- Учителю
- Конспект урока по химии на тему: 'Жиры' (10 класс)
Конспект урока по химии на тему: 'Жиры' (10 класс)
Тема урока: « Жиры : строение, состав, свойства, применение»
Составил: Преподаватель химии ОГБПОУ «Шарьинский политехнический техникум Костромской области» Нестерова Е.В.
Аннотация: Данная методическая разработка предназначена для
Проведения урока по теме «Жиры, строение, состав, свойства, применение» по специальности «Технология продукции общественного питания», професссии «Повар, кондитер».
В разработке представлена презентация по теме «Жиры». Для оценки уровня освоения учебного материала используется рейтинговая система оценивания.
Разработка урока предназначена для студентов и инженерно - педагогических работников по специальности «Технология продукции общественного питания», «Повар, кондитер».
Конспект урока
Тема: «Кислородсодержащие соединения и их нахождение в живой природе».
Тема урока: «Жиры: строение, состав, свойства, применение».
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
- образовательная - продолжить формирование системы знаний о классах органических соединений и генетической связи между ними, способствовать закреплению понимания взаимосвязи применения, химических свойств и строения веществ.
- развивающая - развитие познавательной активности учащихся.
- воспитательная- развивать чувство ответственности за порученное дело.
Задачи урока:
- образовательные - на основе повторения и обобщения ранее изученного материала о свойствах и применении сложных эфиров дать представление о жирах. Ознакомить со строением, свойствами жиров.
- задачи развития умений - уметь записывать химические формулы органических веществ, проверить усвоение изученного ранее материала.
Метод проведения: рассказ, беседа, упражнения.
Материально-техническое оснащение: мультимедийная установка, персональный компьютер, экран, образцы продуктов переработки жиров ( свечи, мыло, глицерин, маргарин, пищевые и лекарственные масла)
Междисциплинарные связи: Биология «Роль неорганических и органических веществ в клетке и организме человека»
План занятия:
-
Организационный момент
-
Целеполагание и мотивация
-
Актуализация опорных знаний
-
Основная часть
-
Закрепление пройденного материала
-
Домашнее задание
№ п/п
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность преподавателя
. Деятельность учащихся
Время
1.
Организационный момент,
включающий:
Проверка присутствующих на уроке, Объявление темы урока (Слайд 1)
Отмечает отсутствующих,
Зачитывает тему урока
Готовятся к уроку
Записывают тему урока в тетрадь
1 мин
2 мин
2.
Целеполагание и мотивация
• постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
• определение целей и задач, которых преподаватель хочет достичь на данном этапе занятия;
Цель урока:
1. Сформировать у обучающихся понимание взаимосвязи применения, химических свойств и строения веществ.
2. продолжить формирование системы знаний о классах органических соединений и генетической связи между ними,
Метод проведения: рассказ, беседа о сложных эфирах, жирах, (демонстрация образцов переработки жиров)
Преподаватель формулирует цели и задачи урока
Слушают, задают вопросы
3 мин.
3.
Актуализация опорных знаний
( проверка домашнего задания)
( слайд 2)
1. Повторение пройденного материала:
- №3(с. 81 из рабочей тетради к учебнику О.С.Габриеляна)
Составьте уравнения практически осуществимых реакций , из букв , соответствующих правильным ответам, составите название кислотного остатка муравьиной кислоты: (Слайд 2)
Проверяет выполнение домашнего задания: задает вопросы по слайду
1-2 учащихся
Проверяет правильность ответа, ставит оценки
Отвечают,
Зачитывают название- формиат
5 мин
4.
Основная часть: Изучение нового материала.
1)Фронтальный опрос
2)установление генетической связи между классами органических соединений
3)Конкретизация общего вида уравнений
4) введение нового понятия
5) заполнение таблицы в процессе беседы
6)Характеристика состава жиров
7) химические свойства жиров
Задает Вопрос: К какому классу соединений относятся продукты реакций з), л)?
Задает Вопрос: Как называется реакция взаимодействия карбоновых кислот со спиртами?
Зная общую формулу карбоновых кислот и общую формулу спиртов, запишите в общем виде реакцию этерификации
Вызывает к доске одного учащегося, формулирует задание
Диктует определение- жиры
Проводит беседу с элементами опроса
Рассказ с демонстрацией слада 4
Предлагает записать уравнения химических реакций - гидрирование, щелочной гидролиз
( омыление)
отвечают
отвечают: Прямая реакция- этерификации
Делают записи в тетради, затем проверяют правильность написания (слайд 3)
учащийся решают у доски остальные - в тетради - задание №3 со стр. 83 рабочей тетради к учебнику О.С.Габриеляна «Химия .10 класс. Базовый уровень».
Записывают в тетрадь
Предлагают варианты ответов, в процессе беседы заполняют таблицу
Запись вывода в тетрадь
Запись в тетрадь из учебника 10 кл. базовый уровень О.С.Габриелян (стр. 96-97)
2 мин
2 мин
4 мин
5 мин
3 мин
3мин
3 мин
5 мин
5.
Закрепление материала
Решение тестовых заданий по изученному материалу
Предлагает решить тест: 5 заданий (слайд 5)
Решают тест, сдают на листках
5 мин
6.
Задание на дом, включающее:
-
постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
-
определение целей, которые хочет достичь мастер п/о, задавая задание на дом, критерии успешного выполнения домашнего задания.
Задание на дом:
Подготовить сообщение «Какие функции
выполняют жиры в организме человека?»
Диктует домашнее задание
Записывают Д/З в тетрадь
2 мин
Используемая литература:
-
Габриелян О.С. Химия 10 класс базовый уровень; М- Дрофа 2013г
-
Бочарова С.В. Нестандартные уроки химии; Волгоград- Корифей 2010г
-
Мастер- класс учителя химии 8- 11 классы; М- Глобус 2012г
Интернет ресурсы:
-
- каталог образовательных Интернет-ресурсов
Приложения
Слайд 1
Тема урока « Жиры: строение, состав, свойства, применение
Слайд 2
Название кислотного остатка муравьиной кислоты:
-
а) СН3СООН+Сu(OH)2→ ________________Ф
-
б )СН3СООН+Na2 SiO3 __________________О
-
в) СН3СООН+Hg ___________________ А
-
г ) СН3СООН+Mg ___________________ Р
-
д) СН3СООН+SO3 __________________ Ц
-
е) СН3СООН+K2 CO3 __________________М
-
ж) СН3СООН+NaCl ___________________ Е
-
з) СН3СООН+HOC2 H5 _________________ И
-
и ) СН3СООН+NaOH ___________________А
-
к) СН3СООН+Cu ___________________Р
-
л) НСООН+HOCH3 __________________ Т
слайд 3
слайд 4
«Классификация жиров»
Признаки, лежащие в основе классификации
Группы жиров
Отдельные примеры
Происхождение
Растительные
Масло подсолнечное, горчичное, льняное
Животные
Говяжий жир, свиной жир, бараний жир.
Комбинированные ( смеси животных и растительных жиров)
Маргарин, кулинарные жиры
Консистенция
Твердые жиры
Говяжий жир, свиной жир, сливочное, топленое, кокосовое масло
Жидкие жиры, масла
Подсолнечное, хлопковое масло, рыбий жир
Слайд 5