Лабораторный опыт №3 слайд 14
б) Окисление. Реакция "серебряного зеркала";
Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы альдегидной группы.
Реактивы: раствор глюкозы, аммиачный раствор оксида серебра.
Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция "серебряного зеркала".
в) Восстановление. Реакция гидрирования; (в/ф)
Мы выяснили, что глюкоза содержит альдегидную и спиртовые группы и помним, что глюкоза является гексозой? Значит, она является альдегидоспиртом. Слайд 18
5 группа запишет и объяснит специфические свойства глюкозы
Реакции брожения: спиртовое, молочнокислое, маслянокислое. Слайд 19
Назовите еще один простой сахар, который мы уже упоминали , изомер глюкозы, фруктоза. Группа С = О называется кетоновой. Фруктоза является кетоноспиртом, поэтому в реакцию "серебряного зеркала" она не вступает. Входит, в основном, в состав меда и фруктов. Слайд 20
Существует ещё один вид изомерии глюкозы. Это циклические формы, ά- и β-формы. Слайд 21,22,23
О них мы послушаем сообщение, которое приготовили ребята заранее.
В циклической форме находится вся кристаллическая глюкоза, причем около 70% - в β-форме. В ά- форме находится растворенная глюкоза.
Какие моносахариды, кроме глюкозы, вы еще знаете из курса физиологии питания? Где они содержатся? Слайд 24
Физические свойства . Опишите пожалуйста. Давайте посмотрим что получилось. Слайд 25
Выберите названия моносахаридов, назовите формулы. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название материала, используемого в медицине. Слайд 26,27
Физминутка для глаз слайд 28,29
Применение глюкозы слайд 30
При переходе к слайду "Применение глюкозы" обращаю внимание на гиперссылки на сайт Интернета.
- в кондитерской промышленности (мягкие конфеты, мармелад, торты);
- в пищевой промышленности (соки, ликеры, безалкогольные напитки, в производстве мороженного - увеличивает его твердость, в хлебопечении - улучшает брожение, замедляет очерствение);
- в медицине (витамин С, сорбит);
- в ветеринарии;
- в текстильной промышленности (производство вискозы).
Биологическое значение глюкозы слайд 31, 32
При переходе к слайду "Биологическое значение глюкозы" обращаю внимание на гиперссылки на сайт Интернета.
- одна из основных функций глюкозы в живых организмах - обеспечение их энергией. При окислении 1 грамма углеводов выделяется 4,1 ккал энергии и 0,4 грамма воды;
- пластическая роль - участвует в построении костей, клеток, ферментов;
- скелетным мышцам глюкоза нужна для "запуска";
- нервные клетки, в том числе и клетки головного мозга работают только на глюкозе;
- в крови содержится 100-110 мг глюкозы, от концентрации глюкозы зависит осмотическое давление крови.
4. Закрепление
Работа с учебником стр. 121 № 7
1. Сколько граммов глюкозы необходимо для окисления гидроксида меди(2), если в результате реакции образовалось 160 г. оксида меди (1) ?
2.Напишите уравнения химических реакций, позволяющих осуществить следующие превращения (работа в парах)
СН4 СО2 С6 Н12 О6 С2 Н5 ОН С2 Н4 С2 Н5 Сl С4 Н10
3.Знание химических свойств. Слайд 33,34
Контроль Тестирование слайд 35
1.Превращение носит название
С6Н12О6 → 2 СН3 - СН - СООН
|
ОН
1) молочнокислое брожение глюкозы 2) окисление глюкозы
3) деструкция сахарозы 4) спиртовое брожение глюкозы
2. Глюкоза относится к
1) полисахаридам 2) дисахаридам 3) олигосахаридам 4) моносахаридам
3 .Глюкоза относится к моносахаридам группы
1) тетроз 2) пентоз 3) гексоз 4) октоз
4.Какой углевод в организме человека играет главную роль в энергетическом обмене
1) фруктоза 2) сахароза 3) крахмал 4) глюкоза
5.В какой из предложенных групп все вещества являются углеводами:
1) сахароза, целлюлоза, муравьиная кислота
2) ацетат натрия, уксусная кислота, тринитроцеллюлоза
3) диэтиловый эфир, ацетат калия, этиленгликоль
4) глюкоза, крахмал, целлюлоза
Самоконтроль слайд 3 6
Рефлексия слайд 37
Подумайте и дайте ответ на вопросы:
1. Какие вопросы вызвали у Вас лично затруднение,
2. Какие задания выполнять было проще всего ?
3. Что нового узнали Вы сегодня на уроке?
Домашнее задание слайд 38
§ 22 (с. 115 - 121) Упр 9 с 121 упр. 8 (с. 121) *
Сделать презентацию по темам : слайд 39
1. Почему сахара сладкие?
-
Настоящий мёд или подделка?
3. Белок, спасающий от смерти.
- Благодарю всех за работу! И еще один момент. Послушайте весьма интересный отрывок из книги В. Пикуля "Нечистая сила" .
-Как вы думаете, почему Григорий Распутин не умер от цианистого калия? Версий много. Но с давних пор при опасности отравления цианидами рекомендовали держать во рту кусочек сахара. Ученые доказали, что глюкоза при взаимодействии с цианидами образует нетоксичные соединения - циангидриды калия. Вы знали об этом? Мы еще раз убедились, что химия - наука чрезвычайно полезная как в профессиональном, так и во многих других планах, даже в сохранении собственной жизни. Поэтому желаю дальнейших успехов в её изучении. Говорят свои версии слайд 41
Подведение итогов урока
Список литературы.
1.Р.Н. Жумадилова, С.К. Алимжанова Химия-11,ОГН Алматы «Мектеп» 2007.
2.Н.Н. Нурахметов, Н.А. Заграничная Химия рабочая тетрадь Алматы «Мектеп» 2009 стр 90-98
3.А. Темирбулатова, Н.Нурахметов Химия -11, ЕМЦ Алматы «Мектеп» 2007
4. Новошинский И.И. Новошинская Н.С. Органическая химия. Пособие для старшеклассников и абитуриентов. - М. "Оникс 21 век" "Мир и Образование" 2006г.
5.Габриелян О.С. Остроумов И.Г. Настольная книга учителя химии 10 класс: учебное пособие для учителей и студентов старших курсов педагогических вузов. - М. "Блик и КО" 2005г.
6.Дьячков П. Тесты. Химия ( 8 -11 классы). - М. АСТ "Астрель", "Олимп" 2000г.
7.Журин А.А. Лабораторные опыты и практические работы по химии. Учебное пособие. - М. "Аквариум" 2002г.
8.Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии. - М. "Издательство новая волна" 2002г.
Образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/