- Учителю
- Технологическая карта к уроку химии 9 класс 'Алюминий'
Технологическая карта к уроку химии 9 класс 'Алюминий'
Тема урока: АЛЮМИНИЙ. 9 класс
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Цель урока
Для учителя
Для ученика
1.Образовательная.
Создать условия для воспроизведения системы знаний и умений учащихся по данной теме.
Знать характеристики алюминия на атомарном и макроуровне.
2.Развивающая.
Создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, развития логического мышления, умений приобретать знания.
Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, умения постановки и поиска решения проблем, развивать речевую деятельность.
3.Воспитательная.
Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку.
Формировать умения работать в соответствии с культурой умственного и практического труда, умение работать в коллективе, адекватно оценивать свою деятельность.
Ожидаемый результат
Каждый обучающийся должен уметь давать характеристику алюминия на атомарном и макроуровне, находить причинно-следственные связи, выявлять закономерности по составу, строению, свойствам, формулировать выводы на основании знаний, экспериментальных данных и жизненного опыта, доказывать их правильность, рефлексировать свою деятельность.
Оборудование
Алюминий (стружка, фольга, проволока, гранулы), цинк, соляная кислота (1:2), гидроксид натрия, спиртовка, спички, держтель, 3 пробирки, образец алюминиевой руды (боксит). ; вода в стакане, вилка алюминиевая, штатив с лапкой, проволока алюминиевая, спиртовка, спички, хлорид меди (II),азотная кислота (концентр), соляная кислота (1:2)
Таблицы.
ПСХЭ, металлическая кристаллическая решетка, получение алюминия электролизом, справочные таблицы по физическим свойствам алюминия, руководство по выполнению эксперимента.
Структура и содержание урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Контроль
1.Организационный момент.
Вступление: мир каких веществ мы изучаем?
Мир металлов.
2.Мотивация и целеполагание.
Читается отрывок из произведения Чернышевского Н.Г. "Что делать?" и показывается ксерокопия образца мебели из данного метала (приложение 1).
Слушают и формулируют тему урока, подтверждают логику выбора этой темы.
3.Планирование.
Обращение к девизу урока (приложение 2) и нацеливание на планирование.
Составляют план изучения данной темы путем переноса ранее изученного материала на новый, сравнивают план с эталоном (приложение 3).
4.Реализация плана через решение частных задач.
Атомарный уровень.
Вызывается ученик к доске по характеристике алюминия на атомарном уровне (состав - строение - свойства).
Дают характеристику алюминия на атомарном уровне с краткой записью в тетради и отвечают на контрольные вопросы.
1)К каким элементам (s, p, d, f)относится алюминий?
2)Какую необычную степень окисления может иметь алюминий? (Обратитесь к графической формуле)
3)Как изменяется восстановительная способность в периоде? Почему?
Макроуровень:
-
состав
-
строение
-
свойства:
-
физические свойства;
-
химические свойства
Организация фронтальной парной работы по характеристике макроуровня.
Характеризуют состав вещества, строение кристаллической решетки алюминия.
4) Характеризовать состав вещества, строение кристаллической решетки алюминия.
Выводы обучающихся на основании анализа справочных данных (приложение 4) и образцов алюминия по характеристике физических свойств алюминия.
Анализируют и делают выводы с записью в тетрадь.
5)Охарактеризовать физические свойства алюминия.
Выход на проблему химической активности алюминия:
Прошу сравнить химическую активность с щелочными и щелочноземельными металлами по положению в периодической таблице и в электрохимическом ряду напряжения.
Работая в парах, сравнивают активность алюминия и делают выводы.
6)Какова химическая активность алюминия?
Прошу сформулировать проблему (противоречие) между знаниями и жизненными наблюдениями.
Работая в парах, предлагают проблему и формулируют ее, делают вывод - почему она возникла (химическая активность - применение в быту).
7)Какая проблема возникла?
Выход на предложение решения данной проблемы.
проводят мысленный сбор данных и мысленный эксперимент, используя оборудование и реактивы урока.
8)Какой эксперимент вы предлагаете?
Организует проведение выбранного эксперимента (приложение 5 -опыт 1).
По вариантам проводят эксперимент по сравнению химической активности алюминия и цинка
Iвариант. Zn + HCl
IIвариант. Al + HCl
Рисуют схему покрытия алюминия оксидной пленкой.
7)Какой вывод по итогам эксперимента вы сделали?
Выполнение демонстрационного опыта (нагревание алюминиевой проволоки в пламени).
Смотрят и делают выводы, отвечают на контрольные вопросы, используя данные эксперимента.
8)Почему расплавленный алюминий не капает?
9)Подвергается ли коррозии алюминий?
Задает вопрос по химическим свойствам алюминия, очищенного от оксидной пленки.
Отвечают и сравнивают ответ с пленкой через кодоскоп
(приложение 6).
10)Что необходимо сделать, чтобы изучить химические свойства алюминия?
Вызывает двух учеников к доске с целью написания уравнений реакций по химическим свойствам.
Два ученика у доски пишут уравнения химических реакций:
1 -взаимодействие алюминия с простыми веществами;
2 -взаимодействие алюминия со сложными веществами.
(Заполняют пропуски и показывают переход электронов).
11)Каковы общие химические свойства алюминия?
Проводит демонстрационный опыт по пассивации алюминия концентрированной азотной кислотой.
Смотрят и делают выводы по применению алюминия, отвечают на контрольный вопрос.
12)Какое применение находит алюминий в связи с этим свойством?
Вопрос: каковы особенные свойства алюминия?
Предлагают варианты из ранее имеющегося опыта (взаимодействие со щелочами; восстановитель).
13)Какие продукты образуются при восстановлении оксида алюминия? Как называется процесс? Записать уравнение реакции.
Предлагает выполнить опыт 2 (приложение 5).
Выполняют опыт, записывают схему
Al + NaOH + H2O > H2 + ? и доказывают наличие водорода.
14)Можно ли пользоваться алюминиевой посудой при хранении щелочей и кислот?
5.Домашнее задание
Возвращает к плану урока § 13, стр.57-61, повторить амфотерность § 2, сплавы алюминия § 7. Для желающих опыты (инструкции - приложение 7).
Выделяют оставшиеся вопросы из плана, переходят к теме следующего урока и делают вывод, что необходимо повторить дома.
6.Рефлексия.
Рефлексивные листочки.
Дописывают предложения
(приложение 8).
В зависимости от темпа работы учащихся, можно продолжить рассмотрение плана.
7. Нахождение в природе, получение, открытие.
Организует работу по рядам, учебник стр.59, 60, 62. При ответах учащихся использует проектор (приложение 9), таблицу «Получение алюминия электролизом».
Iряд - нахождение в природе.
IIряд - получение.
IIIряд - открытие.
Делают выводы по поставленным разделам.
1)В виде чего находится алюминий в природе?
2)Руда, из которой получают алюминий?
3)Способ получения алюминия из руды?
4)Почему используют криолит?
5)С каким открытием связано получение активных металлов?
Итог урока: «Этому металлу суждено великое будущее.» Н.Г. Чернышевский.
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ «АЛЮМИНИЙ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Гарнитур дачной мебели из алюминиевого сплава.
Сделано в Венгрии.
Каждый стул при видимой ажурности рассчитан на нагрузку до 300 кг
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Девиз урока.
Наиболее рациональный прием изучения нового есть перенос ранее изученного (известного) на новый изучаемый объект (на неизвестный).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
План.
-
Атомный уровень:
-
положение в таблице;
-
состав;
-
строение (электронные и графические формулы);
-
свойства (в сравнении с ранее изученными).
-
Макроуровень:
-
состав;
-
строение;
-
свойства:
-
физические;
-
химические;
-
получение;
-
применения;
-
нахождение в природе;
-
открытие.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Тепло- и электропроводность металлов
(справочная таблица)
Металл
Электропроводность
(усл. ед)
Теплопроводность
(усл. ед)
Серебро
59,0
48,8
Медь
56,9
46,2
Золото
39,6
35,3
Алюминий
36,1
26,0
Кальций
21,9
16,0
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Руководство по выполнению эксперимента
Оборудование и реактивы
Алюминий (стружка, фольга, проволока, гранулы), цинк, соляная кислота (1:2), гидроксид натрия, спиртовка, спички, держалка, 3 пробирки, образец алюминиевой руды (боксит).
Опыт 1.
Сравнительная активность по взаимодействию металлов с кислотами
I вариант II вариант
Zn + HCl Al + HCl
(гранулы) (гранулы)
Опыт 2.
Взаимодействие алюминия со щелочами
фольга алюминиевая + раствор щелочи (при слабом нагревании)
выделяющийся газ доказать горящей лучинкой.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Химические свойства:
Отношение + кислород
к простым Оксиды
веществам + хлор
Хлориды
+ сера
Сульфиды
Металлы + водород
Гидриды
Отношение + вода
к сложным Щелочь + водород
веществам + кислота
Соль + водород
+ соль Ме + соль
Особые
химические свойства
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Домашняя опытная работа
(для желающих)
Пронаблюдайте изменения, происходящие с течением времени в следующих случаях:
-
алюминиевая фольга + вода;
-
алюминиевая фольга + нашатырный спирт (NH4OH);
-
алюминиевая фольга + уксусная кислота (CH3COOH).
Сделайте выводы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
1)На уроке я закрепил(а) знания ________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
2) Сегодня на уроке я научил(а)ся _______________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
3) После сегодняшнего урока я уже не сделаю ошибку _____________________________________
_____________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Электролиз
вещества Al2O3 Na3AlF3 расплав
Al2O3 в Na3AlF3
t0 плавления 20500 10090 10000
эл. ток
2Al2O3 4Al + 3O2 - 3352 Кдж